El Campeonato CODASUR de Rally Sudamericano corre este fin de semana en Santa Cruz de la Sierra

RALLY REGIONAL FIA CODASUR
4ta. fecha del campeonato 2016
Rally de Santa Cruz
Santa Cruz de la Sierra, Bolivia
25 al 28 de agosto de 2016

Etapa 1: 281,75 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 265,60 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 547,35 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)

Jueves 25 de agosto:
20.00 Rampa de Largada

Viernes 26 de agosto:
20.06hs PE1 Súper Especial Cambódromo.

Sábado 27 de agosto:
10.03hs. PE2 Taruma – Pampa El Coscal; 10.36hs. PE3 Pampa El Coscal – Cruce Porvenir; 11.24hs. PE4 Paso El Chivo – Limoncito; 13.32hs. PE5 Taruma – Pampa El Coscal; 14.05hs. PE6 Pampa El Coscal- Cruce Porvenir; 14,53hs. PE7 Paso El Chivo – Limoncito.

Domingo 28 de agosto:
08.53hs. PE8 Alto Villa Barrientos – Nueva Esperanza; 09.11hs. PE9 Nueva Esperanza – Santa Rita; 09.59hs. PE10 Autódromo – Autódromo; 13.25hs. PE11 Alto Villa Barrientos – Nueva Esperanza; 13.43hs. Nueva Esperanza – Santa Rita; 14.31hs.Autódromo – Autódromo.

Campeonato absoluto de pilotos:
1. Diego Dominguez, 131pts.; 2. Gustavo Saba, 85pts.; 3. Marcos Ligato, 54pts.; 4. Roberto Saba, 32pts.; 5. Didier Arias, 31pts.; 6. Federico Villagra, 28pts.; 7. Alejandro Galanti, 27pts.; 8. Rodrigo Zeballos, 25pts.; 9. Augusto Bestard, 24pts.; 10. Miguel Ortega, 19pts.

Campeobato absoluto de navegantes:
1. Edgardo Galindo, 131pts.; 2. Leonardo Suaya, 85pts.; 3. Ruben García, 54pts.; 4. Claudio Ocampo, 32pts.; 5. Hector Nuñes, 31pts.; 6. José Díaz, 28pts.; 7. Gustavo Scheid, 27pts.; 8. Sebastián Dotta, 25pts.; 9. Fernando Mendonca, 24pts.; 10. Eduardo Gómez, 19pts.

Campeonato de Pilotos Clase RC2:
1. Diego Dominguez, 131pts.; 2. Gustavo Saba, 85pts.; 3. Marcos Ligato, 54pts.; 4. Didier Arias, 31pts.; 5. Alejandro Galanti, 28pts.; 6. Federico Villagra, 28pts.; 7. Alberto Antebi, 25pts.; 8. Augusto Bestard, 24pts.; 9. Luis Ortega, 22pts.; 10. Augusto D’Agostini, 17pts.

Campeonato de Navegantes Clase RC2:
1. Edgardo Galindo, 131pts.; 2. Leonardo Suaya, 85pts.; 3. Ruben García, 54pts.; 4. Héctor Nuñes, 31pts.; 5. Gustavo Scheid, 28; 6. José Díaz, 28pts.; 7. Fernando Mendonca, 24pts.; 8. Carlos Zarka, 22pts.; 9. Fernando Mussano, 18pts.; 10. Javier Montero, 17pts.;

Campeonato de Pilotos RC2N:
1. Roberto Saba, 110pts.; 2. Rodrigo Zeballos, 98pts.; 3. Miguel Ortega, 50pts.; 4. Thiago Weiler, 39pts.; 5. Fernando Zuasnabar, 36pts.; 6. Fabio Dall’Agnol, 34pts.; 7. Carlos Prevedello, 29pts.; 8. Carlos Costa, 27pts.; 9. José Levy, 22pts.; 10. Federico Petersen, 21pts.

Campeonato de Navegantes RC2N:
1. Claudio Ocampo, 110pts.; 2. Sebastián Dotta, 98pts.; 3. Eduardo Gomez, 50pts.; 4. Diego Díaz, 29pts.; 5. Martín Rodríguez, 36pts.; 6. Gabriel Morales, 34pts.; 7. Nelson Tomada, 29pts.; 8. Marcelo Ibarrola, 27pts.; 9. Gustavo González, 22pts.; 10. M. Der Ohanessian, 21pts.

Campeonato de Pilotos RC3:
1. Mattew Weiler, 80pts.; 2. Luis Maldonado, 49pts.; 3. Suelen Flores, 36pts.; 4. Miguel Insfran, 27pts.; 5. Alessandro Eccel, 12pts.; 6. Jorge Ocampos, 7pts.; 7. Shima Riyosuke, 6pts.; 8. Juan Martín Masi, 0pts.; 9. Agustín Barreto, 0pts.; 10. Jorge Cresta, 0pts.

Campeonato de Navegantes RC3:
1. Konrad Kasper, 80pts.; 2. Jorge González, 49pts.; 3. Viviane Capeleto, 36pts.; 4. Martín Martínez, 27pts.; 5. Antonio Agostini, 12pts.; 6. Jorge Cardenas, 7pts.; 7. Carlos Almada, 6pts.; 8. Juan Bilbao, 0pts.; 9. Stefan Taboada, 0pts.; 10. Daniel Petersen, 0pts.

Campeonato de Pilotos RC4:
1. Wilfred Klassen, 73pts.; 2. Omar Benitez, 46pts.; 3. Rafael Tulio, 46pts.

Campeonato de Navegantes RC4:
1. David Sivero, 46pts.; 2. Cesar Valandro, 46pts.; 3. Gustavo García, 39pts.

Campeonato de Pilotos RC5:
1. Miguel Lozano, 93pts.; 2. Fabián Scalora, 44pts.; 3. Pablo Morán, 37pts.; 4. Juan ramirez, 33pts.; 5. Jorge Maune, 31pts.; 6. Gastón Pasten, 30pts.; 7. Juan González, 23pts.; 8. Alexandro Paniagua, 12pts.; 9. José Barros Neto, 9pts.; 10. Cesar Montecino, 9pts.

Campeonato de Navegantes RC5:
1. Roberto Lozano, 93pts.; 2. Alfredo Espadín, 44pts.; 3. Pablo González, 37pts.; 4. Claudio Paezcoll, 33pts.; 5. Patricio Rivas, 31pts.; 6. Juan Pablo Batista, 30pts.; 7. Gastón Argüello, 23pts.; 8. Ramiro Ayala, 12pts.; 9. Andrey Karpinski, 9pts.; 10. Amancay Delao, 9pts.

Tiempos en vivo: http://www.adecruz.com.bo/index.php/codasur-2016

Share