El CODASUR de STC2000 corre en Rosario y el CODASUR de Stock Car en Velopark

CAMPEONATO ARGENTINO Y CODASUR DE SUPER TC2000
2da. fecha del campeonato 2016
Autódromo Juan Manuel Fangio
Rosario, Santa Fe, Argentina
9 y 10 de abril de 2016

Circuito de 2.525 metros de extensión
Series a 8 vueltas, final a 38 vueltas

Récords vigentes

Clasificación: Matías Rossi, Toyota Corolla, 59s185, 157,844 km/h, 24/05/2014
Carrera: Franco Vivian, Chevrolet Cruze, 40m01s108, 151,737 km/h, 25/05/2014
Vuelta en carrera: Franco Vivian, Chevrolet Cruze, 1m00s519, 154,365 km/h, 25/05/2014

Horarios (hora local)
Sábado 9 de abril
9.40-10.25 Entrenamiento 1, 11.50-12.35 Entrenamiento 2, 14.00-14.10 Q1 Grupo B, 14.15-14.25 Q1 Grupo A, 14.30-14.40 Q2 11mo. al 20mo., 14.45-14.55 Q2 1ro. al 10mo., 15.00-15.10 Q3 mejores 10
Domingo 10 de abril
9.15 Primera serie, 9.45 Segunda serie, 12.20 Final

Campeonato de pilotos
1. Emiliano Spataro 38, 2. Norberto Fontana 25, 3. Carlos Javier Merlo 23, 4. Agustin Canapino 20, 5. Damian Fineschi 16, 6. Esteban Guerrieri 15, 7. Facundo Ardusso 12, 8. Christian Ledesma 9, 9. Leonel Pernia 8, 10. Bruno Etman 6

Campeonato de equipos
1. Renault Sport 50, 2. YPF Chevrolet 45, 3. Fiat Petronas 28, 4. Team Peugeot Total Argentina 20, 5. Toyota Team Argentina 18, 6. M&M Group 6

Campeonato de marcas
1. Renault 50, 2. Chevrolet 45, 3. Fiat 29, 4. Peugeot 20, 5. Toyota 18,

Penalizaciones post clasificación
Emiliano Spataro 8, Norberto Fontana 7, Javier Merlo 6, Agustín Canapino 5, Damián Fineschi 4, Esteban Guerrieri 3, Facundo Ardusso 2, Christian Ledesma 1

Televisión: clasificación en vivo por TyC Sports el sábado desde las 14.00 ARG, carrera en vivo por Canal 13 el domingo desde las 10.30 ARG

Twitter: @SuperTC2000

Página web: http://www.super-tc2000.com.ar/

Tiempos en vivo: http://www.super-tc2000.com.ar/tiempos_online.php

CAMPEONATO BRASILEÑO Y CODASUR DE STOCK CAR
2da. fecha del campeonato 2016
Autodromo do Velopark
Nova Santa Rita, Rio Grande do Sul, Brasil
9 y 10 de abril de 2016

Circuito de 2.278 metros de extensión
Dos carreras: 1. 45 min. más una vuelta, 2. 30 min. más una vuelta

Horarios (hora local)
Sábado 9 de abril
8.00-8.25 Shakedown, 8.35-9.15 Entrenamiento 1, 11.20-12.45 Entrenamiento 2, 14.00-15 Clasificación
Domingo 10 de abril
13.00 Carrera 1, 14.10 Carrera 2

Campeonato de pilotos
1. Marcos Gomes 6, 2. Allam Khodair 5, 3. Ricardo Maurício 4, 4. Daniel Serra 3, 5. Ricardo Zonta 2, 6. Átila Abreu 1

Campeonato de equipos
1. Voxx Racing 6, 2. Full Time Sports 5, 3. Eurofarma RC 4, 4. Red Bull Racing 3, 5. Shell Racing 3

Televisión: clasificación en vivo por SporTV el sábado desde las 14.00 BRA, carreras en vivo por SporTV el domingo desde las 13.00 BRA

Twitter: @Stock_car

Página web: http://stockcar.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.livetime.com.br/

Share