El Rally de Erechim es la 3era. fecha del campeonato Sudamericano de Rally FIA CODASUR

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY FIA CODASUR
3era fecha del campeonato 2018
Rally de Erechim
Río Grande do Sul, Brasil
25 al 27 de mayo de 2018

Etapa 1: 104,68 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 59,86 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 164,54 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Viernes 25 de mayo:
18.38 PE1 Sicredi 1.
Sábado 26 de mayo:
8.18 PE2 Cavaletti-Linha Batistela 1; 8.56 PE3 Barão de Cotegipe 1; 9.24 PE4 Paulo Bento 1; 11.17 PE5 Cavaletti-Linha Batistela 2; 11.55 PE6 Barão de Cotegipe 2; 12.23 PE7 Paulo bento 2; 14.13 PE8 Sicredi 2.
Domingo 27 de mayo:
8.33 PE9 Olfar-Linha Aurora 1; 9.01 PE10 Cristalina-Vale Dourado 1; 11.09 PE11 Olfar-Linha Aurora 2; 11.37 PE12 Cristalina-Vale Dourado 2; PE 3 Accie-Sicredi.

Campeonato de pilotos absoluto:
1 Gustavo Saba, 83 pts.; 2. Diego Domínguez, 74pts.; 3. Alejandro Cancio 36pts.; 4. Alejandro Galanti 29pts.; 5. Luis Maldonado (h) 22pts.; 6. Miguel Zaldivar (h) 21pts.; 7. Cristóbal Vidaurre 21pts.; 8 David Nalbandián 10pts.; 9. Orlando Penner 14pts.; 10. Roberto Saba 11pts.

Campeonato de pilotos clase RC2:
1 Gustavo Saba, 83 pts.; 2. Diego Domínguez, 74pts.; 3. Alejandro Cancio 36pts.; 4. Alejandro Galanti 29pts.; 5. Luis Maldonado (h) 22pts.; 6. Miguel Zaldivar (h) 21pts.; 7. Cristóbal Vidaurre 21pts.; 8 David Nalbandián 10pts.; 9. Augusto D’Agostino 15pts.; 10. Orlando Penner 14pts.

Campeonato de pilotos clase RC2N:
1. Roberto Saba 46pts.; 2. Sebastián Franco 39pts.; 3. Mariano Aguilera 28pts.; 4. Fabricio Chiriani 23pts.; 5. Carlos Costa 18pts.; 6. Fernando Zuasnabar 14pts.; 7. Luis Arceluz 12pts.; 8. Agustín Alonso 8pts.; 9. Marco Malucelli 8pts.; 10. Christian Estigarribia 7pts.

Campeonato de pilotos clase RC3:
1. Gerardo Planas (h) 46pts.; 2. César Cruz 34pts.; 3. Pedro Ruiz 28pts.; 4. Jorge Ocampos 12pts.

Campeonato de pilotos clase RC4:
1. Diego Dominguez (h) y Hugo Dominguez 49pts; 3. Miguel Cabral 32pts.; 4. Rubén González 23pts.; 5. Diego García 22pts.; 6. Hugo Cano 20pts.

Campeonato de pilotos clase RC5:
1. Mario Marínez 75pts.; 2. Andre Allegretti 51pts.; 3. Nicolás Baeza 49pts.; 4. Sergio Zarza 3pts.; 5. Thomas Harpe 28pts.; 6. Agustín Garzón 23pts.; 7. Luis Rapetti 7pts.; 8. Diego Riveros 6pts.; 9. Gustavo Gamarra 5pts.

Campeonato de pilotos Copa MR:
1. Augusto D’Agostini 77pts.; 2. Rodrigo Zeballos 71pts.; 3. David Nalbandian 58pts.

Campeonato de pilotos Copa TS:
1. Diego Domínguez (h) 49pts.; 2. Hugo Domínguez 49pts.; 3. Mario Martínez 37pts.; 4. Andres allegretti 34pts.; 5. Gerardo Planas (h) 33pts.; 6. Miguel Cabral 25pts.; 7. Thomas Harpe 23pts.; 8. César Cruz 22pts.; 9. Nicolás Baeza 16pts.; 10. Pedro Ruiz 12pts.

Campeonato de navegantes absoluto:
1. Edgardo Galindo 74pts.; 2. Fernando Mussano 44pts.; 3. M. DerOhanessian 44pts.; 4. Santiago García 36pts.; 5. Marcelo Toyotoshi 23 pts.; 6. Jorge González 22 pts.; 7. Víctor Aguilera 21pts.; 8. Rubén García 21pts.; 9. José Prieto 19pts.; 10. Pablo Olmos 14pts.

Campeonato de navegantes clase RC2:
1. Edgardo Galindo 74pts.; 2. Fernando Mussano 44pts.; 3. M. Der Ohanessian 44pts.; 4. Santiago García 36pts.; 5. Marcelo Toyotoshi 23 pts.; 6. Jorge González 22 pts.; 7. Víctor Aguilera 21pts.; 8. Rubén García 21pts.; 9. José Prieto 19pts.; 10. Pablo Olmos 14pts.

Campeonato de navegantes clase RC3:
1. Jorge Ruiz 46pts.; 2. Diego Cruz 34pts.; 3. Rodrigo Andrada 28pts.; 4. Jorge Cardenas 12pts.

Campeonato de navegantes clase RC4:
1. Héctor Nunes 49pts.; 2. Rogelio Penante 49.pts.; 3. Roberto Aguilera 32pts.; 4. Fredy Duarte 23pts.; 5. Ricardo Macchi 22pts.; 6. Germán Mendoza 20pts.; 7. Elio Saurini 15pts.; 8. Martín Santacruz 11pts.; 9 Martín Martínez 9pts.; 10. Ricardo Fretes 9pts.

Campeonato de navegantes clase RC5:
1. Walter Santillan 75pts.; 2. Daniel Vera 49pts.; 3. Pedro Sosa 46pts.; 4. Hugo Espinola 33pts.; 5. Pablo Bonino 28pts.; 6. Alejandro Garzón 23pts.; 7. Marcelo Varela 7pts.; 8. david Silvero 6pts.; 9. David Lopez 5pts.; 10. Lucas Neumann 5pts.

Campeonato de navegantes Copa MR:
1. Sebastián Dotta 71pts.; 2. José Prieto 58pts.; 3. M. Der Ohanessian 43pts.; 4. Juan Pablo Carrera 34pts.

Campeonato de navegantes Copa TS:
1. Héctor Nunes 49pts.; 2. Rogelio Penate 49pts.; 3. Walter Santillan 37pts.; 4. Pedro Sosa 34pts.; 5. Jorge Cruz 33pts.; 6. Roberto Aguilera 25pts.; 7. Pablo Bonino 23pts.; 8. Diego Cruz 22pts.; 9. Daniel Vera 16pts.; 10. Rodrigo Andrada 12pts.

Twitter: @RallyErechim

Facebook: https://www.facebook.com/rallyerechim

Página web: http://www.rallyerechim.com

Tiempos en vivo: http://www.codasurfia.com/rally-sudamericano/

Share