Fuenzalida, Bertoll, Benavides y Cavigliasso fueron los ganadores del Atacama Rally

El chileno Emiliano Fuenzalida navegado por Cristóbal Guldman a bordo de un Alumi Craft Baijar D ganaron la edición 2018 del Atacama Rally por el campeonato CODASUR de Rally Cross Country.

El binomio local fue escoltado por los ecuatorianos Sebastián Gayasamin y Mauro Lipez, quienes con un Chevrolet Colorado arribaron en la segunda ubicación.

El podio de la general de la categoría Autos fue para todo para tripulaciones chilenas. Los ganadores fueron Michelangelo Bertoll-Paolo Boggio (CanAm Maverick X3 R) con un tiempo de 18h11m44s, Jaime Prohens-Alvaro León (Polaris) culminaron en la segunda ubicación y Rodrigo Caballero-Marcelo Scolla (CanAm Maverick X3 R) ocuparon el tercer lugar.

En la categoría Motos el triunfo fue para el argentino Kevin Benavides (Honda CRF 450 Rally), quien fue acompañado en el podio por el australiano Toby Price (KTM 450 Rally F.) y el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna FR 450 Rally).

Finalmente entre los Quads el argentino Nicolás Cavigliasso (Yamaha YFM700R) fue el ganador, seguido por su compatriota Jeremías Gonzalez (Yamaha Raptor 700) y tercero fue el polaco Rafael Sonik (Yamaha Raptor 700).

El campeonato CODASUR de Cross Country continuará entre el Desafío Ruta 40 del 25 al 31 de agosto.

Autos
1. Michelangelo Bertoll (CHL) Paolo Boggio (CHL) CanAm Maverick X3 R 18h11m44s
2. Jaime Prohens (CHL) Alvaro León Polaris +30m23s
3. Rodrigo Caballero (CHL) Marcelo Scolla (CHL) CanAm Maverick X3 R +48m26s
4. Raúl Dagnino (CHL) Alvaro Román (CHL) CanAm Maverick X3 R +1h08m02s
5. Vicente Dagnino (CHL) Benjamin Braun(CHL) CanAm Maverick X3 R +1h21m53s
6. Marcelo Rojas (CHL) Antonio Hasbun (CHL) CanAm Maverick X3 R +2h11m58s
7. Emiliano Fuenzalida (CHL) Cristóbal Guldman (CHL) Alumi Craft Baijar D +14h37m04s
8. Francisco Massu (CHL) Eric Muñoz (CHL) Great Wall Wingle 5 +20h46m03s
9. Rodrigo Moreno (CHL) Jorge Araya (CHL) CanAm Maverick X3 R +36h46m40s
10. Sebastián Guayasamin (ECU) Mauro Lipez (ECU) Chevrolet Colorado +68h57m37s

Motos
1. Kevin Benavides (ARG) Honda CRF 450 Rally 14h19m39s
2. Toby Price (AUS) KTM 450 Rally F. +4m25s
3. Pablo Quintanilla (CHL) Husqvarna FR 450 Rally +6m27s
4. Mathias Walkner (AUT) KTM 450 Rally F. +10m21s
5. Franco Caimi (ARG) Yamaha WR 450 F1 +22m47s

Quads
1. Nicolás Cavigliasso (ARG) Yamaha YFM700R 18h15m01s
2. Jeremías González (ARG) Yamaha Raptor 700 +1m36s
3. Rafael Sonik (POL) Yamaha Raptor 700 +1h59m59s
4. Italo Pedemonte (CHL) Yamaha Raptor 700 +31h21m50s
5. Alexander Kotesky (CHL) Yamaha Raptor 700 +55h24m29s

Share