Daniel y Jacqueline Wild fueron los ganadores del 19 Capitales Histórico CODASUR en Uruguay

El Turismo Histórico CODASUR comenzó su campeonato 2019 con el disputa de la 16ta. edición del tradicional «19 Capitales Histórico» que unió distintas ciudades uruguayas a lo largo de seis etapas de competencia y donde el triunfo en la general le correspondió a los locales Daniel y Jacqueline Wild a bordo de un BMW 2002 de 1970.

Los argentinos Moisés y Maximiliano Osman (Peugeot 404 1979) fueron los escoltas en la clasificación general y al mismo tiempo fueron los ganadores de la Categoría E, mientras que Patricio O’Brien y Guillermo Abelleira (Peugeot 404 1975), también de Argentina, completaron el podio de la general y fueron segundos en la Categoría E.

En la Categoría A los ganadores fueron los argentinos Sandro e Ignacio Escudero con un Ami 8 1979. La Categoría B fue totalmente dominada por uruguayos, ya que los ganadores fueron Martin Harispe-Rubén Peña (Fiat Abarth 1980), seguidos por Marcelino Feijoo-Juan Vicente Albors (Morris Mini 1980) y por Gustavo Saavedra-Washington Fernández (Fiat 147 1980).

La Categoría C también tuvo a tres tripulaciones uruguayas en los primeros lugares. La victoria quedó en manos de Oscar Franquini-Matias Franquini (Ford Escort MK1 1972) mientras que sus escoltas fueron Gonzalo Arroyo-Alberto Aicardi (Fiat 128 Berlina 1976) y Andrés Rachid-Robert Rachid (Morris Mini 1275 GT 1971).

Los primeros lugares de la categoría D estuvieron repartidos entre distintos países, ya que el triunfo fue para los uruguayos Felipe Burgueño-Lilian Giménez (Ford Escort 1980) seguidos por los paraguayos Esteban Gauto-Cecilia Riveros (VW Karmanghia 1962) y los argentinos Andrés González-Miguel Quatroccio (Fiat 1500 1967) ocuparon el tercer lugar.

El podio de la Categoría E fue monopolizado por tres tripulaciones argentinas ya que detrás de quienes fueron los escoltas en la general, Moisés y Maximiliano Osman y de Patricio O’Brien-Guillermo Abelleira, finalizaron Edgardo Vergagni-Victor Sorrentino (Peugeot 404 1977).

Los uruguayos Daniel y Jacqueline Wild además de ganar la general también se adjudicaron la Categoría F, con los paraguayos Erland y Andy Rempel (Toyota Celica 1977) y los argentinos Daniel y Uriel Gurruchaga (Ford Falcon Futura 1969) fueron terceros.

Finalmente en la categoría TC Jorge García y Horacio Riccio (Volvo 122 1963) fueron los dominadores, seguidos por Ernesto Grasso-Raúl Lacaze (Ford Falcon 1962) y Daniel Farías-Antonia Farías Silva (Chevrolet Coupe 1939) siendo las tres tripulaciones de origen argentino.

El Turismo Histórico CODASUR efectuará su segunda fecha entre el 18 y 19 de mayo para disputar el Gran Premio de la Montaña por caminos de la provincia de Córdoba en la República Argentina.

Clasificación General
1. 1 F Daniel Wild-Jacqueline Wild BMW 2002 1970 Uru 45:56:09.50 N
2. 1 E Moisés Osman-Maximiliano Osman Peugeot 404 1979 Arg 45:56:10.20 N
3. 2 E Patricio O’Brien-Guillermo Abelleira Peugeot 404 1975 Arg 45:56:10.32 N
4. 2 F Erland Rempel-Andy Rempel Toyota Celica 1977 Par 45:56:10.64 N
5. 1 C Oscar Franquini-Matias Franquini Ford Escort MK1 1972 Uru 45:56:10.86 N
6. 2 C Gonzalo Arroyo-Alberto Aicardi Fiat 128 Berlina 1976 Uru 45:56:11.55 N
7. 3 E Edgardo Vergagni-Victor Sorrentino Peugeot 404 1977 Arg 45:56:11.58 N
8. 3 F Daniel Gurruchaga Uriel Gurruchaga Ford Falcon Futura 1969 Arg 45:56:12.60 N
9. 4 F Carlos Lareu-Virginia Schmidt BMW 320 1981 Arg 45:56:13.06 N
10. 5 F Manuel Urrea-Mauricio Soraide Lancia Beta 1978 Arg 45:56:14.28 N

Clasificación por categorías

Categoría A
1. Sandro Escudero-Ignacio Escudero Citroën Ami 8 1979 Arg 45:57:20.04

Categoría B
1. Martín Harispe-Rubén Peña Fiat Abarth 1980 Uru V 45:56:37.28 N
2. Marcelino Feijoo-Juan Vicente Albors Morris Mini 1980 Uru V 45:57:39.17 N
3. Gustavo Saavedra-Washington Fernández Fiat 147 1980 Uru V 45:57:58.64 N

