El Campeonato Sudamericano de Rally FIA CODASUR continúa en Paraguay

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY FIA CODASUR
2da. fecha del campeonato 2019
Rally Trans Itapúa
Itapúa, Paraguay
5 al 7 de abril de 2019

Etapa 1: 220 ,05 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 152,57 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 372,62 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Viernes 5 de abril:
15.30 Prueba clasificatoria; 19.00 PE1 Circuito Sambódromo ; 20.33 PE2 Circuito Sambódromo.
Sábado 6 de abril:
8.00 PE3 Cambyreta-Puerto Samuhu; 8.28 PE4 Puerto Samuhu-Yerbatera San Miguel; 9.26: Yerbatera San Miguel-Virgen del Rosario; 12.09 PE6 Cambyreta-Puerto Samuhu; 12.37 Puerto Samuhu-Yerbatera San Miguel; 13.35 PE8 Yerbatera San Miguel-Virgen del Rosario.
Domingo 7 de abril:
8.30 PE9 Quiteria-Aeropuerto; 9.18 PE10 Calle A-Penitenciaría; 11.11 PE11 Quiteria Aeropuerto; 11.59 PE12 Calle A-Penitenciaria; 12.42 PE13 Autódromo.

Campeonato Pilotos:
Absoluto:
1. Diego Domínguez, 38pt.; 2. Luis Maldonado 31pts.; 3. Augusto Bestard 26pts.; 4. Roberto Saba 24pts.; 5. Mariano Aguilera 23pts.; 6. Alejandro Galanti 22pts.; 7. Gustavo Saba 12pts.; 8. Augusto D’Agostini 12pts.; 9. Juan Martin Masi 6pts.; 10. Jacob Penner 2pts.
RC2:
1. Diego Domínguez 38pts.; 2. Luis Maldonado 31pts.; 3. Augusto Bestard 26pts.; 4. Roberto Saba 24pts.; 5. Mariano Aguilera 23pts.; 6. Alejandro Galanti 22pts.; 7. Gustavo Saba 12pts.; 8. Augusto D’Agostini 12pts.; 9. Juan Martin Masi 6pts.
RC2N:
1. Jacob Penner 43pts.; 2. Eduardo Peredo 37pts.; 3. Carlo García D’Pric 12pts.
RC3:
1. Miguel Cabral 46pts.; 2. Jorge Martínez 34pts.; 3. Miguel Bravo 12pts.
RC4:
1. Diego Domínguez (h) 49pts.; 2. Alvaro Yaluk 34pts.; 3. Ernesto Silvestri 30pts.; 4. Rodrigo Gutierrez 7pts.
RC5:
1. Agustin Garzón 44pts.; 2. Martin Tomas 36pts.; 3. Andre Alegretti 34pts.
TS:
1. Diego Domínguez (h) 49pts.; 2. Miguel Cabral 34pts.; 3. Alvaro Yaluk 26pts.; 4. Agustin Garzón 20pts.; 5. Martin Tomas 18pts.; 6. Jorge Martínez 16pts.; 7. Andre Alegretti 14pts.; 8. Ernesto Silvestri 11pts.; 9. Rodrigo Gutierrez 6pts.
MR:
1. Augusto Dágostini 49pts.

Campeonato Navegantes
Absoluto:
1. Hector Nunez 38pts.; 2. Jorge González 31pts.; 3. Edgardo Galindo 26pts.; 4. Claudio Ocampo 24pts.; 5. Diego Cagnotti 23pts.; 6. Leonardo Suaya 22pts.; 7. Fernando Mussano 12pts.; 8. Juan Pablo Carrera 12pts.; 9. Fabrizio Chiriani 6pts.; 10. Marco Mendez 2pts.
RC2:
1. Hector Nunez 38pts.; 2. Jorge González 31pts.; 3. Edgardo Galindo 26pts.; 4. Claudio Ocampo 24pts.; 5. Diego Cagnotti 23pts.; 6. Leonardo Suaya 22pts.; 7. Fernando Mussano 12pts.; 8. Juan Pablo Carrera 12pts.; 9. Fabrizio Chiarini 6pts.
RC2N:
1. Marco Mendez 43pts.; 2. Luis Salazar 37pts.; 3. Diego Startari 12pts.
RC3:
1. Ramiro Ayala 46pts.; 2. Victor Alanoca 34pts.; 3. Martin Martinez 12pts.
RC4:
1. Adolfo González 49pts.; 2. Ruben García 34pts.; 3. Marcelo Cantero 30pts.; 4. Carlos Montero 7pts.
RC5:
1. Alejandro Garzón 44pts.; 2. Juan P. Pernigotti 36pts.; 2. Damon Alencar 34pts.
TS:
1. Adolfo González 49pts.; 2. Ramiro Ayala 34pts.; 3. Ruben García 26pts.; 4. Alejandro Garzón 20pts.; 5. Juan P. Pernigotti 18pts.; 6. Victor Alanoca 16pts.; 7. Damon Alencar 14pts.; 8. Marcelo Cantero 11pts.; 9. Carlos Montero 6pts.
MR:
1. Juan Pablo Carrera 49pts.

Twitter: @rallypy
Facebook: https://www.facebook.com/Rally.com.py/
Página web: http://rally.com.py/v2/
Tiempos en vivo: http://www.codasurfia.com/rally-sudamericano/