El campeonato CODASUR de F4 Sudamericana corre en El Pinar y el CODASUR de la Porsche GT3 Cup Challenge en Termas de Río Hondo

CAMPEONATO CODASUR FÓRMULA 4 SUDAMERICANA
2da. fecha del campeonato 2016
Autódromo Victor Borrat Fabini “El Pinar” Uruguay
Montevideo, Uruguay
22, 23 y 24 de abril de 2016

Circuito N° 3 de 2.680 metros de extensión
2 carreras

Horarios (hora local)
Sábado 23 de abril
8.40 Primer entrenamiento, 11.55 Segundo entrenamiento, 15.45 Clasificación.
Domingo 24 de abril
10.10 Carrera 1, 14.15 Carrera 2

Campeonato de pilotos:
1. Leguizamon 43, 2. Garese 31, 3. Casella 27, 4. Mauriziano 27, 5. Tomaselli 23, 6. Vargas 16, 7. Araujo 14, 8. Mora 10, 9. Aguiar 6, 10. Esmerode 0.

Twitter: @F4Sudamericana

Página web: http://www.f4sudamericana.com/

Tiempos en vivo: http://www.f4sudamericana.com/

CAMPEONATO CODASUR PORSCHE GT3 CUP CHALLENGE
2da. fecha del campeonato 2016
Circuito Termas de Río Hondo
Santiago del Estero, Argentina
21, 22 y 23 de abril de 2016

Circuito de 4.805 metros de extensión
Challenge: 2 Carreras: 1 25 min + 1 vuelta, 2 40 min
Cup: 2 Carreras: 1 25 min + 1 vuelta, 2 25 min + 1 vuelta

Horarios (hora local)
Viernes 22 de abril
10-10.30 Primer entrenamiento opcional Challenge, 11.45-12.15 Primer entrenamiento opcional Cup, 14.05-14.35 Segundo entrenamiento opcional Challenge, 15.50-16.20 Segundo entrenamiento opcional Cup.
Sábado 22 de abril
9.10-9.55 Entrenamiento libre Challenge, 10.25-11.10 Entrenamiento libre Cup, 12.40-12.50 Clasificación 1 Challenge, 12.55-13.05 Clasificación 2 Challenge, 14.10-14.25 Clasificación 1 Cup, 14.30-14.40 Top 10 Cup, 15.20-16 Carrera 1 Challenge, 17.05-17.45 Carrera 1 Cup.
Domingo 24 de abril
9.30-10.10 Carrera 2 Challenge, 11.40-12.20 Carrera 2 Cup

Campeonato de pilotos Cup:
1. Miguel Paludo 36, 2. Ricardo Baptista 30, 3. Lico Kaesemodel 30, 4. Edu Azevedo 30,.5. Tom Valle 26, 6. JP Mauro 23, 7. Daniel Schneider 22, 8. Guilherme Figueirôa 14, 9. Maurizio Billi 13, 10. Carlos Ambrósio 14.

Campeonato de pilotos Cup Sport:
1. Marcio Basso 17, 2. Carlos Ambrósio 12, 3. Adalberto Baptista 10, 4. Gil Farah 8, 5. Marcelo Hahn 0.

Campeonato de pilotos Cup Master:
1 Tom Valle 22, 2. Guilherme Figueirôa 16, 3. Maurizio Billi 16, 4. Marcelo Stallone 11, 5. Fabio Alves 10, 6. Cláudio Dahruj 9, 7. Paulo Pomelli 4.

Campeonato de Pilotos Challenge:
1. Cristiano Piquet 20, 2. Gonzalo Huerta 18, 3. Rodrigo Mello 16, 4. Otávio Mesquita 14, 5. Daniel Corrêa 12, 6. Eloi Khouri 10, 7. Ramon Alcaraz 9, 8. Luiz Fernando Elias 8, 9. Roberto Samed 7, 10. Christian Germano 6.

Campeonato de pilotos Challenge Sport:
1. Eloi Khouri 10, 2. Ramon Alcaraz 8, 3. Luis Fernando Elias 6, 4. Roberto Samed 5, 5. Chirstian Germano 4, 6. Rouman Ziemkiewicz 3, 7. Guilherme Reischl 2, 8. Beto Leite 1, 9. Alcides Amaral 0, 10. João Lemos 0.

Televisión: La actividad del fin de semana puede verse en vivo en el sitio http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/streaming/

Twitter: @porschegt3cup

Facebook: https://www.facebook.com/porschegt3cup/

Página web: http http://www.porschegt3cup.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/

Share