Blas Zapag ganó el Desafío Guaraní por el Campeonato Cross Country CODASUR

La dupla integrada por los paraguayos Blas Zapag y Juan José Sánchez (Toyota Hilux) se adjudicó la clasificación general del Desafío Guaraní 2019, fecha apertura del calendario del Campeonato Cross Country CODASUR, la cual tuvo un recorrido de más de 1.500 kilómetros en tres etapas por caminos de la República del Paraguay.

Los binomios brasileños integrados por Marcos Baugart-Kleber Cincea (Ford Ranger) y Thomas Willms-Eduardo Arcondo (Toyota Tacoma) escoltaron a los ganadores para completar el podio de la categoría T1 Nafta.

En T1 Diesel los ganadores fueron Marcelo Fretes-Rodrigo Carrillo con un GMW Wingle 5, seguidos por Andrea Lafarja-Eugenio Arrieta (Toyota Hilux) y Arturo Nuñez-Armando Baez (Tata xenon).

La categoría Grupo N fue ganada por el trío integrado por Ismael Renteria, Henry Chavez y Osvaldo Franco (Chevrolet Blazer) con Patricio Van Nielvet-Fernando López (Nissan Patrol) en la segunda ubicación y Eusebio Cañiza-Rodrigo Villalba (Kia Sportage) en la tercera ubicación.

En UTV Standard los triunfadores fueron Diego Beconi-Jorge Jara (Polaris RCR XP1000) y en UTV Turbo ganaron Oscar Santos-Mirna (CanAm Maverick X3)

Tras la quinta edición del Desafío Guaraní, la continuidad del Campeonato Sudamericano del Rally Cross Country CODASUR será entre el 21 y 31 de agosto con el Rally dos Sertoes, Brasil.

Campeonato Sudamericano de Cross Country CODASUR
Desafío Guaraní
Paraguay
Clasificación final por clases

T1 Nafta
1. Blas Zapag-Juan José Sánchez, Toyota Hilux 12h15m13s
2. Marcos Baugart-Kleber Cincea, Ford Ranger +5m52s
3. Thomas Willms-Eduardo Arcondo, Toyota Tacoma +33m44s
4. Miler Otazo-Hugo Elizeche, Mercedes Benz ML 320 +6h05m09s

T1 Diesel
1. Marcelo Fretes-Rodrigo Carrillo, GWM Wingle 5 14h07m52s
2. Andrea Lafarja-Eugenio Arrieta, Toyota Hilux +1h12m54s
3. Arturo Nuñez-Amado Baez, Tata Xenon +4h25m01s

Grupo N
1. Ismael Renteria-Henry Chavez-Osvaldo Franco, Chevrolet Blazer 15h24m14s
2. Patricio Van Nielvet-Fernando López, Nissan Patrol +11m47s
3. Eusebio Cañiza-Rodrigo Villalba, Kia Sportage +9h00m11s
4. Alexis Cristaldo-Sergio Olmedo, Mitsubishi Montero +19h42m42s
5. Max Heinke-Fernando González, Mercedes Benz ML 320 +25h47s25s

UTV Standard
1. Diego Beconi-Jorge Jara, Polaris RCR XP1000 20h26m09s

UTV Turbo
1. Oscar Santos-Mirna, CanAm Maverick X3 14h01m04s