El Sudamericano de Kart CODASUR ya tiene más de 130 inscriptos

Faltan exactamente 12 días para el inicio de la principal competición del kartismo en el hemisferio sudamericano. Entre los días 28 de mayo y 1 de junio el Kartódromo Velopark, en Rio Grande do Sul, recibirá a pilotos y equipos de varios países para la disputa del Campeonato Sudamericano de Kart Copa IAME-MG.

Este evento, que tras varios años lejos del calendario volvió a realizarse en 2018, una vez más muestra su fuerza y, principalmente, representatividad ya contando con la inscripción de 133 pilotos en sólo cuatro categorías. En el caso de Brasil, con 70 pilotos y Argentina, con 32. Además de estos están también en la lista 12 uruguayos, 7 paraguayos, 6 chilenos, 4 bolivianos, 1 ecuatoriano y 1 peruano.

Respetando el límite reglamentario de 54 pilotos por categoría, CODASUR ya alcanzó el límite máximo de inscriptos y ya no puede recibir más pilotos. Por otro lado, CODASUR Junior, Cadete y Senior continúan con sus inscripciones abiertas pudiendo ser llenadas en el sitio de la CBA a través del link….

Es importante destacar que, específicamente para la categoría CODASUR Junior, todavía existen seis plazas disponibles con el subsidio de la exención del costo de alquiler de motor y también con el suministro gratuito de los neumáticos para las clasificaciones y carreras.

El circuito Velopark disponible para simuladores Según anunció hace unos meses la CBA firmó una alianza con la empresa Grid Kart Brasil, de Paraíba, que está digitalizando y creando las principales pistas del kartismo en el país. Utilizando como plataforma el juego Automobilista | Motorsport Simulator. Para acceder a esta pista, así como el paquete con otros kartódromos del país, basta con ponerse en contacto con la empresa a través de su página en Facebook @gridkartbrasil.

Lista de inscriptos actualizada

CADETE

1) ALBERTO JOAQUIN BENITEZ BEJARANO – PAR
2) ALFREDINHO IBIAPINA – BRA
3) ANGELO NUGNES – ARG
4) AUGUSTO TONIOLO – BRA
5) BENJAMIN CHIRIBAO CLARES – URU
6) BETTINO THIAGO NAHUEL – ARG
7) CARLOS FELIPE BOZO RODRIGUEZ – CHI
8) CHRISTIAN MOSIMANN – BRA
9) CLEMENTE HUERTA RAAB – CHI
10) DIMAS MOTA – BRA
11) DORE DE MIGUEL SANTINO – ARG
12) ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER – BRA
13) FEDERICO BARRETO – URU
14) FILIPE VRIESMAN – BRA
15) FIRAS FAHS – BRA
16) GABRIEL KOENIGKAN – BRA
17) GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA – BRA
18) GASTON IRAZU – URU
19) GONÇALO JUNG SCHERER – BRA
20) GUILHERME FAVARETE – BRA
21) HEITOR DALL AGNOL FARIAS – BRA
22) IVÁN ALBERTO BENITEZ BEJARANO – PER
23) JOÃO PEDRO MARTINS JO – BRA
24) LOHRMANN BAUTISTA – ARG
25) LUCAS MOURA DE CASTRO – BRA
26) MARCO DIANDA – ARG
27) MARIANO LÓPEZ RIBEIRO – PAR
28) MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ – URU
29) MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO – BRA
30) NICOLLAS LORETTI – BRA
31) PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO – BRA
32) PEDRO HENRIQUE REIS DE MENEZES LINS – BRA
33) PEDRO MARRIEZCURRENA – ARG
34) PEREZ AYRTON – ARG
35) REGYS RIBEIRO GARCIA DE MATOS FILHO – BRA
36) ROMULLO HENRIQUE RIBAS – BRA
37) SANTINO GATTUSO – ARG
38) SANTINO PANETTA – ARG
39) WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI – BRA
40) YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA – BRA

