Erechim recibe la 2da. fecha del campeonato CODASUR de Rally Sudamericano

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY FIA CODASUR
2da. fecha del campeonato 2017
Rally de Erechim
Erechim, Rio Grande do Sul, Brasil
19 al 21 de mayo de 2017

Tiempos en vivo: http://www.codasurfia.com/rally-sudamericano/1702resultados/

Etapa 1: 167,02 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 81,94 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 248,96 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Viernes 19 de mayo:
9.15 Qualifying Stage Pedreira; 19.00 PE 1 EAEC 1.
Sábado 20 de mayo:
08.13 PE 2 Linha Aurora 1; 08.46 PE 3 Vale Dourado 1; 9.24 PE 4 Vale dos Parreirais 1; 11.35 PE 5 Linha Aurora 2; 12.08 PE 6 Vale Dourado 2; 12.46; PE 7 Vale dos Parreirais 2; 14.34 PE 8 EAEC 2.
Domingo 21 de mayo:
8.18 PE 9 Barão de Cotegipe 1; 8.41 PE 10 Paulo Bento; 10.32 PE 11 Barão de Cotegipe 2; 10.55 PE 12 Paulo Bento 2; 11.28 PE 13 ACCIE.

Campeonatos de Pilotos:
Absoluto:
1. Marcos Ligato 46 pts.; 2. Gustavo Saba 33 pts.; 3. Didier Arias 27 pts.; 4. Thiago Weiler 25; 5. Augusto Bestard 15 pts.; 6. Eduardo Peredo 14pts.; 7. Alejandro Galanti 12 pts.; 8. Roberto Saba 8 pts.; 9. Victor Galenp 4pts.; 10. Miguel Zaldivar 4pts.

RC2:
1. Marcos Ligato 46 pts.; 2. Gustavo Saba 33 pts.; 3. Didier Arias 27 pts.; 4. Thiago Weiler 25; 5. Augusto Bestard 15 pts.; 6. Eduardo Peredo 14pts.; 7. Alejandro Galanti 12 pts.; 8. Roberto Saba 8 pts.; 9. Victor Galenp 4pts.; 10. Miguel Zaldivar 4pts.

RC2N:
1. Eduardo Peredo, 49 pts.; 2. Roberto Saba, 36 pts.; 3. Sebastian Franco 27 pts.; 4. Victor Rempel 20; 5. Adib DAher 14 pts.; 6. Fernando Zuasnabar 12 pts.; 7. Jose Luis Jaquet 7 pts.; 8. Cesar Martínez (h) 6 pts.; 9 Enrique Pereira 6pts.; 10. Enrique Zapag 4 pts.

RC3:
1. Miguel Zaldivar(h) 46 pts.; 2. Juan Martin Masi 39 pts.; 3. Shima Riyosuke 28 pts.; 4. Miguel Insfran 7 pts.; 8. Tomas Baracatt 6 pts.; 9. Emilio Gotza 5 pts.

RC4:
1. Pablo Auad 44 pts.; 2. Simon Ortiz 36 pts.; 3. Miguel Bravo 27 pts.; 4. Diego Elizeche 12 pts.; 5. Ruben González 7 pts.; 6. Diego Riveros 5 pts.; 7. Miguel Cabral 5 pts.; 8. Hector Giubi 4 pts.; 9. Nicolas Tejera 4 pts.; 10. Luis Maria Gomez 3 pts.

RC5:
1. Alexandro Paniagua 46 pts.; 2. Jorge Manue 39 pts.; 3. Felix Barreiro 27 pts.; 4. Hugo Villalba 24 pts.; 5. Juan Ramirez 7 pts.

Campeonato de Navegantes:
Absoluto:
1. Ruben García 46 pts.; 2. Fernando Mussano 33 pts.; 3. Hector Nunes 27pts.; 4. Diego Cagnotti 25 pts.; 5. Fernando Mendonca 15 pts.; 6. Fabricio Roca 14 pts.; 7. Leonardo Suaya 12; 8. Claudio Ocampo 8 pts.; 9. Diego Fabiani 4 pts.; 10. Edgardo Galindp 4 pts.

RC2
1. Ruben García 46 pts.; 2. Fernando Mussano 33 pts.; 3. Hector Nunes 27pts.; 4. Diego Cagnotti 25 pts.; 5. Fernando Mendonca 15 pts.; 6. Fabricio Roca 14 pts.; 7. Leonardo Suaya 12; 8. Carlos Zarka, 12 pts.; 9.Nicolás García 6 pts.; 10. Diego Fabiani 4 pts.

RC2N
1. Fabricio Roca 49 pts.; 2. Claudio Ocampo 36 pts.; 3. Diego Startari 27 pts.; 4. Vernon REmpel 20 pts.; 5. Ruben González 14 pts.; 6. Federico Arrieta 12 pts.; 7. Hernan Vargas Peña 7 pts.; 8. Marcos Mendez 6 pts.; 9. Antonio Piñeiro 6 pts.; 10. Fabricio Chiriani 4 pts.

RC3
1. Victor Aguilera 46 pts.; 2. Augusto Masi 39 pts.; 3. Carlos Almada 28 pts.; 4. Martin Martínez 7 pts.; 5. Hernan Daza 6 pts.; 6. Kevin Gotze 5 pts.

RC4
1. David Silvero 44 pts.; 2. Ricardo Fretes 36 pts.; 3. Roberto Aguilera 27 pts.; 4. Arturo Ginard 12 pts.; 5. Alberto Andrada 7 pts.; 6. Herminio Villalba 5 pts.; 7. Francisco Velazquez 5 pts.; 8. Martin Santacruz 4 pts.; 9. Oscar Sellanes 4 pts.; 10. Raul Vallejos 3 pts.

RC5
1. Ramiro Ayala 46 pts.; 2. Stefan Taboada 39 pts.; 3. Rogelio Viñuales 27 pts.; 4. Fabian González 24 pts.; 5. Claudio Paezcoll 7 pts.

Twitter: @RallyErechim

Facebook: https://www.facebook.com/rallyerechim

Página web: http://www.rallyerechim.com/