Daniel Rossi y Jorge Nasazzi ganaron el Gran Premio Paraguay Histórico CODASUR

El binomio argentino integrado por Daniel Rossi y Jorge Nasazzi, a bordo de un Peugeot 404 de 1.970, fueron los triunfadores del 31er. Gran Premio Paraguay Histórico organizado por el Club de Vehículos Antiguos de Paraguay.

Luego de tres etapas de competencia el podio de la general fue compartido entre tres naciones ya que detrás de los argentinos, quienes se adjudicaron también la categoría E, culminaron los paraguayos Jacques Michel Balansa y Sergio Balansa (Peugeot 504 1.978) y los uruguayos Daniel Wild-Felipe Wild (BMW 2002 1.970), a la vez ganadores y escoltas de la categoría F.

En la cuarta ubicación en la general y como ganador de la categoría D quedó binomio paraguayo integrado por Karl Heinz Toews y Edward Hiebert con un VW Fusca 1.984.

La categoría B fue ganada por los uruguayos Martín Harispe-Rubén Peña (Fiat Abarth 1.980) mientras que los locales Juan Carlos Amarilla-Diego Acosta (Datsun 120 Y 1.978) se quedaron con el triunfo en la categoría C.

En la categoría TC la tripulación ganadora estuvo integrada por los argentinos Daniel Farías y Silvia Madeleire a bordo de un Chevrolet Coupé 1.939.

La tercera y última prueba del Campeonato de Turismo Histórico CODASUR será el Gran Premio Histórico Argentino entre el 21 y el 28 de septiembre próximos.

Campeonato Turismo Histórico CODASUR
31er. Gran Premio Paraguay Histórico

Clasificación general
1. E DANIEL ROSSI ARG JORGE NASAZZI ARG, PEUGEOT 404 1.970 4,5
2. F JACQUES MICHEL BALANSA PAR SERGIO BALANSA PAR, PEUGEOT 504 1.978 4,56
3. F DANIEL WILD URU PHILIPPE WILD URU, BMW 2002 1.970 4,64
4. D KARL HEINZ TOEWS PAR EDWARD HIEBERT PAR, VOLKSWAGEN FUSCA 1.984 5,36
5. E EDGARDO I. VERGAGNI ARG VICTOR SORRENTINO ARG, PEUGEOT 404 GP 1.977 5,56
6. F ERLAND REMPEL PAR ANDY REMPEL PAR, TOYOTA CELICA 1.977 5,87
7. F NORBERTO RODRIGUEZ ARG ALEJANDRO FECHOU ARG, BMW 320 1.981 6,56
8. F EDUARDO GOMEZ URU ALBERTO RUIZ URU, BMW 320 1.979 7,44
9. D ESTEBAN GAUTO PAR CECILIA RIVEROS PAR, VW KARMANN G 1962 7,51
10. D MARIA DEL PILAR GARCIA PAR EDUARDO GONZALEZ PAR, VOLKSWAGEN T3 VARIANT 1.969 7,6

Categoría B
1. MARTIN HARISPE URU RUBEN PEÑA URU, FIAT ABARTH 1.980 70,86

Categoría C
1. JUAN CARLOS AMARILLA PAR DIEGO ACOSTA PAR, DATSUN 120 Y 1.978 98,67
2. HUGO MERSAN PAR GASTON COMENARES PAR, ALFA ROMEO GIULIA 167,1

Categoría D
1. KARL HEINZ TOEWS PAR EDWARD HIEBERT PAR, VOLKSWAGEN FUSCA 1.984 5,36
2. ESTEBAN GAUTO PAR CECILIA RIVEROS PAR, VW KARMANN G 1962 7,51
3. MARIA DEL PILAR GARCIA PAR EDUARDO GONZALEZ PAR, VOLKSWAGEN T3 VARIANT 1.969 7,6
4. CLAUDIO SOARES URU OSCAR RIVERO URU, FORD ESCORT 1.980 8,46
5. MARIO SARASOLA PAR LUIS CENTURION PAR, VW VARIANT 1.968 21,68
6. DANIEL BALZER PAR HAIKO SAWATZKY PAR, VW BRASILIA 1.979 22,18

Categoría E
1. DANIEL ROSSI ARG JORGE NASAZZI ARG, PEUGEOT 404 1.970 4,5
2. EDGARDO I. VERGAGNI ARG VICTOR SORRENTINO ARG, PEUGEOT 404 GP 1.977 5,56
3. RAUL GARCIA ESCOLANO ARG EDUARDO ZANARDI ARG, PEUGEOT 404 LE MANS 7,88
4. FRANCISCO MOUCHET ARG ALEJANDRO GARCIA ARG, PEUGEOT 404 1.974 22,87

Categoría F
1. JACQUES MICHEL BALANSA PAR SERGIO BALANSA PAR, PEUGEOT 504 1.978 4,56
2. DANIEL WILD URU PHILIPPE WILD URU, BMW 2002 1.970 4,64
3. ERLAND REMPEL PAR ANDY REMPEL PAR, TOYOTA CELICA 1.977 5,87
4. NORBERTO RODRIGUEZ ARG ALEJANDRO FECHOU ARG, BMW 320 1.981 6,56
5. EDUARDO GOMEZ URU ALBERTO RUIZ URU, BMW 320 1.979 7,44
6. JORGE TOMASI URU ALBERTO AICARDI URU, BMW 2002 1.971 8,32
7. ALEJANDRO HOECKLE PAR ALEJANDO SALAZAR PAR, FORD MUSTANG 1.965 25,51
8. MIGUEL FARIÑA PAR ELIZABEHT FURLER PAR, MERCEDES BENZ 280C 1.973 40,97
9. MARCELINO FEIJOO URU MARTIN FERNANDEZ URU, FORD MUSTANG 1.967 77,84
10. CHICHE CORTE PAR JESUS ESPINOLA PAR, CHEVROLET BEL AIR 1.950 78,32

Categoría TC
1. DANIEL FARIAS ARG SILVIA MADELAIRE ARG, CHEVROLET COUPE 1.939 13,89