Este fin de semana: Rally Regional FIA CODASUR en Catamarca y Campeonato Sudamericano CODASUR de Turismo Histórico en Paraguay

RALLY REGIONAL FIA CODASUR
3ra fecha del campeonato 2016
Rally de Catamarca
Catamarca, Argentina
10 al 12 de junio de 2016

Etapa 1: 296,44 km entre pruebas especiales y enlace.
Etapa 2: 225,88 km entre pruebas especiales y enlace.
Total del recorrido: 522,32 km entre pruebas especiales y enlaces.

Horarios (Hora local)
Viernes 10 de junio:
21.00hs, Rampa de largada.

Sábado 11 de junio:
9.13hs. Prueba especial 1; 10.26hs.Prueba especial 2; 12.34hs. Prueba especial 3; 15.27hs. Prueba especial 4; 16.57hs.Prueba especial 5.

Domingo 12 de junio:
9.08hs. Prueba especial 6; 9.38hs. Prueba especial 7; 10.17hs. Prueba especial 8; 11.35hs. Prueba especial 9; 12.14hs. Prueba especial 10; 13.02 hs. Prueba especial 11; 14.30 hs. Prueba especial 12.

Campeonato general de pilotos:
1. Diego Dominguez, 92pts.; 2. Gustavo Saba, 39pts, 3. Marcos Ligato, 37pts.

Campeonato general de navegantes:
1. Edgardo Galindo, 92pts.; 2. Leonardo Suaya, 39pts., 3. Ruben García, 37pts.

Campeonato de pilotos Clase RC2:
1. Diego Dominguez, 92pts.; 2. Gustavo Saba, 39pts., 3. Marcos Ligato, 37pts.

Campeonato de navegantes Clase 2 RC2:
1. Edgardo Galindo, 92pts.; 2. Leonardo Suaya, 39pts., 3. Ruben García, 37pts.

Campeonato de pilotos RC2N:
1. Roberto Saba, 64pts.; 2. Rodrigo Zeballos, 59pts.; 3. Miguel Ortega, 50pts.

Campeonato de navegantes RC2N:
1. Claudio Ocampo, 64pts.; 2. Sebastián dotta, 59pts.; 3. Eduardo Gomez, 50pts.

Campeonato de pilotos RC3:
1. Mattew Weiler, 80pts.; 2. Luis Maldonado, 49pts.; 3. Suelen Flores, 36pts.

Campeonato de navegantes RC3:
1. Konrad Kasper, 80pts.; 2. Jorge Gonzalez, 49pts.; 3. Viviane Capeleto, 36pts.

Campeonato de pilotos RC4:
1. Wilfred Klassen, 73pts.; 2. Omar Benitez, 46pts.; 3. Rafael Tulio, 46pts.

Campeonato de navegantes RC4:
1. David Sivero, 46pts.; 2. Cesar Valandro, 46pts.; 3. Gustavo García, 39pts.

Campeonato de pilotos RC5:
1. Miguel Lozano, 93pts.; 2. Juan Ramirez, 33pts.; 3. Jorge Maune, 31pts.

Campeonato de navegantes RC5:
1. Roberto Lozano, 93pts.; 2. Claudio Paezcoll, 33pts.; 3. Patricio Rivas, 31pts.

Twitter: @RallyArgentino

Facebook: https://www.facebook.com/RallyArgentino/

Página web: http:// http://www.rallyargentino.com/

CAMPEONATO SUDAMERICANO CODASUR DE TURISMO HISTORICO
2da fecha del campeonato 2016
Gran Premio del Paraguay – Ruta Jesuítica
Paraguay
10 al 12 de junio de 2016

Etapa 1: 519 km
Etapa 2: 347 km
Etapa 3: 369 km
Total del recorrido: 1235 km

Horarios (Hora local):
Viernes 10 de junio:
7.00hs. Largada Etapa 1, Estación del Tren – Ypacarai (Py); 12.30hs. Neutralización, San Miguel, Misiones (Arg); 17.00hs. Llegada del 1° vehículo a Encarnación – Costanera Playa San José (Py).

Sábado 11 de junio:
8.00hs Largada Etapa 2, Encarnación – Costanera Playa San José (Py); 10.35hs. Neutralización Ruinas Jesuíticas de San Cosme y Damián, Misiones (Arg).; 17.00hs. Llegada del 1° vehículo a Ruinas Jesuíticas de Trinidad (Py).

Domingo 12 de junio:
9.00hs. largada Etapa 2, Encarnación – Costanera Playa San José (Py); 12.30hs. Neutralización, San Miguel, Misiones (Arg); 17.00hs. Neutralización, Yhaguy Repuestos, Asunción (Py); 17.20hs. Rampa de llegada, Shopping Mariscal, Asunción (Py).

Facebook: https://www.facebook.com/clubdevehiculos.antiguosparaguay/

Página web: http://www.cvap.com.py/campeonato/gran-premio-del-paraguay-2016-1.html

Share