Finalizó el Desafío Ruta 40 Norte con triunfos para Terranova, Benavides, González Ferioli y Mazzuco

La cuarta fecha del Campeonato CODASUR de Cross Country, el Desafío Ruta 40 Norte, tuvo como ganadores a Orlando Terranova (autos), Kevin Benavides (motos), Jeremías González Ferioli (quads 4×2), Daniel Mazzuco (quads 4×4) luego de cinco etapas muy duras por caminos de las provincias argentinas de San Juan, La Rioja, Catamarca y Tucumán.

En autos Orlando Terranova (Mini) tuvo un dominio absoluto ganando todos los parciales, con el argentino José García (Chevrolet S10) como escolta y el paraguayo Blas Zapag (Toyota Hilux) en tercer lugar.

Kevin Benavides (Honda) se impuso por segunda vez en esta competencia en la divisional Motos. El portugués Paulo Gonçalvez (Honda) y el francés Xavier de Soultrait (Yamaha) lo acompañaron en el podio.

En los cuatriciclos 4×2 la victoria quedó en manos de Jeremías González Ferioli (Yamaha), seguido por el holandés Kees Nolen (Barren Racer) y el argentino Pablo Copeti (Yamaha). Por otra parte, en los cuatriciclos 4×4 el argentino Daniel Mazzuco fue el ganador de la general, el boliviano Hernán Paredes culminó segundo y el argentino Martín Sarquiz fue tercero, cada uno de ellos a bordo de sus respectivos CanAm Renegade.

La próxima fecha por el Campeonato CODASUR de Cross Country será la Baja Inka y efectuará por caminos peruanos entre el 14 y el 17 de septiembre.

Autos
1. Orlando Terranova-Bernardo Graue ARG ARG Mini All4 Racing 19h52m25s
2. José García-Ricardo Torlaschi ARG ARG Chevrolet S10 +4h36m30s
3. Blas Zapag-Oscar Posse Romero PRY ARG Toyota Hilux +14h30m15s
4. Martín Maldonado-Sebastián Scholz ARG ARG Prototipo HP CRT +15h04m42s
5. Omar Gándara-Leonardo Martínez ARG BOL Toyota Hilux +42h14m33s
6. Juan Manuel Silva ARG Prototipo CRT +43h37m34s
7. Hermes García-Fabio García ARG ARG Toyota SW4 +58h45m04s
8. Luciano Pérez Gacha-Alvaro Valdivia BOL BOL TOYOTA +58h53m32s
9. Jorge Fontana-Gerardo scicolone ARG ARG Toyota Hilux +59h20m39s
10. Jorge Mansilla-Javier Salom ARG ARG VW Amarok +72h36m00s

Motos
1. Kevin Benavides ARG Honda CRF 450 19h13m24s
2. Paulo Gonçalves PRT Honda CRF 450 +12m52s
3. Xavier De Soultrait Yamaha WR450F1 +40m50s
4. Pablo Quintanilla CHL Husqvarna FR 450 +57m04s
5. Ricky Brabec USA Honda CRF 450 +1h02m55s
6. Martin Duplessis ARG KTM 450 +1h57m34s
7. Daniel Nosiglia BOL KTM 450 +2h12m46s
8. Matthias Walkner AUT KTM 450 +2h31m59s
9. Michael Metge FRA Honda CRF 450 +2h41m00s
10. Jonatan Barragán ESP GAS GAS +3h59m07s

Cuatriciclos 4×2
1. Jeremías González Ferioli ARG Yamaha Raptor 24h55m25s
2. Kees Koolen NLD Barren Racer +52m47s
3. Pablo Copeti ARG Yamaha PSG 1s03m06s
4. Walter Nosiglia BOL Honda TRX +1h04m02s
5. Rafael Sonik POL Yamaha Raptor +1h14m53s
6. Gustavo Gallego ARG Yamaha Raptor +2h31m00s
7. Rodolfo Guillioli GUA Yamaha Raptor +3h41m15s
8. Carlos Verza ARG Yamaha Raptor +5h52m08s
9. Nicolas Gagliardi ARG Yamaha YFM +7h05m23s
10. Gaston Pando ARG Yamaha Raptor +10h33m44s

Cuatriciclos 4×4
1. Daniel Mazzuco ARG Can Am Renegade 27h14m22s
2. Hernán Paredes BOL Can Am Renegade +5h39m55s
3. Martín Sarquiz ARG Can Am Renegade +6h26m21s
4. Benjamin Lieber ARG Can Am Renegade +6h50m59s
5. Pablo Novarra ARG Can Am Renegade +7h31m57s
6. Nicolas Robledo COL Can Am Renegade +7h43m59s
7. Marcos López ARG Can Am Renegade +8h32m01s
8. Alejandro Fantoni ARG Can Am Renegade +82h22m00s

Share