El Campeonato CODASUR Porsche GT3 Cup Challenge hace dos fechas en Estoril

CAMPEONATO CODASUR PORSCHE GT3 CUP CHALLENGE
4ta. Y 5ta. fechas del campeonato 2019
1era fecha Endurance del campeonato 2019
Autódromo Fernanda Pires da Silva
Estoril, Portugal
2 al 4 de agosto de 2019

Circuito de 4.360 metros de extensión

Dos finales por cada serie (Carrera Cup y GT3 Cup 4.0 / Carrera y GT3 Cup 3.8) de 25 minutos más una vuelta cada una. Una final tipo endurance de 300 km o 2hs. 30 minutos de duración.

Horarios (hora local)
Jueves 1 de agosto:
10.50-11.20 Entrenamiento opcional 1 Carrera/Cup 4.0; 11.40-12.10 Entrenamiento opcional 1 Carrera/Cup 3.8; 14.30-15.00 Entrenamiento opcional 2 Carrera/Cup 4.0; 15.20-15.50 Entrenamiento opcional 2 Carrera/Cup 3.8.; 17.00-17.45 Pruebas libres 1 Carrera/Cup 4.0; 18.05-18.50 Pruebas libres 1 Carrera/Cup 3.8.
Viernes 2 de agosto:
9.00-9.15 Clasifiación Carrera/Cup 4.0; 9.27-9.37 Clasificación Top 10 Carrera/Cup 4.0; 9.52-10.07 Clasificación Carrera/Cup 3.8; 10.19-10.29 Clasificación Top 10 Carrera/Cup 3.8; 11.42 Final 1 Carrera/Cup 4.0; 12.40 Final 1 Carrera/Cup 3.8; 14.40 Final 2 Carrera/Cup 4.0; 16.38 Final 2 Carrera/Cup 3.8.
Sábado 3 de agosto:
14.00 Prueba libre 1 Carrera/Cup 4.0 y Carrera/Cup 3.8; 17.10-17.20 Clasificación Grupo A Carrera/Cup 3.8; 17.35-17.45 Clasificación Grupo A Carrera/Cup 4.0; 18.00-18.10 Clasificación Grupo B Carrera/Cup 3.8; 18.25-18.35 Clasificación Grupo B Carrera/Cup 4.0.
Domingo 4 de agosto:
9.45-10.00 Warm up Carrera/Cup 4.0 y Carrera/Cup 3.8; 12.40 Final Endurance.

Campeonatos Sprint:
Carrera Cup 4.0
1. Vitor Baptista 108pts.; 2. Marçal Müller 92pts.; 3. Ricardo Baptista 80pts.; 4. Miguel Paludo 72pts.; 5. Eloi Khouri 71pts.; 6. Werner Neugebauer 65pts.; 7. Marcel Coletta 64pts.; 8. Alceu Feldmann 59pts.; 9. Pedro Aguiar 49pts.; 10. Rodrigo Mello 32pts

GT3 Cup 3.8
1. Rodrigo Mello 42pts.; 2. Adalberto Baptista y Sylvio de Barros 34pts.; 4. Maurizio Billi 33pts.; 5. Dominique Teysseyre 23pts.; 6. Foressi 21pts.; 7. Tom Filho 19pts.; 8. Carlos Ambrósio 18pts.; 9. Rouman Ziemkiewicz 17pts.; 10. Carlos Renaux 6pts.

Carrera Cup 3.8
1. Enzo Elias 118pts.; 2. Felipe Baptista 106pts.; 3. Matheus Iorio 96pts.; 4. Marcelo Tomasoni 73pts.; 5. Urubatan Junior 60pts.; 6. Nelson Monteiro 57pts.; 7. Fran Lara 56pts.; 8. Ramon Alcaraz 38pts.; 9. Marco Billi 36pts.; 10. Nelsinho Marc y Chico Horta 30pts.

GT3 Cup 3.8
1. Fran Lara 45pts.; 2. Urubatan Junior 44pts.; 3. Nelson Monteiro 40pts.; 4. Ramon Alcaraz 27pts.; 5. Marco Billi 25pts.; 6. Nelsinho Marc 20pts.; 7. Chico Horta 18pts.; 8. Cesar Urnhani 16pts.; 9. Ayman Darwich y Paulo Totaro 12pts.

Televisión: La actividad del fin de semana puede verse en vivo en el sitio http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/streaming/

Twitter: @porschegt3cup

Facebook: https://www.facebook.com/porschegt3cup/

Página web: http://www.porschegt3cup.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/