El Sudamericano de Rally FIA CODASUR corre en Santa Cruz de la Sierra

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY FIA CODASUR
4ta. fecha del campeonato 2019
Rally Santa Cruz de la Sierra
Santa Cruz, Bolivia
23 al 25 de agosto de 2019

Etapa 1: 222.01km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 248.33km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 470.34km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Viernes 23 de agosto:
20.00 PSE1 Cambodromo
Sábado 24 de agosto:
8.58 PE2 Uburu-Puente Burapucu (1); 9.31 PE3 Ingenio Azucarero La Bélgica-Ingenio Azucarero La Bélgica (1); 9.59 PE4 Urbanización Mirador del Norte-Planta de Gas Coipa (1); 10.22 PE5 Planta de Gas Coipa-Coipa Caranda Eco Resort (1); 13.15 PE6 Uburu-Puente Burapucu (2); 13.48 PE7 Ingenio Azucarero La Bélgica-Ingenio Azucarero La Bélgica (2); 14.16 PE8 Urbanización Mirador del Norte-Planta de Gas Coipa (2); 14.39 PE9 Planta de Gas Coipa-Coipa Caranda Eco Resort (2).
Domingo 25 de agosto:
8.23 PE10 Santa Rita-Comunidad Villa Esperanza 1era Fase (1); 8.41 PE11 Comunidad Villa Esperanza 1era Fase-La Carbonera (1); 8.59 PE12 La Carbonera-Colonia San Juan (1); 9.57 PE13 Autódromo-Autódromo (1); 12.40 PE14 Santa Rita-Comunidad Villa Esperanza 1era Fase (2); 12.58 PE15 Comunidad Villa Esperanza 1era Fase-La Carbonera (2); 13.16 PE16 La Carbonera-Colonia San Juan (2); 14.14 PE17 Autódromo-Autódromo (2)

Campeonato Pilotos:

Absoluto:
1. Diego Dominguez 115pts.; 2. Alejandro Galanti 87 pts.; 3. Augusto Bestard 77pts.; 4. Gustavo Saba 73pts.; 5. Roberto Saba 65pts.; 6. Luis Maldonado (h) 40pts.; 7. Augusto D’Agostini 30pts.; 8. Mariano Aguilera 29pts.; 9. Juan Martín Masi 19pts,.; 10. Eduardo Peredo 13pts.

RC2:
1. Diego Dominguez 115pts.; 2. Alejandro Galanti 87 pts.; 3. Augusto Bestard 77pts.; 4. Gustavo Saba 73pts.; 5. Roberto Saba 65pts.; 6. Luis Maldonado (h) 40pts.; 7. Augusto D’Agostini 30pts.; 8. Mariano Aguilera 29pts.; 9. Juan Martín Masi 19pts.; 10. Miguel Zaldivar 12pts.

RC2N:
1. Eduardo Peredo 135pts.; 2. Carlo García D’Rpic 46pts.; 3. Jacob Penner 43pts.; 4. Federico Ensslin 31pts.; 5. Josué Careaga 9pts.

RC3:
1. Miguel Cabral 136pts.; 2. Jorge Martínez 41pts.; 3. Miguel Bravo 21pts.; 4.César Cruz 12pts.; 5. Fabrizio Zaldivar 12pts.

RC4:
1. Diego Domínguez (h) 147pts.; 2. Alvaro Yaluk 34pts.; 3. Fabrizio Yaluk 34pts.; 4. Ernesto Silvestri 30pts.; 5. Rodrigo Gutierrez 25pts.

RC5:
1. Agustín Garzon 105pts.; 2. Andre Allegretti 87pts.; 3. Martín tomas 70pts.; 4. Fabrizio Galanti 46pts.; 5. Luis Tedesco 35pts.; 6. Oscar Zarza 21pts.

Copa TS:
1. Diego Domínguez (h) 147pts.; 2. Miguel Cabral 91pts.; 3. Agustín Garzón 51pts.; 4. Andre Allegretti 48pts.; 5. Martín Tomas 40pts.; 6. Fabrizio Yaluk 27pts.; 7. Alvaro Yaluk 26pts.; 8. Luis Tedesco 23pts.; 9. Rodrigo Gutierrez 22pts.; 10. Jorge Martínez 20pts.

Copa MR:
1. Augusto D’Agostini 147pts.; 2. Juliano Sartori 36pts.; 3. Alexandre Figueredo 29pts.

Campeonato Navegantes

Absoluto:
1. Héctor Nuñez 101pts.; 2. Edgardo Galindo 91pts.; 3. Fernando Mussano 73pts.; 4. Claduio Ocampo 65pts.; 5. Marcelo Toyotoshi 65pts.; 6. Jorge González 40pts.; 7. Juan Pablo Carrera 30pts.; 8. Diego Cagnotti 29pts.; 9. Leonardo Suaya 22pts.; 10. Fabrizio Chiriani 19pts.

RC2:
1. Héctor Nuñez 101pts.; 2. Edgardo Galindo 91pts.; 3. Fernando Mussano 73pts.; 4. Claduio Ocampo 65pts.; 5. Marcelo Toyotoshi 65pts.; 6. Jorge González 40pts.; 7. Juan Pablo Carrera 30pts.; 8. Diego Cagnotti 30pts.; 9. Leonardo Suaya 22pts.; 10. Fabrizio Chiriani 19pts.

RC2N:
1. Luis Salazar 135pts.; 2. Diego Startari 46pts.; 3. Marco Mendez 43pts.; 4. Martín villete 31pts.; 5. Juan P. Vargas 9pts.

RC3:
1. Ramiro Ayala 136pts.; 2. Victor Alanoca 41pts.; 3. Martín Martínez 21pts.; 4. Roberto Aguilera 12pts.; 5. Víctor Aguilera 12pts.

RC4:
1. Adolfo González 147pts.; 2. Rubén García 34pts.; 3. Fabrizio Roca 34pts.; 4. Marcelo Cantero 30pts.; 5. Carlos Montero 25pts.

RC5:
1. Alejandro Garzón 105pts.; 2. Tadeo Carrasco 46pts.; 3. Pedro Sosa 41pts.; 4. Juan P. Pernigotti 36pts.; 5. Marco Perdigao 35pts.; 6. Damon Alencar 34pts.; 7. Sebastián González 34pts.; 8. Daniel Espinola 21pts.; 9. Sidinei Broering 12pts.

Copa TS:
1. Adolfo González 147pts.; 2. Ramiro Ayala 91pts.; 3. Alejandro Garzón 51pts.; 4. Pedro Sosa 29pts.; 5. Fabrizio Roca 27pts.; 6. Rubémn García 26pts.; 7. Marco Perdigao 23pts.; 8. Carlos Montero 22pts.; 9. Sebastián González 22pts.; 10. Víctor Alanoca 20pts.

Copa MR:
1. Juan Pablo Carrera 147pts.; 2. Rafael Sartori 36pts.; 3. Vinicius zavierucka 29pts.

Página web: http://adecruz.com.bo/categorías-de-noticias/rally-codasur
Tiempos en vivo: http://www.codasurfia.com/rally-sudamericano/