El Rally de Santa Cruz es la continuación del campeonato Sudamericano de Rally FIA CODASUR

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY FIA CODASUR
4ta. fecha del campeonato 2018
Rally de Santa Cruz
Santa Cruz, Bolivia
24 al 26 de agosto de 2018

Etapa 1: 223,20 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 246,16 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 469,36 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Sábado 25 de agosto:
8.218 PE1 Urubo-Puente Burapucu 1; 8.56 PE2 Ingenio Azucarero La Bélgica-Ingenio Azucarero La Bélgica (1) 1; 9.19 PE3 Colpa Caranda Eco Resort-Planta de Gas Colpa 1; 9.42 PE4 Río San Jorge-Urb. Mirador del Norte 1; 12.10 PE5 Urubo-Puente Burapucu 2; 12.38 PE6 Ing. Azucarero La Belgica-Ing. Azucarero La Belgica 2; 13.01 PE7 Colpa Caranda Eco Resort-Planta de Gas Colpa 2; 13.24 PE8 Rio San Jorge-Urb. Mirador del Norte 2.
Domingo 26 de agosto:
8.23 PE 9 Santa Rita-Escuelita Tupac Katary 1; 8.46 PE 10 Escuelita Tupac Katary-Cruce La Melea 1; 9.44 PE 11 Autodromo-Autodromo 1; 12.27 PE 12 Santa Rita-Escuelita Tupac Katary 2; 12.50 PE 13 Escuelita Tupac Katary-Cruce La Melea 2; 13.48 PE 14 Autódromo – Autódromo 2.

Campeonato de pilotos absoluto:
1. Gustavo Saba 129pts.; 2. Diego Domínguez 88pts.; 3. Hugo Domínguez 59pts.; 4. Alejandro Galanti 57pts.; 5. Miguel Zaldivar (h) 55pts.; 6. Alejandro Cancio 36pts.; 7. Roberto Saba 32pts.; 8. Miguel Zaldivar 23pts.; 9. Luis Maldonado (h) 22pts.; 10. Cristobal Vidaurre 21pts.

Campeonato de pilotos RC2:
1. Gustavo Saba 129pts.; 2. Diego Domínguez 98pts.; 3. Alejandro Galanti 57pts.; 4. Miguel Zaldivar (h) 55pts.; 5. Alejandro Cancio 36pts.; 6. Augusto D’Agostini 32pts.; 7. Miguel Zaldivar 29pts.; 8. Luis Maldonado (h) 22pts.; 9. David Nalbandian 21pts.; 10. Cristobal Vidaurre 21pts.

Campeonato de pilotos RC2N:
1. Roberto Saba 92pts.; 2. Sebastián Franco 48pts.; 3. Mariano Aguilera 40pts.; 4. Humberto Domínguez 36pts.; 5. Fabricio Chiarini 23pts.; 6. Carlos Costa 18pts.; 7. Fernando Zuasnabar 14pts.; 8. Luis Arceluz 12pts.; 9. Agustin Alonso 8pts.; 10. Marco Malucelli 8pts.

Campeonato de pilotos RC3:
1. Fabricio Zaldivar 49ps.; 2. Gerardo Planas (h) 46pts.; 3. Cesar Cruz 34pts.; 4. Pedro Ruiz 28pts.; 5. Jorge Ocampos 12pts.

Campeonato de pilotos RC4:
1. Hugo Domínguez 147pts.; 2. Miguel Cabral 32pts.; 3. Ruben González 23pts.; 4. Diego García 22pts.; 5. Hugo Cano 20pts.; 6. Rafael Saurini 15pts.; 7. Hermann Hutz 11pts.; 8. Miguel Bravo 9pts.; 9. Simon Ortiz 9pts.; 10. Luigi Contin 9pts.;

Campeonato de pilotos RC5:
1. Mario Martínez 109pts.; 2. Sergio Zarza 79pts.; 3. Andre Allegretti 63pts.; 4. Nicolás Baeza 4pts.; 5. Thomas Harpe 28pts.; 6. Agustín Garzón 23pts.; 7. Luis Rapetti 7pts.; 8. Diego Riveros 6pts.; 9. Gustavo Gamarra 5pts.

