Culminó el Desafío Ruta 40, primera prueba del campeonato CODASUR de Cross Country

El campeonato CODASUR de Cross Country comenzó en Argentina con el Desafío Ruta 40, carrera que recorrió casi tres mil kilómetros a lo largo de sus 5 etapas.

En la general de Autos la victoria correspondió al dúo argentino-uruguayo conformado por Sebastián Halpern y Sergio Lafuente a bordo de una Toyota Hilux. Segundos fueron los argentinos José García-Ricardo-Torlaschi (Chevrolet S10) y terceros llegaron Martín Maldonado-Sebastián Scholz también con una Hilux.

En la T1 Diesel la dupla argentina Roberto Naivirt-Ricardo Bonazzola, con Toyota Hilux, fueron los ganadores, mientras que en T2 Diesel la victoria fue para Alejandro Yacopini y Daniel Merlo, también con dicho modelo japonés.

Hermes García y Fabio García con una Toyota SW4 se impusieron en la T3 Diesel y, finalmente, Hernán Bradas y Juan José Spinella fueron los ganadores de la UTV T3 Nafta a bordo de un Yamaha YXZ1000R.

En la categoría Motos el argentino Kevin Benavides (Honda CRF 450) se llevó una ajustada victoria sobre el español Joan Barreda Bort (Honda CRF 450), quien luego de darle lucha durante toda la carrera arribó segundo. Tercero fue el portugués Paulo Gonçalves (Honda CRF 450)

Jeremías Gonzalez Ferioli (Yamaha Raptor 700), por su parte, se llevó su primera victoria en el Desafío Ruta 40 al imponerse entre los Quads 4×2 luego de ganar 3 de las 5 etapas. El cordobés fue seguido por Giuliano Giordana (Yamaha Raptor), segundo, y Gustavo Gallego (Yamaha Raptor), tecero.

Entre los Quads 4×4 Pablo Novara fue el ganador a bordo de su Can Am Renegade. El argentino se llevó dos etapas y con eso logró la victoria escoltado por Marcos López (Can Am Renagade), quien terminó segundo, y la boliviana Suany Martínez (Can Am Renegade) que fue tercera.

La próxima fecha del campeonato CODASUR de Cross Country será el desafío Guaraní que se correrá entre el 25 y el 30 de julio en territorio paraguayo.

Resultados:

Autos:
General:
1 Sebastián Halpern-Sergio Lafuente, Toyota Hilux 19h07m16s
2 José García.Rivardo Torlaschi, Chevrolet S10 +36m55s
3 Martín Maldonado-Sebastán Scholz, Prototipo Colcar +1h40m31s
4 Martín Maine-Carolina Carcasson, VW Race Amarok +2h47m06s
5 Ricardo Martínez-Eugenia Arrieta, Toyota Amarok +2h47m29s
6 Juan Manuel Silva-Juan Sisterna, Prototipo Colcar +3h29m42s
7 Alejandro Yacopini-Daniel Merlo, Toyota SW4 +5h04m12s
8 Fernando Alvarez-Lucian Gennoni, Toyota Hilux +5h27m21s
9 Hernán Bradas-Juan José Spinella, Yamaha YXZ1000R +6h42m11s
10 Martín Conrado-Dante Pelayo, Mercedes Benz +6h59m36s
PROMEDIO DEL GANADOR: 87.03km/h

Por clase:
T1 Nafta:
1 Sebastián Halpern-Sergio Lafuente, Toyota Hilux 19h07m16s

T1 Diesel:
1 Roberto Naivirt-Ricardo Bonazzola, Toyota Hilux +29h46m04s

T2 Diesel:
1 Alejandro Yacopini-Daniel Merlo, Toyota SW4 +5h04m12s

T3 Diesel:
1 Hermes García-Fabio García, Toyota SW4 42h53m23s

UTV T3 Nafta:
1 Hernán Bradas-Juan José Spinella, Yamaha YXZ1000R +6h42m11s

Motos:
1 Kevin Benavides, Honda CRF 450 16h46m47s
2 Joan Barreda Bort, Honda CRF 450 +6m56s
3 Paulo Gonçalves, Honda CRF 450 +28m56s
4 Franco Caimi, Honda CRF 450X +1h09m41s
5 Michael Metge, Honda CRF 450X +1h18m31s
6 Juan Carlos Salvatierra, KTM 450 Rally +2h25m40s
7 Martin Duplessis, KTM Factory +2h26m15s
8 José Kozac, Yama WR 450 +3h25m51s
9 Javier Pizzolito, Honda CRF 450 +3h31m35s
10 Fabricio Fuentes, KTM 450 +4h14m26s
PROMEDIO DEL GANADOR: 99.18 km/h

Quads 4×2:
1 Jeremías González Ferioli, Yamaha Raptor 700 20h57m58s
2 Giuliano Giordana, Yamaha Raptor +3m01s
3 Gustavo Gallego, Yamaha Raptor 700 +2h47m44s
4 Carlos Verza, Yamaha Raptor 700 +5h06m11s
5 Mariano Bennazar, Yamaha Raptor 700 +5h33m13s
6 Pablo Ríos, Yamaha Raptor 700 +10h08m31s
7 Gastón Pando, Yamaha Raptor 700, +11h44m22s
8 Cristian Gutierrez, Yamaha YFM 700 +19h58m46s
9 Leandro Creatore, Yamaha Raptor700 +20h57m23s
10 Mauro Echeverria, Yamaha Raptor 700 +21h14m29s
PROMEDIO DEL GANADOR: 79.37 km/h

Quads 4×4:
1 Pablo Novara, Can Am Renegade 25h08m44s
2 Marcos López, Can Am Renegade +24m33s
3 Suany Martínez, Can Am Renegade 850 +2h28m19s
4 Leonardo Martinez, Can Am Renegade 850 +2h35m33s
5 Lucas Innocente, Can Am Renegade 800 +19h46m07s
6 Nicolás RObledo, Can Am Renegade +21h33m30s
7 Christian Massey, Can Am Renegade +22h57m23s
PROMEDIO DEL GANADOR: 67.52 km/h

Share