Cross Country: Hasbún, Quintanilla y Casale ganaron en el Atacama Rally

Los chilenos Antonio Hasbún, Pablo Quintanilla e Ignacio Casale se adjudicaron respectivamente las categorías Autos, Motos y Quads del Atacama Rally, tercera fecha del campeonato CODASUR de Cross Country, efectuada en el norte de Chile.

El binomio Antonio Hasbún-Sebastián Gasparini a bordo de un buggy SPCNS ganaron en Autos con una diferencia de 3h18m00s sobre sus compatriotas Jorge Latrach-Juan Pablo Latrach (Toyota Tundra), mientras que la tercera ubicación le correspondió al binomio argentino-uruguayo compuesto por Emiliano Spataro-Sergio Lafuente (Renault Duster).

Pablo Quintanilla (Husqvuarna) se impuso por apenas 2m23s sobre el argentino Kevin Benavides (Honda), mientras que el podio lo completó el portugués Paulo Gonçalvez (Honda)

En la general de Cuatriciclos Ignacio Casale aventajó a su escolta, el holandés Kees Koolen (Barren Racer) por 47m50s, tercero fue el peruano Alexis Hernández (Yamaha).

El campeonato de pilotos CODASUR Cross Country está liderado por Emiliano Spataro con 56 puntos, seguido por Rodrigo Gutiérrez con 53,5 unidades y tercero se ubica ahora Antonio Hasbun con 36.

La siguiente fecha será el Desafío Ruta 40 Norte, a efectuarse entre el 25 y el 31 de agosto próximos.

Clasificación General Autos
1. Antonio Hasbún-Sebastián Gasparini, CHI SPCNS, 20h24m33s
2. Jorge Latrach-Juan Pablo Latrach, CHI Toyota Tundra +3h18m00s
3. Emiliano Spataro-Sergio La Fuente, ARG Renault Duster +35h22m25s

Clasificación General Motos
1. Pablo Quintanilla, CHI Husqvarna 12h53m49s
2. Kevin Benavides, ARG Honda +2m23s
3. Paulo Gonçalves, POR Honda +11m51s
4. Sam Sunderland, GBR KTM +23m15s
5. Xavier Desoultrait, FRA Yamaha +33m46s
6. Matthias Walkner, AUT KTM +34m05s
7. José Ignacio Cornejo, KTM +43m45s
8. Adrien Van Beveren, FRA Yamaha +49m41s
9. Franco Caimi, ARG Yamaha +1h23m31s
10. Daniel Gouet, CHI KTM +1h44m20s

Clasificación General Quads
1. Ignacio Casale, CHI Yamaha 16h44m18s
2. Kees Koolen, HOL Barren Racer +47m50s
3. Alexis Hernández, PER Yamaha +1h22m44s
4. Rafal Sonik, POL Yamaha +1h28m06s
5. Luis Barahona, CHI Yamaha +2h49m38s
6. Giovanni Enrico, CHI Yamaha +8h26m10s

Campeonato de pilotos
1. Emiliano Spataro 56pts; 2. Rodrigo Gutierrez 53,5; 3. Antonio Hasbun 36pts; 4. Jorge Latrach 25,5pts; 5. Jose Garcia 19,5pts; 6. Sebastian Halpern 19,5pts; 7. Blas Zapag 18pts; 8. Jorge Mansilla 15,5pts; 9. Thomas Wills 12,5pts; 10. Omar Gandara 12pts

Campeonato de navegantes
1. Tomislav Glavic 53,5pts; 2. Sebastian Gasparini 36pts; 3. Santiago Hansen 34,5pts; 4. Juan Pablo Latrach 25,5pts; 5. Sergio La Fuente 21,5pts; 6. Ricardo Torslachi 19,5pts; 7. Eduardo Pulenta 19,5pts; 8. Rolfi Morales 18pts; 9. Eduardo Arcondo 12,5pts; 10. Mayco Martinez 12pts

Share