Dominguez-Galindo ganaron el Rally Trans Itapúa por el Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR

El paraguayo Diego Dominguez, navegado por el argentino Edgardo Galindo, ganaron la 32da. edición del Rally Trans Itapúa, efectuada este fin de semana recorriendo tramos especiales aledaños a la ciudad de Encarnación del Paraguay. Esta fue la segunda fecha de la temporada 2019 del Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR.

Dominguez y Galindo, a bordo de un Hyundai I20 R5, aventajaron por 8s4 a los paraguayos Alejandro Galanti-Marcelo Toyotoshi (Toyota Etios), quienes fueron los líderes de la etapa inicial y en la primera parte de la segunda, hasta que un inconveniente en la bomba de combustible detuvo su motor y les hizo perder la punta de la carrera.

La tercera ubicación en la general le correspondió a la tripulación integrada por Augusto Bestard-Héctor Nunes, ambos de Paraguay, con un Ford Fiesta R5, por lo que el podio estuvo integrado por tres marcas distintas en una carrera donde el clima fue protagonista durante los días previos.

La victoria en la clase RC2N quedó en manos de los bolivianos Eduardo Peredo-Luiz Salazar (Mitsubishi Lancer Evo X), mientras que en RC3 ganaron los locales Miguel Cabral-Ramiro Ayala (Honda Civic Type R).

Los paraguayos Diego Dominguez (h)-Adolfo González (Peugeot 208 R2) fueron los triunfadores en la división RC4, escoltados por Fabrizio Yaluk-Fabrizio Roca (Ford Fiesta R2).

Fabrizio Galanti y Tadeo Carrasco, ambos de Paraguay, dominaron la clase RC5 con un Toyota Etios seguidos por los argentinos Agustín y Alejandro Garzón (VW Gol). En la clase Maxi Rally el ganador fue el argentino Augusto D´Agostini navegado por Juan Pablo Carrera a bordo de un VW Gol MR.

La próxima fecha competencia por el Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR se llevará a cabo entre el 31 de mayo y el 2 de junio próximo con el Rally de Erechim, Brasil.

Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR
Rally Trans Itapúa 2019, Encarnación, Paraguay
Resultados finales por clase

Clase RC2
1. Diego Dominguez-Edgardo Galindo PRY ARG Hyundai I20 R5 1h41m27s6
2. Alejandro Galanti-Marcelo Toyotoshi PRY PRY Toyota Etios +8s4
3. Augusto Bestard-Héctor Nunes PRY PRY Ford Fiesta R5 +1m52s7
4. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Skoda Fabia R5 +2m36s4
5. Juan Martin Masi-Fabrizio Chiriani PRY PRY Ford Fiesta R5 +6m10s4
6. Miguel Zaldívar (h)-Hernán Vargas PRY PRY VW Polo GTI R5 +6m17s1
7. Jorge García-Jorge M. García PRY PRY Skoda Fabia R5 +6m30s0
8. Pedro Fadul-Eugenio Arrieta PRY ARG Skoda Fabia R5 +7m06s6
9. Augusto D´Agostini-Juan Pablo Carrera ARG ARG VW Gol MR +7m11s5
10. Mariano Aguilera-Diego Cagnotti BOL ARG Skoda Fabia R5 +9m46s3

Clase RC2N
1. Eduardo Peredo-Luis Salazar BOL BOL Mitsubishi Lancer Evo X 1h49m03s6

Clase RC3
1. Miguel Cabral-Ramiro Ayala PRY PRY Honda Civic Type R 2h08m32s1

Clase RC4
1. Diego Dominguez (h)-Adolfo González PRY PRY Peugeot 208 R2 1h56m40s1
2. Fabrizio Yaluk-Fabrizio Roca PRY BOL Ford Fiesta R2 +13m50s9

Clase RC5
1. Fabrizio Galanti-Tadeo Carrasco PRY PRY Toyota Etios 2h19m46s0
2. Agustin Garzón-Alejandro Garzón ARG ARG VW Gol +6m53s5