Guillermo Cistari-Fernando Jácome ganaron el 14to. Gran Premio Uruguay Histórico

El pasado fin de semana culminó en la ciudad de Atlántida la primera competencia de la temporada 2017 del campeonato de Turismo Histórico CODASUR, el 14to. Gran Premio del Uruguay Histórico, con la victoria en la clasificación general del Torino 380 tripulado por el binomio argentino integrado por Guillermo Cistari y Fernando Jácome, correspondiente a la categoría TC.

Los uruguayos Ricardo Joubanoba y Ricardo Duhart (Opel Kadett Coupe, Categoría F) finalizaron en el segundo lugar mientras que los paraguayos Esteban Gauto y Cecilia Riveros (Volkswagen Karmann Ghia, Categoría D) ocuparon el tercer escalón del podio.

En la Categoría A el triunfo fue para los argentinos Walter Concha-Alejandro Concha (Citroen 3 Cv Azam M 28). La Categoría B fue dominada por Patricio OBrien-Guillermo Abeleira (Fiat 1100) de Argentina, seguidos por los uruguayos Alejandro Guerra-Juan Volonte (Fiat 147 cl) y los argentinos Ricardo Ostrowsky-Mario Sinisgalli (Renault Gordini IKA Sedan).

La categoría C tuvo un podio integrado completamente por tripulaciones uruguayas. Andrés Rachid y Robert Rachid (Mini 1275 GT) ganaron la categoría C, seguidos por Antonio Romano-Nicolás Scheck (Alfa Romeo Giulia) y Gonzalo Arroyo-Alberto Aicardi (Fiat 128 Berlina).

Los paraguayos Esteban Gauto-Cecilia Riveros (Volkswagen Karmann Ghia) ganaron la Categoría D, siendo escoltados por los argentinos Carlos González-Sergio Sobrino (Fiat 1500 Berlina) y Eduardo Lanza-Javier Lanza (Ford Escort Mk2) de Uruguay.

En la Categoría E fue un dominio totalmente argentino en las tres primeras ubicaciones, con la victoria de Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou (Peugeot 404) mientras que detrás de ellos culminaron Omar Lozza-Federico Breuer (Peugeot 404 GP) y Leonardo Fernández-Alejandro Valenzi (Peugeot 404).

La Categoría F tuvo a tres vehículos comandados por uruguayos en las principales posiciones: Ricardo Joubanoba-Ricardo Duhart (Opel Kadett Coupe), Gustavo Alvarez-Jorge Fiestas (BMW 2002) y Daniel Wild-Jacqueline Wild (BMW 2002).

Finalmente en la Categoría TC los triunfadores fueron también los ganadores de la clasificación general, Guillermo Cistari-Fernando Jácome (Torino 380), Juan Manuel Castany-Leandro Poggio (Ford Falcon) y Horacio Riccio-Jorge Garcia (Volvo 122 “S” B20), siendo las tres tripulaciones de Argentina.

La próxima fecha del Turismo Histórico CODASUR será del 7 al 11 de junio con el Gran Premio de Paraguay.

General
1. TC Guillermo Cistari-Fernando Jácome, Torino 380, ARG 49:31:09.72
2. F Ricardo Joubanoba-Ricardo Duhart, Opel Kadett Coupe, URU 49:31:10.98
3. D Esteban Gauto-Cecilia Riveros, Volkswagen Karmann Ghia, PAR 49:31:11.09
4. C Andrés Rachid-Robert Rachid, Mini 1275 GT, URU 49:31:11.28
5. D Carlos Gonzalez-sergio Sobrino, Fiat 1500 Berlina, ARG 49:31:12.50
6. F Gustavo Alvarez-Jorge Fiestas, BMW 2002, URU 49:31:12.70
7. E Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou, Peugeot 404 ARG 49:31:12.82
8. F Daniel Wild-Jacqueline Wild, BMW 2002 URU 49:31:13.06
9. F María Laura Mas-Alvaro Lopez,o BMW 2002, URU 49:31:13.52
10. E Omar Lozza-Federico Breuer, Peugeot 404 GP, ARG 49:31:13.85

Categoría A
1. Walter Concha-Alejandro Concha, Citroen 3 Cv Azam M 28, ARG 49:41:27.26 N

Categoría B
1. Patricio OBrien-Guillermo Abelleira, Fiat 1100, ARG 49:31:13.99
2. Alejandro Guerra-Juan Volonte, Fiat 147 cl, URU 49:32:11.02
3. Ricardo Ostrowsky-Mario Sinisgalli, Renault Gordini IKA SEDAN, ARG 49:32:14.44
4. Daniel Aguero-María de la Cruz Baez, Renault 4, ARG 49:33:12.20
5. Gustavo Saavedra-Washington Fernández, Fiat 147, URU 49:33:25.02

Categoría C
1. Andrés Rachid-Robert Rachid, Mini 1275 GT, URU 49:31:11.28
2. Antonio Romano-Nicolás Scheck, Alfa Romeo Giulia, URU 49:31:16.81
3. Gonzalo Arroyo-Alberto Aicardi, Fiat 128 Berlina, URU 49:31:17.54
4. Oscar Franquini-Matías Franquini, Ford Escort MK1, URU 49:31:23.02
5. Alvaro Gonzalez Alvano-Leonardo Morales Caceres, Fiat Europa, URU 49:31:47.36

Categoría D
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros, Volkswagen Karmann Ghia, PAR 49:31:11.09
2. Carlos Gonzalez-sergio Sobrino, Fiat 1500 Berlina, ARG 49:31:12.50
3. Eduardo Lanza-Javier Lanza, Ford Escort Mk2, URU 49:31:13.86
4. Claudio Soares Pastorini-Oscar Rivero Colman, Ford Escort MK2, URU 49:31:17.60
5. Aldo Borga-Sergio Chomiak, Fiat 1.500 Coupe, ARG 49:31:19.07

Categoría E
1. Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou, Peugeot 404 ARG 49:31:12.82
2. Omar Lozza-Federico Breuer, Peugeot 404 GP, ARG 49:31:13.85
3. Leonardo Fernandez-Alejandro Valenzi, Peugeot 404, ARG 49:31:15.05
4. Omar Starnatori-Miguel Angel Quattrocchio, Peugeot 404, ARG 49:31:16.95
5. Marcelo Zacarias-Ignacio Zacarias, Peugeot 404, ARG 49:31:18.49

Categoría F
1. Ricardo Joubanoba-Ricardo Duhart, Opel Kadett Coupe, URU 49:31:10.98
2. Gustavo Alvarez-Jorge Fiestas, BMW 2002, URU 49:31:12.70
3. Daniel Wild-Jacqueline Wild, BMW 2002 URU 49:31:13.06
4. María Laura Mas-Alvaro Lopez,o BMW 2002, URU 49:31:13.52
5. Daniel Gurruchaga-Uriel Gurruchaga Uriel, Ford Falcón Futura, ARG 49:31:15.18

Categoría TC
1. Guillermo Cistari-Fernando Jácome, Torino 380, ARG 49:31:09.72
2. Juan Manuel Castany-Leandro Poggio, Ford Falcon, ARG 49:31:18.87
3. Horacio Riccio-Jorge Garcia, Volvo 122 “S” B20, ARG 49:31:21.29
4. Ernesto Grasso-Raúl Lacaze, Ford Falcon, ARG 49:31:35.85
5. Julio César Rodríguez-Rubén Gonzalez, Chevrolet Coupe, ARG 49:31:47.31 N

Clasificación Final General archivo pdf
Clasificación Final por Categorías archivo pdf
Todos los resultados: click aqui

TH Podio 19 Capitales