El campeonato brasileño y CODASUR de Porsche GT3 Challenge vuelve a Interlagos

CAMPEONATO CODASUR PORSCHE GT3 CUP CHALLENGE
6ta fecha del campeonato 2019
Autódromo José Carlos Pace
Interlagos, San Pablo, Brasil
20 y 21 de septiembre de 2019

Circuito de 4.309 metros de extensión

Tres finales, una que quedó pendiente de la fecha 5 y dos pertenecientes a la 6, por cada serie (Carrera Cup y GT3 Cup 4.0 / Carrera y GT3 Cup 3.8) de 25 minutos más una vuelta cada una.

Horarios (hora local)
Viernes 20 de septiembre:
13.15-13.52 Clasificación Carrera Cup 4.0; 14.02-14.39 Clasificación Carrera Cup 3.8; 16.00 Final 2 Portugal Carrera Cup 4.0; 16.45 Final 2 Carrera Cup 3.8.
Sábado 21 de septiembre:
10.35 Final 1 Interlagos Carrera Cup 4.0; 11.19 Final 1 Interlagos Carrera Cup 3.8; 14.05 Carrera 2 Interlagos Carrera Cup 4.0; 14.49 Carrera 2 Interlagos Carrera Cup 3.8.

Campeonatos:

Carrera Cup 4.0
1. Vitor Baptista 130pts.; 2. Marçal Müller 112pts.; 3. Ricardo Baptista 90pts.; 4. Eloi Khouri 87pts.; 5. Marcel Coletta 82pts.; 6. Miguel Paludo 72pts.; 7. Werner Neugebauer 65pts.; 8. Pedro Aguiar 61pts.; 9. Alceu Feldmann 59pts.; 10. Rodrigo Mello 38pts.

GT3 Cup 4.0
1. Rodrigo Mello 49pts.; 2. Sylvio de Barros 46pts.; 3. Adalberto Baptista 42pts.; 4. Maurizio Billi y Dominique Teysseyre 33pts.; 6. Carlos Ambrósio 24pts.; 7. Rouman Ziemkiewicz 22pts.; 8. Foressi 21pts.; 9. Tom Filho 19pts.; 10. Carlos Renaux 6pts.

Carrera Cup 3.8
1. Enzo Elias 140 pts.; 2. Felipe Baptista 126pts.; 3. Matheus Iorio 114pts.; 4. Marcelo Tomasoni 80pts.; 5. Fran Lara 70pts.; 6. Nelson Monteiro 66pts.; 7. Urubatan Junior 65pts.; 8. Ramon Alcaraz 46pts.; 9. Francisco Horta 42pts.; 10. Marco Billi 39pts.

GT3 Cup 3.8
1. Fran Lara 57pts.; 2. Urubatan Junior 48pts.; 3. Nelson Monteiro 47pts.; 4. Ramon Alcaraz 33pts.; 5. Francisco Horta 28pts.; 6. Marco Billi 25pts.; 7. Cesar Urnhani 24pts.; 8. Nelsinho Marcondes 20pts.; 9. Ayman Darwich y Paulo Totaro 12pts.

Endurance 4.0 Carrera
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 68pts.; 3. Pedro Aguiar y Guilherme Salas 61pts.; 5. Miguel Paludo y Beto Gresse 55pts.; 7. Daniel Schneider y Nelson Piquet Jr. 50pts.; 9. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 45pts.

Endurance 4.0 GT3
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 72pts.; 3. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 60pts.; 5. Adalberto Baptista y Bruno Baptista 48pts.; 7. Carlos Ambrósio y Dennis Dirani 42pts.; 9. Sylvio de Barros y Cacá Bueno 36pts.

Endurance 4.0 Sport
1. Neto y Costa 72pts.; 3. Tom Filho y Rodrigo Mello 60pts.

Endurance 3.8 Carrera
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 68pts.; 3. Paulo Totaro y Renan Guerra 61pts.; 5. Zeca Feffer y César Ramos 55pts.; 7. Chico Horta y William Freire 50pts.; 9. Cesar Urnhani y Nelsinho Marcondes 45pts.

Endurance 3.8 GT3
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 72pts.; 3. Paulo Totaro y Renan Guerra 60pts.; 5. Zeca Feffer y César Ramos 48pts.; 7. Chico Horta y William Freire 42pts.; 9. Cesar Urnhani y Nelsinho Marcondes 36pts.

Endurance 3.8 Sport
1. Cesar Urnhani y Nelson Marcondes 72pts.; 3. Ramon Alcaraz y Márcio Mauro 60pts.; 5. Eduardo Menossi y Pedro Costa 48pts.; 7. Marco Billi y Maurizio Billi 42pts.

Televisión: La actividad del fin de semana puede verse en vivo en el sitio http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/streaming/

Twitter: @porschegt3cup

Facebook: https://www.facebook.com/porschegt3cup/

Página web: http://www.porschegt3cup.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/