Miguel Paludo se consagra campeón Endurance y Absoluto del campeonato brasileño y CODASUR Porsche GT3

El campeonato brasileño y CODASUR Porsche GT3 llegó a su fin este fin de semana con la disputa de los 500 kms. de Interlagos, donde Miguel Paludo alcanzó el título Endurance y Absoluto de la categoría en una competencia que fue ganada por JP Mauro y Felipe Fraga.

La carrera tuvo muchas alternativas desde su inicio ya que a lo largo de sus 117 giros hubo 17 cambios de líder entre seis autos distintos, todos con distintas estrategias de recarga de combustible y recambio de neumáticos en una prueba que no tuvo intervenciones por parte del auto de seguridad.

JP Mauro y Felipe Fraga fueron punteros en dos tramos distintos: primero entre las vueltas 96 y 97, para luego volver a asumir la vanguardia en el giro 112 hasta la bandera a cuadros, siendo esta fue la primera victoria para ambos en la especialidad.

Las duplas integradas por Edu Acevedo-Ricardo Mauricio y Ricardo Baptista-Valdeno Brito ocuparon la segunda y tercera ubicación respectivamente, mientras que Miguel Paludo junto con Justin Allgaier (piloto norteamericano de la NASCAR Xfinity Series) culminaron en la séptima posición.

Alan Hellmeister y Luca Seripieri fueron los triunfadores en la clase Challenge y de esta forma también se adjudicaron el campeonato Endurance de esta divisional. Tom Filho, Rodrigo Mello y João Gonçalves culminaron en segundo lugar y con ese resultado Tom Filho obtuvo el título absoluto dentro de la clase. La tercera ubicación final le correspondió a la dupla integrada por un padre y su hijo: Marcus y Lucas Peres.

Con estos nuevos títulos Miguel Paludo ahora acumula dentro de la Porsche GT3 dos campeonatos de la clase Sprint, dos de Endurance, un absoluto dentro de la Cup y otro absoluto de la división Challenge.

Resultado

1. JP Mauro-Felipe Fraga
2. Edu Azevedo-Ricardo Maurício
3. Ricardo Baptista-Valdeno Brito
4. Tom Valle-Daniel Serra
5. Pedro Queirolo-Clemente Lunardi
6. Adalberto Baptista-Bruno Baptista
7. Miguel Paludo-Justin Allgaier
8. Sylvio de Barros-Cacá Bueno
9. Lico Kaesemodel-Ricardo Zonta
10. Ramon Alcaraz-Bia Figueiredo/Beto Gresse

Campeonatos

Cup
1. Miguel Paludo 168pts; 2. Lico Kaesemodel y Ricardo Zonta 154pts; 4. Eduardo Azevedo y Ricardo Mauricio 154pts; 6. Beto Gresse 151; 7. Ricardo Baptista y Valdeno Brito 149pts; 9. JP Mauro y Felipe Fraga 142pts

Challenge
1. Luca Seripieri y Alan Hellmeister 108pts; 3. Marcus Peres y Lucas Peres 97; 5. Tom Filho y Rodrigo Mello 95; 7. Rodolfo Toni y Dennis Dirani 79; 9. Marco Billi y Maurizio Billi 67pts

Absoluto Cup
1. Miguel Paludo 362pts; 2. Lico Kaesemodel 326pts; 3. Ricardo Baptista 323pts; 4. Rodrigo Baptista 314pts; 5. Pedro Queirolo 252pts; 6. JP Mauro 248pts; 7. Werner Neugebauer 186pts; 8. Marcel Visconde 180pts; 9. Edu Azevedo 177pts; 10. Ricardo Zonta 154pts

Absoluto Challenge
1. Tom Filho 161pts; 2. Rodrigo Mello 159pts; 3. Marçal Müller 153pts; 4. Eloi Khouri 152pts; 5. Marcus Vario 144pts; 6. Luca Seripieri 134pts; 7. Nando Elias 122pts; 8. Marcus Peres 119pts; 9. Rouman Ziemkiewicz y Alan Hellmeister 108pts