El Gran Premio Histórico cierra el campeonato CODASUR 2017 de Turismo Histórico

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE TURISMO HISTÓRICO CODASUR
3era fecha del campeonato 2017
XV Gran Premio Histórico
Argentina
28 de octubre al 4 de noviembre

Etapa 1: 637 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 674 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 3: 417 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 4: 627 entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 5: 608 entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 6: 601 entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 3564 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Sábado 28 de octubre:
15.30 Rampa de largada – Sede Central del Automóvil Club Argentino (Ciudad de Buenos Aires).
Domingo 29 de octubre:
8.00 Etapa 1: Bragado (Buenos Aires) – Villa General Belgrano (Córdoba)
Lunes 30 de octubre:
8.00 Etapa 2: Villa General Belgrano (Córdoba) – San Miguel de Tucumán (Tucumán)
Martes 31 de octubre:
8.00 Etapa 3: San Miguel de Tucumán (Tucumán) – San Fernando del Valle de Catamarca (Catamarca)
Miércoles 1 de noviembre:
8.00 Día de descanso en San Fernando del Valle de Catamarca (Catamarca)
Jueves 2 de noviembre:
8.00 Etapa 4: San Fernando del Valle de Catamarca (Catamarca) – San Juan (San Juan)
Viernes 3 de noviembre:
8.00 Etapa 5: San Juan (San Juan) – Villa General Belgrano (Córdoba)
Sábado 4 de noviembre:
8.00 Etapa 6: Villa General Belgrano (Córdoba) – Arrecifes (Buenos Aires)

Campeonatos:

Categoría A:
1. Walter Concha-Alejandro Concha 24 pts.

Categoría B:
1. Sandro Escudero-Ignacio Escudero 31pts.; 2. Patricio O’Brien-Guillermo Abeleira 24pts.; 3.Alejandro Guerra-Juan Volonte 15pts.; 4. Manuel Stark-Oscar Stark 15pts.; 5. Ricardo Ostrowsky-Mario Sinisgalli 14pts.; 6. Daniel Agüero-Ma. De la Cruz Baez 12pts.; 7. Gustavo Saavedra-Washinbgton Fernández 8pts.

Categoría C:
1. Alberto Aicardi 36pts.; 2.Jorge Tomasi 24pts.; 3.Andres Rachid-Robert Rachid 20pts.; 4.Alvaro González-Leonardo Morales 20pts.; 5. Antonio Romano-Nicolás Scheck 15pts.; 6. Cristóbal Gauto-Gloria Enciso 15pts.; 7.Gonzalo Arroyo 12pts.; 8.Daniel Balzer-Haiko Sawaski 12pts.; 9. Oscar Franquini-Matias Frankini 10pts.; 10 Juan Carlos Amarilla-Álvaro Perez 8pts.

Categoría D:
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros 44pts.; 2.Claudio Soarez-Oscar Rivero 20pts.; 3.Esteban González-Sergio Sobrino 18pts.; 4. Ruben Romero-Sergio Balansa 15pts.; 5. Eduardo Lanza-Javier Lanza 12pts.; 6. Erland Rempel-Andy Rempel 12pts.; 7. Floro DE Souza-Pablo García 12pts.; 8. Aldo Borga-Sergio ChomiakFIAT 10pts.; 9. Walter Garrido-Augusto Bacigaluz 6pts.; 10. María del Pilar García-Eduardo González 6pts.

Categoría E:
1. Eduardo Vergagni-Víctor Sorrentino 27pts.; 2. Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou 24pts.; 3.Omar Lozza-Federico Brever 18pts.; 4. Jorge Firpo-Juan Quiroga 18pts.; 5. Leonardo Fernández-Alejandro Valenzi 14pts.; 6. Eduardo Destefano-Graciela Roldán 14pts.; 7. Omar Starnatori-Julian Quatroccio 12pts.; 8. Ruben Pérez-Graciela Rossotti 12pts.; 9. Marcelo Zaraías-Ignacio Zacarías 10pts.; 10. Gustavo Asplanato-Fernando Burgueño 10pts.

Categoría F:
1. Eduardo Gíomez-Alberto Ruiz 28pts.; 2. Ricardo Jaubanova-Ricardo Duhart 20pts.; 3. Gustavo Álvarez-Jorge Fiestas 15pts.; 4. Miguel Fariña-Elizabeth Furler 15pts.; 5. Daniel Wild-Jaqueline Wild 12pts.; 6.Juan Carlos Salazar-Betina Torres 12pts.; 7. Laura Mas-Alvaro López 10pts.; 8. Daniel Gurruchaga-Uriel Gurruchaga 10pts.; 9. Eduardo Corte-Jesús Espínola 10pts.; 10. Luis Fernández-Moisés Hemsy 8pts.

Categoría TC:
1. Guillermo Cistari-Fernando Jacome 24pts.; 2. Juan Castany-Eduardo Zanardi 18pts.; 3. Horacio Riccio-Jorge García 14pts.; 4. Ernesto Grasso-Raúl Lacaze 12pts.; 5. Julio Rodríguez-Ruben González 10pts.; 6. Pedro Cursaro-Ricardo Laiño 7pts.; 7. Guillermo Gloia-Patricia Perfetti 5pts.; 8. Ricardo Pavicich-Jorge Alseda 4pts.; 9. Francisco Maouchet-Ruben Arriguria 3pts.; 10. Claudio Hourat-José Martínez 2pts.

Página web: http://gph.aca.org.ar/