Este fin de semana corren los campeonatos CODASUR de STC2000, Porsche GT3 Cup, F4 Sudamericana y Rally Cross Country

CAMPEONATO ARGENTINO Y CODASUR DE STC2000
5ta. fecha del campeonato 2016
Circuito Internacional de Termas de Río Hondo
Santiago del Estero, Argentina
18 y 19 de junio de 2016

Circuito 1 de 4804 metros de extensión
Carrera: 32 vueltas, máximo 60 minutos.

Récords vigentes:

Clasificación: Facundo Chapur, Fiat Petronas, 1m43s119/1000, Promedio: 167.713 km/h, 06/06/2015
Carrera: Christian Ledesma, Renault Sport, 37m41s371/1000, Promedio: 160.391 km/h, 07/06/2015
Vuelta en carrera: Facundo Chapur, Fiat Petronas, 1m44s438/1000, Promedio: 165,595 km/h, 07/06/2015

Horarios (hora local)
Sábado 18 de junio:
11.05-12.45 Entrenamiento único; 15.40-15.50 Q1, Grupo A; 15.55-16.05 Q1, Grupo B; 16.10-16.20 Q2, del puesto 11 al 20; 16.25-16.35 Q2, del puesto 1 al 10; 16.40-16.50 Q3, mejores 10.

Domingo 19 de junio:
12.05 Final

Campeonato de pilotos:
1. Agustín Canapino, 68 pts.; 2. Facundo Ardusso, 64 pts.; 3. Emiliano Spataro, 63 pts.; 4. Leonel Pernía, 63 pts.; 5. Noberto Fontana, 53 pts.; 6. Damián Fineschi, 48 pts.; 7. Carlos Merlo, 47 pts.; 8. Matías Rossi, 46 pts.; 9. Mariano Werner, 40 pts.; 10. Esteban Guerrieri, 36 pts.

Campeonato de Equipos:
1. Renault Sport, 172 pts.; 2. Team Peugeot Total Argentina, 134 pts.; 3. YPF Chevrolet, 122 pts.; 4. Toyota Team Argentina, 114.; 5. Fiat Petronas, 108 pts.; 6. M&M Group, 6 pts.; 6. Escudería FE, 5pts.

Campeonato de Marcas:
1. Renault, 172 pts.; 2. Peugeot 138 pts.; 3. Chevrolet, 122 pts.; 4. Toyota, 114 pts.; 5. Fiat, 105 pts.

Penalizaciones post clasificación (en puestos):
Agustín Canapino, 8; Facundo Ardusso, 7; Emiliano Spataro, 6; Leonel Pernía 5; Norberto Fontana, 4; Damián Fineschi, 3; Carlos Merlo 2; Matías Rossi, 1.

Televisión: clasificación en vivo por TyC Sports el sábado desde las 15.00 ARG, carrera en vivo por Canal 13 el domingo desde las 10.15 ARG

Twitter: @SuperTC2000

Página web: http://www.super-tc2000.com.ar/

Tiempos en vivo: http://www.super-tc2000.com.ar/tiempos_online.php

CAMPEONATO CODASUR DE F4 SUDAMERICANA
4ta. fecha del campeonato 2016
Polideportivo Ciudad de Mercedes
Mercedes, Uruguay
18 y 19 de junio de 2016

Circuito de 3100 metros de extensión
2 carreras de 20 minutos + 1 vuelta cada una

Horarios (hora local)
Sábado 18 de junio:
9.00-9.20 Entrenamiento 1; 11.24-11.45 Entrenamiento 2; 15.20-15.35 clasificación.

Domingo 19 de junio:
10.10 Carrera 1; 14.15 Carrera 2.

Campeonato de Pilotos:
1. Juan Manuel Casela, 105pts.; 2. Facundo Garse, 94 pts.; 3. Baltazar Leguizamón, 72pts.; 4, Bruna Tomaselli, 67pts.; 5, Lorenzo Mauriziano, 27pts.; 6, Victor Mora, 26pts.; 7, Hernán Bueno, 25pts.; 8, Sami Mendaña, 24pts.; 9, Andres De Araujo, 24 pts.; 10. Juan Vieira, 24pts.

Twitter: @F4Sudamericana

Página web: http://www.f4sudamericana.com/

Tiempos en vivo: http://www.f4sudamericana.com/

CAMPEONATO CODASUR PORSCHE GT3 CUP CHALLENGE
4ta. fecha del campeonato 2016
Autódromo Velo Città
Mogi Guaçu, estado de San Pablo, Brasil
16, 17 y 18 de junio de 2016

Circuito de 3.288 metros de extensión
Challenge: 1 Carrera de 25 min + 1 vuelta
Cup: 2 Carreras de 25 minutos + 1 vuelta cada una

Horarios (hora local)
Jueves 16 de junio:
10.00-10.55 Shakedown; 13.30-14.00 Entrenamiento opcional 1 Cup/Challenge; 14.55-15.25 Entrenamiento opcional 2 Cup/Challenge; 16.20-17.00 Shakedown.