CODASUR

1) ALAIN MICHEL SISDELLI – BRA
2) ALLAN MARTINS CROCE – BRA
3) ANDRE NICASTRO – BRA
4) BARRIO JORGE – BRA
5) BAUTISTA BENJAMIN ALONSO – ARG
6) BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS – BRA
7) BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS – BRA
8) BRUNO BUNN SMIELEVSKI – BRA
9) CARREIRA JORGE GUSTAVO – ARG
10) CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS – ARG
11) CHRISTIAN CASTRO – BRA
12) DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE – URU
13) DIEGO FERRO GUTIERREZ – PAR
14) ENRICO DE LUCCA – BRA
15) FRANCESCO VENTRE – BRA
16) FRANCISCO JAVIER PEREZ – CHI
17) GABRIEL CREPALDI – BRA
18) GABRIEL PATURLE E SILVA – BRA
19) GIULIANO RAUCCI – BRA
20) GUZMAN MAREO – ARG
21) IGNACIO MONTENEGRO – ARG
22) IGNACIO MOREIRA – URU
23) IGNACIO SILVA RODRIGUEZ – URU
24) ISIDORO VEZZARO – ARG
25) JOAO LUIS POCAY – BRA
26) JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA – BRA
27) JOSE PEDRO PASSADORE – URU
28) KEVIN ARON QUEVEDO BARRAUD – ARG
29) KEVIN MARCO OLIVARES LUNA – PAR
30) LAUTARO EMANUEL PIÑEIRO CECCHI – ARG
31) LUCAS FARIA NOGUEIRA – BRA
32) LUCCA CROCE – BRA
33) MANUEL EMBON – ARG
34) MATEUS BARELLA – BRA
35) MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA – URU
36) MATTAR RICARDO – ARG
37) MILLA MATIAS NICOLAS – ARG
38) NIETZEL JUAN MARTIN – ARG
39) OLIN GALLI – BRA
40) OLMEDO MORONI JEREMIAS – ARG
41) PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA – URU
42) PEDRO PABLO CAMPUANO – BOL
43) PEDRO VINICIUS FERRO – BRA
44) RAFAEL DE MORAES DIAS – BRA
45) RICHARD ANNUNZIATA – BRA
46) RODRIGO PFLUCKER – PAR
47) RUAN ARAUJO BELIZARIO – BRA
48) SANTIAGO FABANI – ARG
49) SANTIAGO GONZALEZ – ARG
50) SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE – BOL
51) SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO – CBA
52) TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA – CHI
53) WALDIR BELIZARIO JUNIOR – BRA
54) WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA – BOL

CODASUR JÚNIOR

1) AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO – URU
2) ANTONELLA FARINA BASSANI – BRA
3) BIAGI SANTIAGO NICOLAS – ARG
4) BORGERT MANUEL – ARG
5) BRUNO SCHUBERT PIEROZAN – BRA
6) CHORNE AYRTON ROBERTO – ARG
7) CRISTIAN EDUARDO PASTRIAN CERONI – CHI
8) DANIEL SANTOS CORREA MOURA – BRA
9) DANIELLA ORE – PAR
10) DAVID ALEXANDER POMA COSSIO – BOL
11) EDUARDO ESPEJO – PAR
12) EMILIANO JOEL STANG – ARG
13) ENZO FALQUETE – BRA
14) ENZO MARINS – BRA
15) ESTEBAN JOSÉ PÓLIT VILLAGÓMEZ – EQU
16) FELIPE BERNASCONI – ARG
17) IGNACIO EDUARDO ROMERO SOSA GABARRIN – URU
18) JOAO VITOR DARNEL LOPES BONFIM – BRA
19) KEVIN E.DE OLIVEIRA LIMA – BRA
20) LUCAS BOHDANOWICZ – ARG
21) LUCAS C CAPELOSSI – BRA
22) LUCAS EVELIM PORTO SCHALY – BRA
23) LUCAS STAICO – BRA
24) MAIRU AGUSTINA HERRERA AHUAD – ARG
25) MAYKE NADERER – BRA
26) NICOLAS DANIEL BERGAMO FABRIS – BRA
27) NICOLAS DURAN VALDEBENITO – CHI
28) PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA – BRA
29) PERESON GIULIANO – ARG
30) SAMUEL CRUZ – BRA

SÊNIOR

1) ALESSANDRO XAVIER – BRA
2) CLÁUDIO DE MORAES – BRA
3) GUSTAVO TODESCAT – BRA
4) JOÃO CUNHA – BRA
5) LEONARDO TORRES – BRA
6) LUIZ EDUARDO SALAU – BRA
7) OSEIAS DE ALMEIDA – BRA
8) RAFAEL PASTORELLO – BRA
9) RODRIGO MORELLI PEREIRA – BRA