El sábado comienza el XIV Gran Premio Argentino Histórico CODASUR

CAMPEONATO CODASUR DE TURISMO HISTÓRICO
XIV GRAN PREMIO ARGENTINO HISTÓRICO
3era fecha del campeonato 2016
15 al 22 de octubre de 2016
Argentina

Recorrido: 3.365 kilómetros divididos en seis etapas que atravesarán las siguientes provincias: Buenos Aires, San Luis, Mendoza, La Rioja, Córdoba y Santa Fe.

Cronograma:
Sábado 15 de octubre:
Largada simbólica desde la Sede Central del Automóvil Club Argentino, Ciudad autónoma de Buenos Aires
Domingo 16 de octubre:
Etapa 1: Junín (Buenos Aires) – Villa de Merlo (San Luis) – Total: 590 kms.
Lunes 17 de octubre:
Etapa 2: Villa de Merlo (San Luis) – San Rafael (Mendoza) – Total: 625 kms.
Martes 18 de octubre:
Etapa 3: San Rafael (Mendoza) – Ciudad de Mendoza (Mendoza) – Total: 460 kms.
Miércoles 19 de octubre:
Descanso en Ciudad de Mendoza (Mendoza)
Jueves 20 de octubre:
Etapa 4: Ciudad de Mendoza (Mendoza) – Ciudad de La Rioja (La Rioja) – Total: 610 kms.
Viernes 21 de octubre:
Etapa 5: Ciudad de La Rioja (La Rioja) – Villa General Belgrano (Córdoba) – Total: 570 kms.
Sábado 22 de octubre:
Etapa 6: Villa General Belgrano (Córdoba) – Rosario (Santa Fe) – Total: 510 kms.

Campeonato General:
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros (PY), 44pt.; 2. Laura Mas-Alvaro López (UY), 26pts; 3. Gustavo Alvarez (UY), 22pts.; 4. Guillermo Viera-Agustin Viera (UY), 15pts.; 5 Carlos Berisso-Guillermo Berisso (RA), 14pts.; 6 Miguel Gómez-Christian Alvarez (RA) 14pts.; 7. Camila Alvarez (UY), 12pts.; 8. Jorge Fiestas (UY), 10pts.; 9. Karl Heinz Toews-Edward Hiebert (PY), 8pts.; 10. Daniel Wild-Jaqueline Wild (UY), 6pts.

Campeonato Categoría A:
1. Sandro Escudero-Ignacio Escudero (RA), 48pts.; 2. Atilio Sosa-Wilson Pankowski (RA), 18pts.

Campeonato Categoría B:
1. Guillermo Viera-Agustín Viera (UY), 20pts.; 2. Manuel Stark-Oscar Stark (PY), 20pts.; 3. Patricio O’Brien-Fernando Suárez (RA), 18pts.; 4. Gustavo Saavedra-Washington Fernández (UY), 12pts.; 5. Ruben Pena-Fabián Camargo (UY), 10pts.; 6. Daniel Agüero-María de la Cruz Bea (RA), 10pts.; 7. María del Rosario Figueroa-Graciaela Figueroa (UY), 6pts.

Campeonato Categoría C:
1. ALberto Aicardi (UY), 44pts.; 2. Jorge Tomasi (UY), 24pts.; 3. Gonzalo Arroyo (UY), 20pts.; 4. Andres Rachid-Robert Rachid (UY), 15pts.; 5. Jorge Johansen-Martin Johansen (PY), 15pts.; 6. Manuel Torres-Alejandro Magnani (UY), 12pts.; 7. Juan Carlos Amarilla-Alvaro Perez (PY), 12pts.; 8. Oscar Franquini-Matías Franquini (UY), 10pts.; 9. Alvaro Sbroca-Pablo Sbroca (UY), 8pts.; 10. Leonardo Morales-Alvaro González, (UY), 6pts.

Campeonato Categoría D:
1. Esteban Gauto-Cecilia Rivero (PY), 44pts.; 2. Oscar Penaoucos-Miguel Quatrocchio (RA), 18pts.; 3. Karl Heinz Toews-Edward Hiebert (PY), 15pts.; 4. Gerardo Olmos-José Bergman (UY), 12pts.; 5. Ruben Romero-Sergio Balansa (PY), 12pts.; 6. Floro De Souza-Pablo García (UY), 10pts.; 7. Cristobal Gauto-Gloria Enciso (PY), 10pts.; 8. Claudio Soarez-Oscar Rivero (UY), 10pts.; 9. Antonio Romano-Nicolás Scheck (UY), 8pts.; 10. José López Candia-Jorge Ortiz (PY), 8pts.

Campeonato Categoría E:
1. Carlos Berisso-Guillermo Berisso (RA), 24pts.; 2. Miguel Gomez-Cristian Alvarez (RA), 24pts.; 3. Moisés Osman-Maximiliano Osman (RA); 18pt.; 4. Rubén Perez-Graciela Rossotti (PY), 15pts.; 5. Omar Starnatori-Julian Quattroccio (RA), 14pts.; 6. Daniel Rossi-Jorge Nasazzi (RA), 14pts.; 7. NEstor Bazziano-MArio Porfiri (RA), 12pts.; 8. Oscar Espila-Mario Salino, (RA), 12pts.; 9. Gustavo Saplanato-Rafael Saplanato (UY), 11pts.; 10. Raúl García Escolano-Eduardo Zanardi, (RA), 10pts.

Campeonato Categoría F:
1. Laura Mas-Álvaro López (UY), 39pts.; 2. Gustavo Álvarez (UY), 38pts.; 3. Daniel Wild-Jaqueline Wild (UY), 26pts.; 4. Mario Montemuiño (UY), 20pts.; 5. Jorge Fiestas (UY), 20pts.; 6. Camila Álvarez (UY), 18pts.; 7. Álvaro Rodríguez (UY), 12pts.; 8. Ricardo Jaubanova-Ricardo Duhart (UY), 10pts.; 9. Joaquín Simon (UY), 8pts.; 10. Lorenzo Codas-Nicolás Codas (PY), 8pts.

Campeonato Categoría TC:
1. Eugenio Bigliazzi-Sergio Biggliazi (RA), 42pts.; 2. Juan Castany-Eduardo Zanardi (RA), 24pts.; 3. Héctor Conte-Guillermo Cisteri (RA), 18pts.; 4. Ernesto Grasso-Raúl Lacaze (RA), 14pts.; 5. Cecilio Pelaes-Juan Pablo Sasia (RA), 12pts.; 6. Juan Carlos Elizalde-Augusto Ferrari (RA), 10pts.; 7. Gustavo Urroz-Virginia Gil (RA), 7pts.; 8. Marcial Claus-Ocar Beber (RA), 5pts.; 9. Pedro Edbrooke-Juan Rumboll (RA), 4pts.

Más información y tiempos durante la carrera: http://gph.aca.org.ar/

Share