El campeonato CODASUR de Porsche GT3 Cup Challenge visita Goiânia

CAMPEONATO CODASUR PORSCHE GT3 CUP CHALLENGE
7ma. fecha del campeonato regular 2017
2da. fecha del campeonato Endurance 2017
Autódromo Internacional Ayrton Senna
Goiânia, Goiás, Brasil
6 y 7 de octubre de 2017

Circuito de 3.835 metros de extensión
Carrera en conjunto de las categorías Cup y Challenge a 300 km o duración máxima de 2h30m.

Horarios (hora local)
Viernes 6 de octubre:
11.30-12.10 Prueba libre 1 Cup/Challenge; 14.20-15.00 Prueba libre 2 Cup/Challenge; 16.00-16.10 Clasificación Grupo A Challenge; 16.20-16.30 Clasificación Grupo A Cup; 16.40-16.50 Clasificación Grupo B Challenge; 17.00-17.10 Clasificación Grupo B Cup.
Sábado 7 de octubre:
8.55-9.10 Warm-up Cup/Challenge; 10.00-12.00 Carrera Cup/Challenge

Campeonatos
Cup
1. Miguel Paludo 172,5pts; 2. Rodrigo Baptista 172pts; 3. Ricardo Baptista 151pts; 4. Lico Kaesemodel 146pts; 5. Werner Neugebauer 110pts; 6. Pedro Queirolo 106pts; 7. Fernando Fortes 92pts; 8. Marcel Visconde 88pts; 9. JP Mauro 78pts; 10. Maurizio Billi 54,5pts

Cup Sport
1. Fernando Fortes 92pts; 2. Marcel Visconde 81pts; 3. Vanue Faria 74.5pts; 4. Cleber Faria 53pts; 5. Adalberto Baptista 43.5pts; 6. Marcio Basso 29pts; 7. Beto Leite 20pts; 8. Guilherme Reischl 7pts; 9. Cristiano Piquet 7pts

Cup Master
1.Maurizio Billi 83pts; 2.Dario Giustozzi 58pts; 3.Márcio Mauro 53,5pts; 4.Guilherme Figueirôa 52pts; 5.Tom Valle 39pts; 6.Carlos Ambrósio 39pts; 7.Ramon Alcaraz 31pts; 8.Marcelo Stallone 18pts; 9.Paulo Pomelli 10

Challenge
1. Marçal Müller 98pts; 2. Eloi Khouri 81pts; 3. Marcus Vario 69pts; 4. Pedro Costa 60pts; 5. Tom Filho 59pts; 6. Rodrigo Mello 56pts; 7. Nando Elias 50pts; 8. Rouman Ziemkiewicz 42pts; 9. Mauricio Salla 32pts; 10. Ronaldo Kastropil 30pts

Challenge Sport (clasificación final con descartes)
1. Pedro Costa 36pts; 2. Rouman Ziemkiewicz 27pts; 3. Nando Elias 26pts; 4. Mauricio Salla 22pts; 5. Marcus Peres 20pts; 6. Pablo Delponte 18pts; 7. Luca Seripieri 16pts; 8. Paulo Totaro 15pts; 9. Francisco Horta 11pts; 10. Marco Billi 9pts

Endurance Cup
1. Lico Kaesemodel 68pts.; 2. Ricardo Zonta 68pts.; 3. Miguel Paludo 61pts.; 4. Beto Gresse 61pts.; 5. Pedro Piquet 55pts.; 6. Marçal Müller 55pts.; 7. Felipe Nasr 50 pts.; 8. Ingo Hoffmann 50pts.; 9. Beto Leite 45pts.; 10. Nonô Figueiredo 45pts.

Endurance Challenge
1. Rodolfo Toni 32pts.; 2. Dennis Dirani 32pts.; 3. Marcus Peres 29pts.; 4. Lucas Peres 29 pts.; 5. Tom Filho 26pts.; 6. Rodrigo Mello 26pts.; 7. Paulo Totaro 23 pts.; 8. Ronaldo Kastropil 23pts.; 9. Luca Seripieri 21pts.; 10. Alan Hellmeister 21pts.
Televisión: La actividad del fin de semana se puede seguir en vivo en los canales de Facebook y Youtube de la categoría.

Twitter: @porschegt3cup

Facebook: https://www.facebook.com/porschegt3cup/

Página web: http://www.porschegt3cup.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/