El STC2000 y el Rally Sudamericano cierran sus campeonatos 2016

CAMPEONATO ARGENTINO Y CODASUR DE SÚPER TC2000
12ma. fecha del campeonato 2016
Autódromo Oscar Cabalén
Alta Gracia, Córdoba, Argentina.
25, 26 y 27 de Noviembre 2016

Circuito 4.045 metros de extensión.
Carrera a 32 vueltas o máximo de 55 minutos de duración, sin aplicación de hándicap ni disputa de series.

Récords vigentes:
Clasificación: Agustín Canapino, Chevrolet Cruze, 1m29s588 Promedio: 162.544 km/h. – 22/06/2013
Carrera: Agustín Canapino, Chevrolet Cruze, 39m06s845 Promedio: 155.123 km/h. – 23/06/2013
Vuelta: Franco Vivian, Chevrolet Cruze, 1m32s178 Promedio: 157.977 km/h.- 29/11/2015

Horarios (hora local):

Sábado 26 de noviembre:
10.45-12.25 Entrenamiento único; 16.25-16.35 Q1 Grupo A; 16.40-16.50 Q1 Grupo B; 16.55-1705 Q2 del puesto 11° al 20°; 17.10-17.20 Q2 del puesto 1° al 10°, 17.25-17.35 Q3 Mejores 10.

Domingo 27 de noviembre:
12.15 Final.

Campeonato de Pilotos:
1. Agustín Canapino, 213pts.; 2. Matías Rossi, 178,5pts.; 3. Facundo Ardusso, 175pts.; 4. Leonel Pernía, 151,5pts.; 5. Emiliano Spataro, 138; 6. Mariano Werner, 138pts.; 7. Esteban Guerrieri, 111,5pts.; 8. Bernardo Llaver, 106.5pts.; 9.Damián Fineschi, 104pts.; 10. Norberto Fontana, 98pts.

Campeonato de Equipos:
1. Renault Sport, 437pts.; 2. Toyota Team Argentina, 360.5pts.; 4. YPF Chevrolet, 351pts.; 5. Fiat Petronas, 265.5pts.; 6. Escudería FE, 62.5pts.; 7. M&M Group, 25pts.; 8. Riva Racing, 2pts.

Campeonatos de Marcas:
1. Renault, 437pts.; 2. Peugeot, 363pts.; 3. Toyota. 360,5pts.; 4. Chevrolet, 351pts.; 5. Fiat, 285,5pts.

Televisión: Clasificación en vivoel sábado por TyC Sports desde las 15.45 ARG. Domingo carrera desde las 10.15 ARG por Canal 13 y TyC Sports.

Twitter: @SuperTC2000

Página web: http://www.super-tc2000.com.ar/

Tiempos en vivo: http://www.super-tc2000.com.ar/carreras.php?evento=tiempos_online

RALLY REGIONAL FIA CODASUR
5ta. fecha del campeonato 2016
Rally del Atlántico
Minas, Lavalleja, Uruguay
25 al 27 de noviembre de 2016

Recorrido viernes: 7,2 km entre pruebas especiales y enlace.
Recorrido sábado: 180,4 km entre pruebas especiales y enlace.
Recorrido Domingo: 203,4 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 391 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)

Viernes 25 de noviembre:
20.48 PE1 Cerro Artigas.

Sábado 26 de noviembre:
10.48 PE2 Arbello-Camino a Cerro Pelado (1); 11.41 PE3 Calzada-Cerro del Cura (1); 13.54 PE4 Arbello-Camino a Cerro Pelado (2); 14.47 PE5 Calzada-Cerro del Cura (2).

Domingo 27 de noviembre:
8.48 PE6 La Lata-Cuatro Vientos (1); 9.26 PE7; Los Molinos-Boston (1); 10.09 PE8 Penitentes (1); 12.12 PE9 La Lata-Cuatro Vientos (2); 12.50 PE10 Los Molinos Boston (2); 14.03 PE11 Penitente (2).

Campeonato Absoluto Pilotos:
1. Diego Domínguez; 131pt.; 2. Gustavo Saba, 85pts.; 3. Marcos Ligato; 54pts.; 4. Roberto Saba, 32pts.; 5. Didier Arias, 31pts.; 6. Federico Villagra, 28pts.; 7. Alejandro Galanti, 27pts.; 8. Rodrigo Zeballos, 25pts.; 9. Augusto Bestard, 24pts.; 10. Miguel Ortega, 19pts.

