La dupla Osman-Osman se llevó el Gran Premio del Uruguay 19 Capitales Histórico

Del 25 de febrero al 3 de marzo pasado se corrió el tradicional “Gran Premio del Uruguay 19 Capitales Histórico”, fecha que dio inicio al Campeonato Sudamericano de Turismo Histórico CODASUR 2018.

La carrera, que como es habitual se desarrolló en un clima de cordial camaradería, fue ganada por el dúo argentino compuesto por Moisés Osman y Maximiliano Osman a bordode su Peugeot 404.

En el segundo lugar culminaron los también argentinos Manuel Urrea y Oscar Soraide con su Fiat 1500 Coupé y terceros arribaron Eduardo Destefano y Graciela Roldán con otro Peugeot 404, provenientes del mismo país.

En la categoría A los ganadores fueron Jorge Quattrocchi-Julián Quatrocchi (ARG -Citröen 3CV), mientras que en la B los argentinos Patricio O’Brien y Guillermo Abelleria se llevaron la victoria en un Fiat 1100.

La dupla uruguaya conformada por Gonzalo Arroyo y Alberto Aicardi con su Fiat 128 Berlina ganaron en la C; la categoría D fue para Manuel Urrea y Mauricio Soraide (ARG – Fiat 1500 Coupé); Moisés y Maximiliano Osman (ARG – Peugeot 404) vencieron en Categoría E; Daniel y Jaqueline Wild, de Uruguay, (BMW 2002) hicieron lo propio en la F y en TC quienes se llevaron la victoria fueron los argentinos Guillermo Cistari y Fernando Jácome con un Torino 380.

La próxima fecha del Campeonato Sudamericano de Turismo Histórico será entre el 7 y el 10 junio cuando se dispute el Gran Premio del Paraguay Histórico.

Resultados:

Clasificación General:
1. Osman Moises-Osman Maximiliano (Peugeot 404) ARG 47h23m10s45
2. Urrea Manuel-Soraide Oscar (Fiat 1500 Coupe) ARG 47h23m11s96
3. Destefano Eduardo-Roldan Graciela (Peugeot 404) ARG 47h23m13s69
4. Gauto Esteban-Riveros Cecilia (Volkswagen Karmann Ghia) PAR 47h23m13s72
5. Sciacchitano Sergio-Sciacchitano Santino (Fiat 1500 BERLINA) ARG 47h23m15s10
6. Lareu Carlos-Schmidt Virginia (Peugeot 404) ARG 47h23m15s13
7. Dalmas Carlos-Dalmas Emanuel (Peugeot 404) URU 47h23m15s21
8. Wild Daniel – Wild Jacqueline (Bmw 2002) URU 47h23m15s24
9. Burgueño Felipe-Giménez Lilian (Ford Escort) URU 47h23m15s86
10 Cistari Guillermo-Jácome Fernando (Torino 380) ARG 47h23m16s38

Categoría A:
1. Quattrocchi Jorge-Quattrocchi Julian (Citroen 3cv) ARG 47h23m53s05
2. Solucci Jorge-Hugo Solucci Claudio (Isard Royal T – 700) ARG 47h25m29s42
3. Concha Walter-Gabriel Concha Alejandro (Citroen 3 CV AZAM M28) ARG 47h26m31s13

Categoría B:
1. OBrien Patricio-Abelleira Guillermo (Fiat 1100) ARG 47h23m21s04
2. Escudero Sandro-Escudero Ignacio (Citroen GS Special) ARG 47h24m16s44
3. Guerra Alejandro-Volonte Juan (Fiat 147) URU 47h24m24s57

Categoría C:
1. Arroyo Gonzalo-Aicardi Alberto (Fiat 128 Berlina) URU 47h23m17s62
2. Romano Antonio-Scheck Nicolas (Alfa Romeo Giulia) URU 47h23m24s57
3. Gonzalez Alvaro-Morales Leonardo (Fiat 128) URU 47h24m15s60

Categoría D:
1. Urrea Manuel-Soraide Oscar Mauricio (Fiat 1500 Coupe) ARG 47h23m11s96
2. Gauto Esteban-Riveros Cecilia (Volkswagen Karmann Ghia) PAR 47h23m13s72
3. Sciacchitano Sergio-Sciacchitano Santino (Fiat 1500 BERLINA) ARG 47h23m15s10

Categoría E:
1. Osman Moises-Osman Maximiliano (Peugeot 404) ARG 47h23m10s45
2. Destefano Eduardo-Roldan Graciela (Peugeot 404) ARG 47h23m13s69
3. Lareu Carlos-Schmidt Virginia (Peugeot 404) ARG 47h23m15s13

Categoría F:
1. Wild Daniel-Wild Jacqueline (Bmw 2002) URU 47h23m15s24
2. Rodriguez Norberto-Frechou Alejandro (Torino 380) ARG 47h23m18s55
3. Rempel Erland-Rempel Andy (Toyota Celica) PAR 47h23m18s88

Categoría TC:
1. Cistari Guillermo-Jácome Fernando (Torino 380) ARG 47h23m16s38
2. Sarri Pedro-Cotella Alberto (Ford Coupe) ARG 47h23m29s01
3. Andreini Diego Angel-Lacaze Raúl (IKA Torino 380) ARG 47h23m31s63