Kirchenko, Barrail, Gutierrez y Loewen fueron los ganadores del Desafío Guaraní en el campeonato CODASUR de Cross Country

El campeonato CODASUR de Cross Country realizó su segunda fecha, el Desafío Guaraní, donde los ganadores fueron la dupla Rodrigo Gutiérrez-Tomislav Glavic (T1); Norman Loewen (UTV); Guillermo Barrail (Quads 4×2); y Nikolai Kirchenko (Motos).

La competencia recorrió durante tres días 20 ciudades a través de los departamentos de Caaguazú, Guairá, Caazapá, Canindeyú y Paraguarí, todos ellos del Paraguay, donde las condiciones del terreno fueron muy cambiantes.

Esto no fue impedimento para que Rodrigo Gutiérrez, navegado por Tomislav Glavic y a bordo de su Toyota Hilux, se impusieran en la T1 Nafta y en la general. Entre los T1 Diesel, en tanto, los vencedores fueron Jorge Mansilla y Sebastián Cesana con una Volkswagen Amarok.

En los UTV Turbo fue el turno para el triunfo del Polaris 1000 conducido por Norman Loewen y navegado por Alveroni Doersken, quienes también se adjudicaron la general; mientras que Nelson Sanabria y su Yamaha YKX 1000 se llevaron la victoria en los UTV.

Guillermo Barrail a bordo de un Polaris Scramber 850 ganó en los Quads 4×2; y lo propio hizo Nikolai Kirichenko con su KTM 450 Six Days EXC entre las motos.

La próxima fecha del Campeonato CODASUR de Cross Country será el Atacama Rally, que se correrá por caminos de Chile entre el 13 y el 18 de agosto próximos.

Resultados:

Categoría T1 – General:
1. Rodrígo Gutiérrez-Tomislav Glavic, Toyota Hilux (N) 12h16m27s
2. Blas Zapag-Rolfi Morales, Toyota Hilux (N) +58m12s
3. Thomas Willms-Eduardo Arcondo, Toyota Runner (N) +1h57m49s
4. Jorge Mansilla-Sebastián Cesana, VW Amarok (D) +2h10m31s
5. Adolfo González-Adolfo González (h), Toyota Hilux (D) +2h53m53s
6. Andrea Lafarja-Eugenio Arrieta, GMW Wingle 5 (D), +3h09m18s
7. Bruno Fiore-Omar Benitez, Toyota Hilux (N) +3h34m19s
8. David Whte-Mike White, VW Saveiro (N) +5h35m38s
9. Adriana Zacarías-Sebastián Scholz, Toyota Hilux (D) +7h15m40s
10. Jorge Romero-Alan Céspedes, Nissan Patrol (D) +9h54m39s

UTV – General:
1. Norman Loewen-Alveroni Doerksen, Polaris 1000 (T) 14h41m04s
2. Nelson Sanabria, Yamaha YXZ 1000 +16.05s
3. Oscar Santos-Marcos Valdez, Can Am X3 (T) +1h3m13s
4. Andres Gwinn-Juan José ánchez, Can Am X3 (T) +1h28m34s
5. Jorge Salinas-Andrés Guerreño, Can Am Maverick +1h52m39s
6. Leopoldo Pierrer-Pedro Gimenez, Polaris 1000 +2h16m26s
7. Miguel Topo-Amado Baez, Arctic Cat + 3h34m09s
8. Juan José Rojas-Ever Macchi, Polaris 1000 +6h39m50s

Motos:
1. Nikolai Kirichenko, KTM 450 Six Days EXC 13h54m30s
2. Carlos Vazquez, Honda CRF 450 +35m36s
3. Sebastián Aguilera, KTM 450 +51m32s
4. Carlos Zaka, Yamaha WR 400 +1h15m22s
5. Patrón Lezcano, Yamaha 450F +1h17m01s
6. Galdino René Valdez, Honda CRF 450 XE +1h21m56s
7. Luis Rojas, Yamaha WR 450 +1h36m34s
8. Marcos Lesme, Honda XLX 250 +3h5m29s
9. Guillermo Chamorro, KTM 450 Rally +3h08m48
10. Sebastián Zarinkiv, Husqvarna TC 450 +4h36m39s

Quads 4×2:
1. Guillermo Barrail, Polaris Scramber 850 18h28m56s