Victorias para Halpern, Gonçalves y Cavigliasso en el Desafío Ruta 40 del Cross Country CODASUR

El Desafío Ruta 40, válida por el Campeonato CODASUR Cross Country se efectuó por caminos argentinos de las provincias de Tucumán, Catamarca, La Rioja y San Juan. Tras cinco durísimas etapas se consagraron ganadores los argentinos Sebastián Halpern-Eduardo Pulenta (Toyota Hilux) en autos, el portugués Paulo Gonçalves (Honda CRF 450) se impuso en motos y el argentino Nicolás Cavigliasso (Yamaha Raptor) ganó en Quads.

Sebastián Halpern-Eduardo Pulenta dominaron la general en Autos con un tiempo de 22h32m05s, aventajando por 3h29m47 al checo Peter Jerie navegado por el francés Laurent Lichtleuchter. La tercera posición fue para el argentino Juan Manuel Silva (Can Am X3) a 5h22m06.

En motos Paulo Gonçalves se quedó con la victoria por apenas 6 segundos sobre el austríaco Toby Price (KTM 450 Rally) mientras que el chileno Pablo Quintanilla )Husqvarna FR 450) ocupó el tercer lugar a 8m45s.

La general de Quads fue para Nicolás Cavigliasso, escoltado por el ruso Alexander Maksimov (Yamaha Raptor) y tercero finaló el polaco Rafael Sonik (Yamaha Raptor).

El torneo 2018 del Cross Country CODASUR finalizará en Perú entre el 12 y el 16 de septiembre.

Autos
1. Sebastian Halpern-Eduardo Pulenta ARG ARG Toyota Hilux 22h32m05s
2. Peter Jerie-Laurent Lichtleuchter CZE FRA Toyota Hilux +3h29m47s
3. Juan Manuel Silva ARG Can AM X3 +5h22m06s
4. Nicolás Zingoni-Javier Dobalo ARG ARG Polaris RZR 1000 +8h02m38s
5. Javier Velez-Mateo Moreno COL COL Can Am +13h18m02s
6. Pedro Usandizaga ARG Polaris RZR 1000 +18h00m49s
7. Andrea Lafarja Bittar-Oscar Pose Romero PRY ARG Toyota Hilux +19h42m33s
8. Sebastian Guayasamin-Mauro Lipez ECU ARG Chevrolet Colorado +32h11m33s
9. Nicolás Gogg-David Tieppo ARG ARG Can Am X3 XRS +36h02m14s
10. Omar Gándara-Leonardo Martínez ARG ARG Toyota Hilux +40h04m46s
11. Hugo Goya-Jerónimo Mate ARG ARG Pampa II +40h26m59s
12. Alejandro Puyg-Ramiro Corvalán ARG ARG Toyota Hilux +43h53m41s
13. Emiliano Fuenzalida-Cristóbal Guldman CHL CHL Trophy Truck Score +49h29m24s

Motos
1. Paulo Gonçalves PRT Honda CRF 450 17h06m02s
2. Toby Price AUS KTM 450 Rally +6s
3. Pablo Quintanilla CHL Husqvarna FR 450 +8m45s
4. Matthias Walkner AUT KTM 450 Rally +12m47s
5. Ricky Brabec USA Honda CRF 450 Rally +47m54s
6. Luciano Benavides ARG KTM 450 Rally +1h27m15s
7. Lorenzo Santolino ESP Sherco RTR 450 Rally +1h53m37s
8. Juan Puga ECU KTM 450 Rally +13h07m59s

Quads
1. Nicolás Cavigliasso ARG Yamaha Raptor 21h48m05s
2. Alexander Maksimov RUS Yamaha Raptor +1h18m06s
3. Rafael Sonik POL Yamaha Raptor +2h19m40s
4. Nicolas Robledo Can Am Renegade +8h48m42s
5. Ricardo Amaya COL Can Am Renegade 850 +25h59m05s