Viernes 17 de junio:
09.30-10.00 Entrenamiento opcional 1 Cup; 10.10-10.40 Entrenamiento opcional 1 Challenge; 10.50-11.20 Entrenamiento opcional 2 Cup; 11.30-12.00 Entrenamiento opcional 2 Challenge; 13.30-14-15 Pruebas libres 1 Cup; 14.25-15.10 Pruebas Libres 1 Challenge; 15.40-15.55 Clasificación Cup; 16.00-16.10 Top 10 Cup; 16.30-16.45 clasificación Challenge; 16.50-17.00 Top 10 Challenge.

Sábado 18 de junio:
10.00-10.40 Carrera 1 Cup; 11.00-11.40 Carrera Challenge; 12.30-13.10 Carrera 2 Cup.

Campenato de pilotos Cup:
1. Lico Kaesemodel, 102 pts.; 2. Miguel Paludo, 88 pts.; 3. Ricardo Baptista, 88 pts.; 4. Daniel Schneider, 77 pts.; 5. JP Mauro, 58 pts.; 6. Pedro Queirolo, 56 pts.; 7. Guilherme Figueirôa, 49 pts.; 8. Esteban Gini, 40 pts.; 9. Carlos Ambrósio, 39 pts.; 10. Maurizio Billi, 38 pts.

Campeonato de pilotos Cup Sport:
1. Marcio Basso, 51 pts.; 2. Carlos Ambrósio, 45 pts.; 3. Adalberto Baptista, 34 pts.; 4. Marcelo Hahn, 33 pts.; 5. Gil Farah, 8 pts.

Campeonato de pilotos Cup Master:
1. Guilherme Figueirôa, 56 pts.; 2. Maurizio Billi, 48 pts.; 3. Tom Valle, 22 pts.; 4. Paulo Pomelli, 18 pts.; 5. Marcelo Stallone, 11 pts.; 6. Fábio Alves, 10 pts.; 7. Cláudio Dahruj, 9 pts.

Campeonato de pilotos Challenge:
1. Cristiano Piquet, 58 pts.; 2. Gonzalo Huerta, 52 pts.; 3. Daniel Paludo, 44 pts.; 4. Otavio Mesquita, 42 pts.; 5. Eloi Khouri, 38 pts.; 6. Rodrigo Mello, 32 pts.; 7. Christian Germano, 26 pts.; 8. Daniel Corrêa, 22 pts.; 9. Márcio Mauro, 21 pts.; 10. Ramon Alcaraz, 19 pts.

Campeonato pilotos Challenge Sport:
1. Eloi Khouri, 30 pts.; 2. Christian Germano, 18 pts.; 3. Ramon Alcaraz, 16 pts.; 4. Roberto Samed, 11 ts.; 5. Luiz Fernando Elias, 10 pts.; 6. Luiz Arruda, 9 pts.; 7. Guilherme Reischl, 9 pts.; 8. Rouman Ziemkiewicz, 8 pts.; 9. Beto Leite, 7 pts.; 10. Dario Giustozzi, 7 pts.

Televisión: La actividad del fin de semana puede verse en vivo en el sitio http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/streaming/

Twitter: @porschegt3cup

Facebook: https://www.facebook.com/porschegt3cup/

Página web: http://www.porschegt3cup.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/

CAMPEONATO CODASUR DE RALLY CROSS COUNTRY
1era fecha del campeonato 2016
Desafío Ruta 40
Argentina
17 al 23 de junio de 2016

Etapa 1 San Rafael-San Rafael: 470,94 kms.
Etapa 2 San Rafael – San Juan: 632 kms.
Etapa 3 San Juan – San Juan: 678,46 kms.
Etapa 4 San Juan – La Rioja: 630,13 kms.
Etapa 5 La Rioja – La Rioja: 475,49 kms.
Total recorrido: 2827,02 kms.

Horarios (Hora local)
Sábado 18 de junio:
19.00-21.00 Rampa de largada

Domingo 19 de junio:
Etapa 1 San Rafael-San Rafael

Lunes 20 de junio:
Etapa 2 San Rafael – San Juan

Martes 21 de junio:
Etapa 3 San Juan – San Juan

Miércoles 22 de junio:
Etapa 4 San Juan – La Rioja

Jueves 23 de junio:
Etapa 5 La Rioja – La Rioja

Twitter: @desafioruta40

Facebook: https://www.facebook.com/DesafioRuta40/

Página web: http://www.desafioruta40.com.ar/

Tiempos en vivo: http://www.desafioruta40.com.ar/tiempos-online/

Share