Gustavo Saba ganó el Rally de Erechim por el Campeonato Sudamericano CODASUR FIA

El paraguayo Gustavo Saba navegado por el argentino Fernando Mussano (Skoda Fabia R5) sumaron un nuevo triunfo en el Rally Sudamericano CODASUR FIA al ganar el Rally de Erechim, tercera fecha de la temporada 2018 efectuada en Brasil.

El podio de la general y la clase RC2 fue integrado por pilotos paraguayos, ya que Miguel Zaldivar (h.)-Víctor Aguilera (Skoda Fabia R5) y Alejandro Galanti-Marcelo Toyotoshi (Toyota Etios R5) culminaron en la segunda y tercera ubicación respectivamente.

Saba había concluido la primera etapa en la segunda posición detrás de Diego Domínguez, pero el domingo el líder comenzó a tener problemas mecánicos, por lo que Saba asumió la punta de la carrera en la anteúltima prueba especial y de esta manera alcanzó su segundo triunfo consecutivo en la especialidad.

El binomio boliviano argentino Roberto Saba-Claudio Ocampo (Mitsubishi Lancer EVO X) ganaron la clase RC2N y fueron escoltados por los paraguayos Humberto Domínguez-Adolfo González (Mitsubishi Lancer EVO X).

El paraguayo Fabricio Zaldívar junto con el boliviano Fabricio Roca (Citroen DS3) ganaron la clase RC3 mientras que la RC4 fue ganada por el paraguayo Hugo Domínguez navegado por el español Rogelio Peñate a bordo de un Peugeot 208.

La divisional RC5 tuvo como ganadores a los argentinos Sergio Zarza-Hugo Espínola (Ford Fiesta) y la segunda ubicación fue para sus compatriotas Mario Martínez-Walter santillán (Ford Ka).

La siguiente fecha del Campeonato Sudamericano de Rally CODASUR FIA, la cuarta sobre un total de cinco, será el fin de semana del 16 al 19 de agosto en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

Resultados

Clase RC2
1. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG Skoda Fabia R5 1h43m01s5
2. Miguel Zaldívar (h.)-Víctor Aguilera PRY PRY Skoda Fabia R5 +2m43s8
3. Alejandro Galanti-Marcelo Toyotoshi PRY PRY Toyota Etios R5 +3m26s2
4. Miguel Zaldívar-Leonardo Suaya PRY ARG Skoda Fabia R5 +9m39s2
5. Diego Dominguez-Edgardo Galindo PRY ARG Hyundai i20 R5 +18m26s1
6. Augusto D’Agostini-Juan Pablo Carrera ARG ARG VW Gol Trend MR +29m14s8
7. Luiz Facco-Francis Herrero BRA BRA Peugeot 208 MR +29m39s1

Clase RC2N
1. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Mitsubishi Lancer Evo X 1h49m43s4
2. Humberto Domínguez-Adolfo González PRY PRY Mitsubishi Lancer Evo X +4m21s9

Clase RC3
1. Fabricio Zaldívar-Fabricio Roca PRY BOL Citroen DS3 1h59m16s1

Clase RC4
1. Hugo Domínguez-Rogelio Peñate PRY ESP Peugeot 208 1h57m48s2

Clase RC5
1. Sergio Zarza-Hugo Espínola ARG ARG Ford Fiesta 2h16m06s5
2. Mario Martínez-Walter Santillán ARG ARG Ford Ka +46m23s2

Share