Esteban Gauto y Cecilia Riveros se impusieron en el CODASUR de Turismo Histórico

El binomio paraguayo formado por Esteban Gauto y Cecilia Riveros, a bordo de un VW Karmann Ghia modelo 1972, fueron los vencedores del XXIII Gran Premio del Paraguay – Rutas Jesuíticas, válido por el Campeonato CODASUR de Turismo Histórico.

Los paraguayos, quienes participaron en la categoría D, manejaron con inteligencia durante las tres etapas, logrando imponerse frente al binomio uruguayo Laura Mas-Álvaro López, de la categoría F, quienes con su BMW 2002 de 1972 fueron, también, los vencedores de su clase.

El tercer lugar de la general, en tanto, correspondió a los argentinos Miguel Gómez Fernández y Christian Álvarez Fernández, dueños del Peugeot 404 modelo 1971 que, por otra parte, se llevó también la victoria en la categoría E.

En la categoría A los argentinos Sandro e Ignacio Escudero se llevaron la victoria a bordo de su Citroën 3CV, mientras que los paraguayos Manuel y Oscar Stark con su Toyota 1000 de 1975 hicieron lo propio en la clase B.

Jorge Tomasi y Alberto Aicardi, en tanto, triunfaron en la C con un Alfa Romeo Giulia modelo 1969 y, finalmente, en la TC los argentinos Juan Manuel Castany y Eduardo Zanardi fueron los mejores al comando de su Ford Falcon de 1965.

La próxima fecha del Turismo Histórico será en la provincia de Entre Ríos, Argentina, entre 19 y el 21 de agosto.

Resultados:
General:
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros, VW Karmann Ghia 3.08
2. Laura Mas-Alvaro Lopez, BMW 2002 4.82
3. Miguel Gomez Fernandez-Christian Alvarez Fernandez, Peugeot 408 4.97
4. Gustavo Alvarez-Camila Alvarez, BMW 2002 5.05
5. Karl Heinz Toews-Edward Hiebert, VW Fusca 5.76
6. Ruben Romero-Sergio Balansa, VW Escarabajo 5.95
7. Jorge Tomasi-Alberto Aicardi, Alfa Romeo Giulia 6.04
8. Cristobal Gauto-Gloria Enciso, VW Super Beatle 1303 6.35
9. Juan Manuel Castany-Eduardo Zanardi, Ford Falcon 6.71
10. José Antonio Candia López-Jorge Ortiz, VW Variant 7.20

Categoría A:
1. Sandro Escudero-Ignacio Escudero, Citroën 3 CV 30.98

Categoría B:
1. Manuel Stark-Oscar Stark, Toyota T 1000 41.71

Categoría C:
1. Jorge Tomasi-Alberto Aicardi, Alfa Romeo Giulia 6.04
2. Jorge Johansen-Martín Johansen, VW Fusca 18.36
3. Juan Carlos Amarilla-Alvaro Perez, Datsun 120 Y 129.57
4. Hugo Mersan Galli, Alfa Romeo Giulia 266.36

Categoría D:
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros, VW Karmann Ghia 3.08
2. Karl Heinz Toews-Edward Hiebert, VW Fusca 5.76
3. Ruben Romero-Sergio Balansa, VW Escarabajo 5.95
4. Cristobal Gauto-Gloria Enciso, VW Super Beatle 1303 6.35
5. José Antonio Candia López-Jorge Ortiz, VW Variant 7.20
6. Claudio Soares Pastorini-Oscar Rivero Colman, Ford Escort 8.36
7. María del Pilar García-Eduardo González Estigarribia, VW Tipo III Notchback 12.29
8. Gastón Olivera Virriel-Raúl Martínez Areosa, Ford Escort MK II 13.39
9. Erland Rempel.Kaiko Sawatzky, VW Fusca 17.64
10. Istvan De Barath-Norman de Barath, VW Escarabajo 25.68

Categoría E:
1. Miguel Gomez Fernandez-Christian Alvarez Fernandez, Peugeot 408 4.97
2. Ruben Perez-Graciela Rossotti, Peugeot 404 13.66
3. Daniel Rossi-Jorge Luis Nasazzi, Peugeot 404 13.83
4. Oscar Espila-Mario Salino, Peugeot 404 15.47
5. Gustavo Asplanato-Rafael Asplanato, Fiat 125 Berlina 22.24
6. Luis Junghanns Torres-Carmelo Olmedo, Alfa Romeo Berlina 1750 63.10

Categoría F:
1. Laura Mas-Alvaro Lopez, BMW 2002 4.82
2. Gustavo Alvarez-Camila Alvarez, BMW 2002 5.05
3. Daniel Wild-Jacqueline Wild, BMW 2002 8.35
4. Mario Montemuiño-Alvaro Rodríguez, BMW 2002 14.55
5. Lorenzo Codas Bruyn-Nicolas Codas, Mercedes Benz 200 113.14
6. Juan Carlos Salazar-Bettina Torres, Chevrolet Bel Air 158.22
7. Marcelo Pezzino-Sandy Liñon Roig, Volvo 244 GL 231.77

Categoría TC:
1. Juan Manuel Castany-Eduardo Zanardi, Ford Falcon 6.71
2. Eugenio Bigliazzi-Sergio Bigliazzi, Chevrolet Coupe 8.34

Share