El Rally Sudamericano FIA CODASUR cierra su temporada con el Rally del Atlántico

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY FIA CODASUR
5ta. fecha del campeonato 2018
Rally del Atlántico
Minas, Uruguay
23 al 25 de noviembre de 2018

Etapa 1: 169,50 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 223,20 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 392,70 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Sábado 24 de noviembre:
10.48 PE1 Cerro del Cura-Los Manantiales 1; 11.26 PE2 El Paso-El Plantío 1; 13.44 PE3 Cerro del Cura-Los Manantiales 2; 14.22 PE4 El Paso-El Plantío 2; 15.55 SE5 Sociedad Nativista-Los Vascos
Domingo 25 de noviembre:
9.03 PE 6 El Alto-Reductora 1; 9.51 PE 7 Cuatro Vientos-Penitente 1; 12.19 PE 8 El Alto-Reductora 2; 13.07 PE 8 Cuatro Vientos-Penitente 2

Campeonato de pilotos absoluto:
1. Gustavo Saba 175pts.; 2. Diego Domínguez 95pts.; 3. Alejandro Galanti 66pts.; 4. Miguel Zaldivar (h) 55pts.; 5. Roberto Saba 53pts.; 6. Marco Bulacia 46pts.; 7. Augusto D’Agostini 40pts.; 8. Alejandro Cancio 36pts.; 9. Sebastián Franco 29pts.; 10. Miguel Zaldivar 23pts.

Campeonato de pilotos RC2:
1. Gustavo Saba 175pts.; 2. Diego Domínguez 105pts.; 3. Alejandro Galanti 66pts.; 4. Augusto D’Agostini 59pts.; 5. Miguel Zaldivar (h) 55pts.; 6. Marco Bulacia 46pts.; 7. Rodrigo Zeballos 37pts.; 8. Alejandro Cancio 36pts.; 9. Miguel Zaldivar 29pts.; 10. Luis Maldonado (h) 22pts.

Campeonato de pilotos RC2N:
1. Roberto Saba 138pts.; 2. Sebastián Franco 85pts.; 3. Mariano Aguilera 49pts.; 4. Humberto Domínguez 36pts.; 5. Fabricio Chiarini 23pts.; 6. Carlos Costa 18pts.; 7. Fernando Zuasnabar 14pts.; 8. Luis Arceluz 12pts.; 9. Agustin Alonso y Marco Malucelli 8pts.

Campeonato de pilotos RC3:
1. Fabricio Zaldivar 49ps.; 2. Gerardo Planas (h) 46pts.; 3. Cesar Cruz 34pts.; 4. Pedro Ruiz 28pts.; 5. Jorge Ocampos 12pts.

Campeonato de pilotos RC4:
1. Hugo Domínguez 196pts.; 2. Rodrigo Gutiérrez 36pts.; 3. Miguel Cabral 32pts.; 4. Ruben González 23pts.; 5. Diego García 22pts.; 6. Hugo Cano 20pts.; 7. Rafael Saurini 15pts.; 8. Hermann Hutz 11pts.; 9. Miguel Bravo, Simon Ortiz y Luigi Contin 9pts.

Campeonato de pilotos RC5:
1. Mario Martínez 118pts.; 2. Andre Allegretti 112pts.; 3. Sergio Zarza 88pts.; 4. Nicolás Baeza 49pts.; 5. Thomas Harpe 28pts.; 6. Agustín Garzón 23pts.; 7. Luis Rapetti 7pts.; 8. Diego Riveros 6pts.; 9. Gustavo Gamarra 5pts.

Campeonato de pilotos MR:
1. Augusto D’Agostini 172pts.; 2. Rodrigo Zeballos 116pts.; 3. David Nalbandian 58pts.; 4. Luiz Facco 37pts.

Campeonato de pilotos TS:
1. Hugo Domínguez 193pts.; 2. Andre Allegretti 70pts.; 3. Mario Martínez 65pts.; 4. Fabricio Zaldivar y Sergio Zarza 39pts.; 6. Gerardo Planas (h) 33pts.; 7. Miguel Cabral 25pts.; 8. Thomas Harpe 23pts.; 9. César Cruz 22pts.; 10. Nicolás Baeza 16pts.

Campeonato de navegantes absoluto:
1. Fernando Mussano 136pts.; 2. Edgardo Galindo 95pts.; 3. M. Der Ohanessian 71pts.; 4. Marcelo Toyotoshi 60pts.; 5. Víctor Aguilera 55pts.; 6. Claudio Ocampo 53pts.; 7. Fabricio Roca 41pts.; 8. Santiago García 36pts.; 9. Leonardo Suaya 33pts.; 10. Diego Startari 29pts.

Campeonato de navegantes RC2:
1. Fernando Mussano 136pts.; 2. Edgardo Galindo 105pts.; 3. M. Der Ohanessian 77pts.; 4. Marcelo Toyotoshi 60pts.; 5. Víctor Aguilera 55pts.; 6. Leonardo Suaya 49pts.; 7. Sebastián Dotta y Fabricio Roca 37pts.; 9. Santiago García 36pts.; 10. Juan Pablo Carrera 26pts.

Campeonato de navegantes RC2N:
1. Claudio Ocampo 138pts.; 2. Diego Startari 85pts.; 3. Claudio Bustos 40pts.; 4. Adolfo González 36pts.; 5. Amado Ortiz 23pts.; 6. Diego Díaz 18pts.; 7. Martin Villete 14pts.; 8. Ezequiel Queralt 12pts.; 9. Diego Fabiani y Vinicius Anziliero 8pts.

Campeonato de navegantes RC3:
1. Fabricio Roca 49pts.; 2. Jorge Cruz 46pts.; 3. Diego Cruz 34pts.; 4. Rodrigo Andrada 28pts.; 5. Jorge Cárdenas 12pts.

Campeonato de navegantes RC4:
1. Rogelio Peñate 147pts.; 2. Hector Nunes 49pts.; 3. Diego Cagnotti 36pts.; 4. Roberto Aguilera 32pts.; 5. Fredy Duarte 23pts.; 6. Ricardo Macchi 22pts.; 7. Germán Mendoza 20pts.; 8. Elio Suriani 15pts.; 8. Martín Santacruz 11pts.; 9. Martín Martínez, Ricardo Fretes y Federico Rodriguez 9pts.

Campeonato de navegantes RC5:
1. Walter Santillán 109pts.; 2. Pedro Sosa 107pts.; 3. Hugo Espinola 88pts.; 4. Daniel Vera 49pts.; 5. Pablo Bonino 28pts.; 6. Alejandro Garzón 23pts.; 7. Gustavo Rearte 9pts; 8. Marcelo Varela 7pts.; 9. David Silvero 6pts.; 10. David López y Lucas Neumann 5pts.

Campeonato de navegantes MR:
1. Sebastian Dotta 116pts.; 2. M. Der Ohanessian 92pts.; 3. Juan Pablo Carrera 80pts.; 4. Jose M. Pietro 58pts.; 5. Francis Herrero 37pts.

Campeonato de navegantes TS:
1. Rogelio Peñate 144pts.; 2. Pedro Sosa 70pts.; 3. Walter Santillán 59pts.; 4. Hector Nunes 49pts.; 5. Fabricio Roca y Hugo Espinola 39pts.; 7. Diego Cagnotti 36pts.; 8. Jorge Cruz 33pts.; 9. Roberto Aguilera 25pts.; 10. Pablo Bonino 23pts.

Twitter: @rallyenuruguay
Página web: https://www.rallydelatlantico.org.uy/
Tiempos en vivo: http://www.codasurfia.com/rally-sudamericano/

Share