Lico Kaesemodel y Ricardo Zonta son los campeones 2018 de la Porsche Cup Endurance CODASUR

Ante un marco de más de 10.000 espectadores la Porsche Cup Endurance cerró su temporada 2018 con los 500 kms. de Interlagos donde quedaron definidos los campeones de sus cuatro categorías: Lico Kaesemodel y Ricardo Zonta se consagraron en la clase 4.0, Luca Seripieri es el campeón de la 4.0 Sport, Chico Horta y William Freire son los campeones de 3.8 mientras que Maurizio y Marco Billi obtuvieron el título en la 3.8 Sport.

La carrera estaba programa a 117 vueltas pero desde el inicio el ritmo de los líderes hizo notar que los tiempos de vuelta iban a ser similares a los de una carrera Sprint. Los autos del equipo Hero, Cimed Racing, Michelin y RCHLO fueron los que marcaron el camino, mientras que las duplas integradas por Miguel Paludo-Justin Allgaier y Kaesemodel-Zonta fueron ascendiendo en el clasificador.

La lluvia se hizo presente promediando la carrera y eso generó el cambio de algunas estrategias, por lo que durante algunos tramos de la carrera fueron liderados por autos de la división 3.8, llegando a un total de 10 punteros distintos y 20 cambios de posición en el primer lugar.

Los ganadores fueron Nonô Figueiredo y Gaetano di Mauro, escoltados por Marcel Coletta y Felipe Fraga mientras que la dupla integrada por Murilo Coletta y Marcos Gomes ocupó la tercera ubicación. Detrás de ellos terminó el binomio campeón Lico Kaesemodel-Ricardo Zonta y la quinta ubicación final fue para Miguel Paludo y en norteamericano Justin Allgaier.

El binomio Rodolfo Toni-Danilo Dirani culminó en la octava posición en la general y a su vez ganaron la división 4.0 Sport

Esta competencia también definió a los campeones Overall, donde se suman los puntos de las tres carreras de Endurance más los obtenidos en las seis carreras Sprint. Lico Kaesemodel es el campeón en la 4.0, Sylvio de Barros en la 4.0 Sport, Pedro Aguiar en la clase 3.8 y Chico Horta ganó la 3.8 Sport.

Resultados, 117 vueltas, 500 kms.
1. Nonô Figueiredo/Gaetano di Mauro 3h42min58.271
2. Marcel Coletta/Felipe Fraga +15.003
3. Murilo Coletta/Marcos Gomes +19.216
4. Lico Kaesemodel/Ricardo Zonta +1min03.115
5. Miguel Paludo/Justin Allgaier +1min19s804
6. Daniel Schneider/Nelson Piquet Jr +1min37s110
7. Pedro Queirolo/Vitor Baptista e Fernando Fortes -1 volta
8. Rodolfo Toni/Danilo Dirani (S) -1 volta
9. Luca Seripieri/Marçal Müller (S) -1 volta
10. Carlos Ambrósio/Popó Bueno (S) -1 volta
(S) Sport

Campeonatos Endurance (posiciones finales)

4.0
1. Lico Kaesemodel y Ricardo Zonta 182pts.; 3. Nonô Figueiredo 170pts.; 4. Miguel Paludo 168pts.; 5. Sérgio Jimenez y Werner Neugebauer 165pts.; 7. Pedro Queirolo y Vitor Baptista 157pts.; 9. Luca Seripieri 138pts.; 10. Daniel Schneider y Nelson Piquet Jr. 130pts.

4.0 Sport
1. Luca Seripieri 240pts.; 2. Rodolfo Toni 222pts.; 3. Carlos Ambrósio y Popó Bueno 210pts.; 5. Dominique Teysseyre y Fabio Carbone 190pts.; 7. Danilo Dirani 177pts.; 8. Tom Filho y Rodrigo Mello 113pts.; 10. Marçal Müller 104pts.

3.8
1. Francisco Horta y William Freire 208pts.; 3. Kreis Jr. y Pedro Aguiar 205pts.; 5. Matheus Colleta y Dennis Dirani 177pts.; 7. Carlos Renaux 173pts.; 8. Maurizio Billi y Marco Billi 166pts.; 10. Marcelo Brisac 145pts.

3.8 Sport
1. Maurizio Billi y Marco Billi 217pts.; 3. Patrick Choate 187pts.; 4. Marcelo Brisac 137pts.; 5. Paulo Totaro, Renan Guerra y Artur Ramos 116pts.; 8. Ramon Alcaraz y Márcio Mauro 104pts.; 10. Sun Moodley, Andrew Culbert y Manogh Maharaj 85pts.