Los 300 kms. de Goiania de la Porsche GT3 fueron para Sergio Jimenez y Rodrigo Baptista

Este fin de semana en el autódromo de Goiania se efectuó la segunda fecha de la Endurance Series del Campeonato Brasileño y CODASUR de la Porsche GT3 Cup y la victoria quedó en manos del binomio Sergio Jimenez-Rodrigo Baptista, mientras que en la clase Challenge los ganadores fueron Alan Hellmeister y Luca Seripieri.

Jimenez y Baptista, primera pareja en repetir victoria en carreras de larga duración dentro de la clase Cup, fue acompañada en el podio por sylvio de Barros-Cacá Bueno y Ricardo Baptista-Valdeno Brito.

Miguel Paludo y Beto Gresse lideran el campeonato con 106 puntos, seguidos por Lico Kaesemodel y Ricardo Zonta con 104 mientras que Sergio Jimenez se ubica en la quinta posición con 101.

En la Challenge fueron Dominique Teysseyre-Fábio Carbone y Eloi Khouri-Esteban Guerrieri quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente detrás de la dupla ganadora Hellmeister-Seripieri, quienes ahora encabezan la tabla de posiciones de la divisional con 53 puntos.

A lo largo de las 79 vueltas de carrera hubo nueve punteros distintos y trece cambios de líder.

La próxima fecha del Campeonato Endurance será el 1 y 2 de diciembre en Interlagos con una carrera de 500 kms., mientras que previamente, el fin de semana del 11 y 12 de noviembre culminará el torneo Brasileño y CODASUR de la Porsche Cup GT3 Sprint en el mismo circuito, compartiendo el espectáculo por 13er. año consecutivo con la Fórmula 1 y donde están en juego los títulos de las divisiones Cup y Cup Sport.

Cup

1. Rodrigo Baptista-Sérgio Jimenez
2. Sylvio de Barros-Cacá Bueno
3. Ricardo Baptista-Valdeno Brito
4. Edu Azevedo-Ricardo Maurício
5. Miguel Paludo-Beto Gresse
6. Daniel Schneider-Nelsinho Piquet
7. Lico Kaesemodel-Ricardo Zonta
8. Beto Valério-Marcus Vario
9. Pedro Queirolo-Clemente Lunardi
10. Guilherme Reischl-Juliano Moro

Challenge

1. Luca Seripieri-Alan Hellmeister
2. Dominique Teysseyre-Fábio Carbone
3. Eloi Khouri-Esteban Guerrieri
4. Marcus Peres-Lucas Peres
5. Marco Billi-Maurizio Billi
6. Tom Filho-Rodrigo Mello
7. Ricardo Mendes-Sérgio Maggi
8. Rodolfo Toni-Dennis Dirani
9. Nando Elias-Rouman Ziemkiewicz
10. Paulo Totaro-Fernando Fortes

Campeonatos

Cup

1. Miguel Paludo y Beto Gresse 106pts; 3. Lico Kaesemodel y Ricardo Zonta 104pts; 5. Sergio Jimenez 101pts; 6. Cacá Bueno y Sylvio de Barros 79pts; 8. Daniel Schneider 73pts; 9. Beto Leite y Nonô Figueiredo 69pts

Challenge

1. Luca Seripieri y Alan Hellmeister 53pts; 3. Marcus Peres y Lucas Peres 52pts; 5. Rodolfo Toni y Dennis Dirani 47pts; 7. Tom Filho, Rodrigo Mello y Eloi Khouri 45pts; 10. Dominique Teysseyre 44pts