Categoría C
1. Oscar Franquini-Matias Franquini Ford Escort MK1 1972 Uru 45:56:10.86 N
2. Gonzalo Arroyo-Alberto Aicardi Fiat 128 Berlina 1976 Uru 45:56:11.55 N
3. Andrés Rachid-Robert Rachid Morris Mini 1275 GT 1971 Uru 45:56:15.39 N
4. Antonio Romano-Nicolás Scheck Alfa Romeo Giulia 1972 Uru 45:56:17.41 N
5. Raúl Menéndez-Ricardo Pace Volkswagen Fusca 1960 Arg 45:56:20.90 N
6. Germán Trujilo-Gonzalo Blanco Fiat 128 Iava 1979 Uru V 45:56:46.42 N
7. José Luis Ayerbe-Jose Horacio Martinez Volkswagen Escarabajo 1958 Arg V 45:57:05.95 N
8. Alvaro González-Leonardo Morales Fiat 128 1979 Uru V 45:57:16.25 N
9. Marcelo Martínez-Pablo Caporale Ford Escort 1972 Uru V 45:58:25.54 N
10. Carmelo Coppola-Juan Alberto Rosa Fiat 128 CL Europa 1980 Uru V 45:59:37.94 N

Categoría D
1. Felipe Burgueño-Lilian Giménez Ford Escort 1980 Uru 45:56:14.87 N
2. Esteban Gauto-Cecilia Riveros VW Karmanghia 1962 Par 45:56:15.36 N
3. Andrés González-Miguel Quatroccio Fiat 1500 1967 Arg 45:56:15.68 N
4. Maria del Pilar García-Eduardo González Volkswagen Notchback Tipo 3 1969 Par 45:56:17.93 N
5. Rafael Cersórimo-Ney Cersosimo Volkswagen Passat 1979 Bra 45:56:18.26 N
6. Eduardo Lanza-Javier Lanza Ford Escort MK2 1980 Uru 45:56:19.87 N
7. Daniel Sica-Nicolás Sica Ford Escort MK2 1980 Uru V 45:56:24.62 N
8. Ernesto Rodríguez-Martín Rodríguez Ford Escort 1977 Uru V 45:56:26.03 N
9. Eduardo Gottero-Néstor Paz Ford Escort Sport 1980 Uru 45:56:26.08 N
10. Claudio Soares-Oscar Rivero Ford Escort MK2 1980 Uru 45:56:27.94 N

Categoría E
1. Moisés Osman-Maximiliano Osman Peugeot 404 1979 Arg 45:56:10.20 N
2. Patricio O’Brien-Guillermo Abelleira Peugeot 404 1975 Arg 45:56:10.32 N
3. Edgardo Vergagni-Victor Sorrentino Peugeot 404 1977 Arg 45:56:11.58 N
4. Eduardo Destefano-Graciela Roldán Peugeot 404 1967 Arg 45:56:15.32 N
5. Marcelo Zacarías-Ignacio Zacarías Peugeot 404 1972 Arg 45:56:16.36 N
6. Roberto Sabbadini-Mario Porfiri Peugeot 404 1976 Arg 45:56:19.22 N
7. Raúl García Escolano-Eduardo Zanardi Peugeot 404 1974 Arg 45:56:19.47 N
8. Mario Delgado-Osvaldo del Barba Peugeot 404 1979 Arg V 45:56:21.42 N
9. Rubén Perez-Graciela Rossotti Peugeot 404 1974 Arg 45:56:21.80 N
10. Italo Cravero-Lucas García Peugeot 404 1975 Arg V 45:56:50.02 N

Categoría F
1. Daniel Wild-Jacqueline Wild BMW 2002 1970 Uru 45:56:09.50 N
2. Erland Rempel-Andy Rempel Toyota Celica 1977 Par 45:56:10.64 N
3. Daniel Gurruchaga Uriel Gurruchaga Ford Falcon Futura 1969 Arg 45:56:12.60 N
4. Carlos Lareu-Virginia Schmidt BMW 320 1981 Arg 45:56:13.06 N
5. Manuel Urrea-Mauricio Soraide Lancia Beta 1978 Arg 45:56:14.28 N
6. Gustavo Alvarez-Jorge Fiestas BMW 2002 2000 Uru 45:56:17.13 N
7. Héctor Domato-Martin Barros BMW 320 1981 Arg 45:56:17.43 N
8. Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou BMW 320 1981 Arg 45:56:22.04 N
9. Eduardo Gomez-Alberto Ruiz BMW 320 1979 Uru 45:56:29.42 N
10. Federico Fortunatto-Nicolás Fortunatto BMW 2002 1971 Uru V 45:56:32.47 N

Categoría TC
1. Jorge García-Horario Riccio Volvo 122 1963 Arg 45:56:14.49 N
2. Ernesto Grasso-Raúl Lacaze Ford Falcon 1962 Arg 45:56:30.71 N
3. Daniel Farías-Antonia Farías Silva Chevrolet Coupe 1939 Arg 45:57:01.92 N
4. Francisco MOuchet-Leandro García Ford Falcon 1981 Arg V 45:57:42.65 N
5. Mario Albin-Mayra Green Torino 380 1969 Uru V 45:57:59.44 N