Campeonato Absoluto Navegantes:
1. Edgardo Galindo, 131pts.; 2. Leonardo Suaya, 85pts.; 3. Ruben García, 54pts.; 4. Claudio Ocampo, 32pts.; 5. Héctor Nunes, 31pts.; 6. José Díaz, 28pts.; 7. Gustavo Scheid, 27pts.; 8. Sebastián Dotta, 25pts.; 9. Fernando Mendoca, 24pts.; 10. Eduardo Gomez, 19pts.

Campeonato RC2 Pilotos:
1. Diego Domínguez, 131pts.; Gustavo Saba, 85pts.; 3. Marcos Ligato, 54pts.; 4. Alejandro Galanti, 28pts.; 5. Federico Villagra, 28pts.; 6. Alberto Antebi, 25pts.; 7. Augusto Bestard, 2pts.; 8. Luis Ortega, 22pts.; 9. Auusto D’Agostini, 17pts.; 10. Eduardo Peredo, 14pts.

Campeonato RC2 Navegantes:
1. Edgardo Galindo, 131pts.; 2. Leonardo Suaya, 85pts.; 3. Rubén García, 54pts.; 4. Héctro Nunes, 31pts.; 5. Gustavo Scheid, 28pts.; 6. José Díaz, 28pts.; 7. Fernando Mendioca, 24pts.; 8. Carlos Zarka, 22pts.; 9. Fernando Mussano, 18pts.; 10. Javier Montero, 17pts.

Campeonato RC3 Pilotos:
1. Mattew Weiler, 80pts.; 2. Luis Maldonado, 49pts.; 3. Suelen Flores, 36pts.; 4. Miguel Insfran, 27pts.; 5. Alessandro Eccel, 12pts.; 6. Jorge Ocampos, 7pts.; 7. Shima Riyosuke, 6pts.

Campeonato RC3 Navegantes:
1. Konrad Kasper, 80pts.; 2. Jorge González, 49pts.; 3. Viviane Capeleto, 36pts.; 4. Martín Martínez, 27pts.; 5. Antonio Agostini, 12pts.; 6. Jorge Cárdenas, 7pts.; 7. Carlos Almada, 6pts.

Campeonato RC4 Pilotos:
1. Wilfred Klassen, 73pts.; 2. Omar Benitez, 46pts.; 3. Rafael Tulio, 46pts.; 4. Simon Ortiz, 33pts.; 5. Ricardo Oro, 29pts.; 6. Pablo Auad, 24pts; 7. Miguel Bravo, 21pts.; 8. Marcos Valandro, 6pts.; 9. Sandro Suptitz, 6pts.

Campeonato RC4 Navegantes:
1. Gustavo García, 73pts.; 2. David Sivero, 46pts.; 3. Cesar Valandro, 46pts.; 4. Roberto Aguilera, 33pts.; 5. Vinicius Anziliero, 29pts.; 6. Arnold Peña, 24pts.; 7. Ricardo Laterra, 21pts.; 8. Robson Schuinka, 6ptos.; 9. Eduardo Ortolan, 6pts.

Campeonato RC5 Pilotos:
1. Miguel Lozano, 93pts; 2. Fabián Scarola, 44pts.; 3. Pablo Morán, 37pts.; 4. Juan Ramírez, 33pts.; 5. Jorge Maune, 31pts.; 6. Gaston Pasten, 30pts.; 7. Juan González, 23pts.; 8. Alexandro Paniagua, 12pts.; 9. José Barrios Nieto, 9pts.; 10. César Montecino, 9pts.

Campeonato RC5 Navegantes:
1. Roberto Lozano, 93pts.; 2. Alfredo Espadin, 44pts.; 3. Pablo González, 37pts; 4. Claudio Paezcoll, 33pts.; 5. Patricio Rivas, 31pts.; 6. Juan Pablo Batista, 30pts.; 7. Gastón Argüello, 23pts.; 8. Ramiro Ayala, 12pts.; 9. Andrey Karpinski, 9pts.; 10. Amancay Delao, 9pts.

Tiempos en vivo: http://www.rallydelatlantico.org.uy/copia-de-tiempos-rally-nacional

Share