Campeonato de pilotos MR:
1. Augusto D’Agostini 123pts.; 2. Rodrigo Zeballos 80pts.; 3. David Nalbandian 58pts.; 4. Luiz Facco 37pts.

Campeonato de pilotos TS:
1. Hugo Domínguez 144pts.; 2. Mario Martínez 59pts.; 3. Andre Allegretti 41pts.; 4. Fabricio Zaldivar 39pts.; 5. Gerardo Planas (h) 33pts.; 6. Sergio Zarza 33pts.; 7. Miguel Cabral 25pts.; 8. Thomas Harpe 23pts.; 9. César Cruz 22pts.; 10. Nicolás Baeza 16pts.

Campeonato de navegantes absoluto:
1. Fernando Mussano 90pts.; 2. Edgardo Galindo 88pts.; 3. Víctor Aguilera 55pts.; 4. Marcelo Toyotoshi 51ps.; 5. M. Der Ohanessian 44pts.; 6. Santiago García 36pts.; 7. Claudio Ocampo 32pts.; 8. Jorge González 22pts.; 9. Leonardo Suaya 22pts.; 10. Ruben García 21pts.

Campeonato de navegantes RC2:
1. Edgardo Galindo 98pts.; 2. Fernando Mussano 90pts.; 3. Víctor Aguilero 55pts.; 4. Marcelo Toyotoshi 51pts.; 5. M. Der Ohanessian 50pts.; 6. Santiago García 36pts.; 7. Leonardo Suaya 28pts.; 8. Juan Pablo Carrera 26pts.; 9. Jorge González 22pts.; 10. Ruben García 21pts.;

Campeonato de navegantes RC2N:
1. Claudio Ocampo 92pts.; 2. Diego Startari 48pts.; 3. Claudio Bustos 40pts.; 4. Adolfo González 36pts.; 5. Amado Ortiz 23pts.; 6. Diego Díaz 18pts.; 7. Martin Villete 14pts.; 8. Ezequiel Queralt 12pts.; 9. Diego Fabiani 8pts.; 10. Vinicius Anzilieri 8pts.

Campeonato de navegantes RC3:
1. Fabricio Roca 49pts.; 2. Jorge Cruz 46pts.; 3. Diego Cruz 34pts.; 4. Rodrigo Andrada 28pts.; 5. Jorge Cárdenas 12pts.

Campeonato de navegantes RC4:
1. Rogelio Peñate 98pts.; 2. Hector Nunes 49pts.; 3. Roberto Aguilera 32pts.; 4. Fredy Duarte 23pts.; 5. Ricardo Macchi 22pts.; 6. Germán Mendoza 20pts.; 7. Elio Suriani 15pts.; 8. Martín Santacruz 11pts.; 9. Martín Martínez 9pts.; 10. Ricardo Fretes 9pts.

Campeonato de navegantes RC5:
1. Walter Santillán 109pts.; 2. Hugo Espinola 79pts.; 3. Pedro Sosa 58pts.; 4. Daniel Vera 49pts.; 5. Pablo Bonino 28pts.; 6. Alejandro Garzón 23pts.; 7. Marcelo Varela 7.0pts.; 8. David Silvero 6pts.; 9. David López 5pts.; 10. Lucas Neumann 5pts.

Campeonato de navegantes MR:
1. Sebastian Dotta 80pts.; 2. Juan Pablo Carrera 80pts.; 3. Jose M. Pietro 58pts.; 4. M. Der Ohanessian 43pts.; 5. Francis Herrero 37pts.

Campeonato de navegantes TS:
1. Rogelio Peñate 95pts.; 2. Walter Santillán 59pts.; 3. Hector Nunes 49pts.; 4. Pedro Sosa 41pts.; 5. Fabricio Roca 39pts.; 6. Jorge Cruz 33pts.; 7. Hugo Espinola 33pts.; 8. Roberto Aguilera 25pts.; 9. Pablo Bonino 23pts.; 10. Diego Cruz 22pts.

Twitter: @ADECRUZSCZ
Página web: http://www.adecruz.com.bo
Tiempos en vivo: http://www.codasurfia.com/rally-sudamericano/

Descargue la APP de tiempos en vivo del Rally Sudamericano CODASUR

Share