Carrera del Millón para el brasileño y CODASUR de Stock Car y 7ma fecha para el CODASUR de la F4 Sudamericana

CAMPEONATO BRASILEÑO Y CODASUR DE STOCK CAR
7ta. fecha del campeonato 2016
Autódromo Internacional José Carlos Pace (Interlagos)
San Pablo, Brasil
9, 10 y 11 de septiembre de 2016

Circuito de 4.309 metros de extensión
Carrera especial de 40 mins. + 1 vuelta de duración.

Horarios (hora local)
Viernes 9 de septiembre:
10.35-10.45 Shakedown; 13.55-14.55 Primer entrenamiento Grupo 1; 15.00-16.00 Primer entrenamiento Grupo 2.
Sábado 10 de septiembre:
8.25-9.05 Segundo entrenamiento Grupo 1; 9.10-9.50 Segundo entrenamiento Grupo 2; 12.00-13.00 Clasificación.
Domingo 11 de septiembre:
10.00 Carrera.

Campeonato de Pilotos:
1. Felipe Fraga, 133pts.; 2.Marcos Gomes, 112pts.; 3. Max Wilson, 110pts.; 4. Daniel Serra, 101pts.; 5. Cacá Bueno, 100pts.; 6. Valdeno Brito, 100pts.; 7. Rubens Barrichello, 99pts.; 8. Diego Nunes, 90pts.; 9. Ricardo Zonta, 88pts.; 10. Átila Abreu, 85pts.

Campeonato de Equipos:
1. Cimed Racing, 245pts.; 2. Red Bull Racing, 201pts.; 3. Eurofarma RC, 192; 4. Shell Racing, 173pts.; 5. Full Time Sports, 172pts.; 6. TMG Racing, 142pts.; 7. União Química Racing, 120pts.; 8. Ipiranga-RCM, 115pts.; 9. Vogel Motorsport, 109pts.; 10. Eisenbahn Racing Team. 102pts.

Televisión: clasificación en vivo por SporTV el sábado desde las 12.00 BRA; carrera en vivo el domingo a partir de las 10.00 BRA por TV Globo.

Twitter: @Stock_car

Página web: http://stockcar.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.livetime.com.br/

CAMPEONATO CODASUR DE F4 SUDAMERICANA
7ma. fecha del campeonato 2016
Autódromo Víctor Borrat Fabini “El Pinar”
Uruguay
9, 10 y 11 de septiembre de 2016

Circuito de 2680 metros de extensión
2 carreras de 20 minutos + 1 vuelta cada una

Horarios (hora local)
Viernes 9 de septiembre:
17.25 Entrenamiento 1.
Sábado 10 de septiembre:
11.25 Entrenamiento 2; 16.05 Clasificación.
Domingo 11 de septimebre:
10.10 Carrera 1; 14.15 Carrera 2.

Campeonato:
1. Facundo Garese, 222pts.; 2. Juan Manuel Casella, 208pts.; 3. Bruna Tomaselli, 107pts.; 4. Sami Mendaña, 80pts.; 5. Baltazar Leguizamón, 72pts.; 6. Pablo Falchi, 53pts.; 7. Agustín Cejas, 46pts.ablo Falchi, 53pts.; 8. Hernán Bueno, 41pts.; 9. Facundo Ferra, 40pts.; 10. Diego Guggiari, 38pts.

Twitter: @F4Sudamericana

Página web: http://www.f4sudamericana.com/

Tiempos en vivo: http://www.f4sudamericana.com/