Esteban Gauto y Cecilia Riveros son los campeones CODASUR de Turismo Histórico

El binomio paraguayo integrado por Esteban Gauto y Cecilia Riveros se consagraron campeones CODASUR del Turismo Histórico luego de finalización del Gran Premio Histórico por caminos de la Argentina.

Tras seis etapas y más de 3.500 kms. de recorrido los ganadores de la general de la 15ta. edición de esta tradicional competencia fueron Moises Osman y Maximiliano Osman, padre e hijo, tripulando un Peugeot 404 1979 correspondiente a la clase E. Detrás de ellos culminaron los binomios Luis Galardi-Gastón Galardi y Miguel Angel Gómez Fernández-Cristian Alvarez Fernández, también con Peugeot 404.

La clase A fue ganada por Jorge Quatrocchi-Julián Quatrochi a bordo de un Citroen 3 CV 1973, la B fue para Marcelo Bonetto-Facundo Bonetto con un Renault Gordini 1967 y la división C quedó en manos de Raúl Menéndez-Ricardo Lacour con un Volkswagen 1960.

En la clase D dominaron Carlos Castelli-Tomás Castelli (Fiat 1500 1969), en la F los ganadores fueron Néstor Viegas-Tomás Viegas con un Ford Falcon 1968 y en la Clase TC el triunfo fue para Oscar Peñalba-Juan Carlos Quiroga (Torino Coupé 380 1967).

Los campeones CODASUR del Turismo Histórico 2017 por clase son:

Clase A: Walter Concha-Alejandro Concha, Citroen 3CV, Argentina
Clase B: Sandro Escudero-Ignacio Escudero, Citroen GS Special, Argentina
Clase C: Jorge Tomasi-Alberto Aicardi, Alfa Romeo Giulia, Uruguay
Clase D: Esteban Gauto-Cecilia Riveros, VW Karman Ghia, Paraguay
Clase E: Eduardo Vergani-Víctor Sorrentino, Peugeot 404, Argentina
Clase F: Eduardo Gómez-Alberto Ruiz, BMW 320, Uruguay
Clase TC: Guillermo Cistari-Fernando Jacome, Torino 380 W, Argentina

Resultados Gran Premio Histórico 2017

General
1. E Moisés Osman-Maximiliano Osman, Peugeot 404 1979 59h41m12s43
2. E Luis Galardi-Gastón Galardi, Peugeot 404 1974 59h41m12s67
3. E Miguel Angel Gomez Fernández-Christian Alvarez Fernández, Peugeot 404 1971 59h41m12s88
4. TCC Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga, Torino Coupe 380 1967 59h41m14.41
5. E Edgardo Vergagni-Victor Sorrentino, Peugeot 404 1977 59h41m15s42
6. F Nestor Viegas-Tomas Viegas, Ford Falcon 1968 59h41m15s51
7. D Carlos Castelli-Tomás Castelli, Fiat 1500 1969 59h41m16s45
8. E Norberto Rodriguez-Alejandro Frechou, Peugeot 404 1968 59h41m16s83
9. TCC Guillermo Cistari-Fernando Jacome, Torino Coupe 380 1968 59h41m17s06
10. D Esteban Gauto-Cecilia Riveros, VW Karman NCA 1962 59h41m17s27

Clase A
1. Jorge Quatrocchi-Julian Quatrocchi, Citroen 3 CV 1973 59h41m55s12
2. Walter Concha-Alejandro Concha, Citroen 3 CV 1978 V 59h50m46s78
3. Alberto Rosales-Olga Torres Lucero, NSU Prinz 1960 V 60h06m58s04

Clase B
1. Marcelo Bonetto-Facundo Bonetto, Renault Gordini 1967 59h41m34s84
2. Marcelo Sena-Fernando Perez, DKW 1958 V 59h42m30s23
3. Gustavo Carriles-Fernando Carriles, Renault Gordini 1965 59h44m44s19

Clase C
1. Raúl Menéndez-Ricardo Lacour, Volkswagen 1960 59h41m21s37
2. Jorge Tomasi Crisci-Alberto Aicardi Ostpchenco, Alfa Romeo Giulia 1972 59h41m26s86
3. Antonio Romano-Nicolás Scheck, Alfa Romeo Giulia NCA 1974 59:41:31.94

Clase D
1. Carlos Castelli-Tomás Castelli, Fiat 1500 1969 59h41m16s45
2. Esteban Gauto-Cecilia Riveros, VW Karman NCA 1962 59h41m17s27
3. Aldo Borga-Sergio Chomiak, Fiat 1500 Coupe 1967 59h41m19s27

Clase E
1. Moisés Osman-Maximiliano Osman, Peugeot 404 1979 59h41m12s43
2. Luis Galardi-Gastón Galardi, Peugeot 404 1974 59h41m12s67
3. Miguel Angel Gomez Fernández-Christian Alvarez Fernández, Peugeot 404 1971 59h41m12s88

Clase F
1. Néstor Viegas-Tomás Viegas, Ford Falcon 1968 59h41m15s51
2. Daniel Wild-Jacqueline Wild, BMW 2002 1970 59h41m17s57
3. María Laura Mas Baleiro-Alvaro López, BMW 2002 1971 59h41m18s53

Clase TC
1. Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga, Torino Coupé 380 1967 59h41m14s41
2. Guillermo Cistari-Fernando Jacome, Torino Coupé 380 1968 59h41m17s06
3. Horacio Riccio-Jorge García, Volvo 122 S 1963 59h41m27s39

Share