Gustavo Saba y Edgardo Galindo son los campeones absolutos del Rally Sudamericano CODASUR

El campeonato CODASUR de Rally Sudamericano culminó con su temporada 2016 en Minas, Uruguay, donde la victoria en la general fue para la dupla paraguayo-argentina compuesta por Gustavo Saba y Fernando Mussano, a bordo de su Skoda Fabia R5.

Sus escoltas en la clasificación absoluta fueron Didier Arias y Héctor Nunes, ambos paraguayos, en su Skoda Fabia R5, mientras que terceros fueron los uruguayos Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta. El paraguayo Diego Domínguez navegado por el argentino Edgardo Galindo (Ford Fiesta R5), en tanto, arribaron cuartos. Estos resultados les permitieron consagrarse campeones tanto a Gustavo Saba, entre los pilotos, como a Edgardo Galindo, como navegante.

En cuanto a los podios por clase, en la RC2 fue dominada por Saba-Musano, mientras que en segundo lugar arribaron Dominguez-Galindo y terceros fueron Arias-Nunes.

En la RC2N, en tanto, la victoria fue para los uruguayos Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta, quienes dejaron en el segundo lugar al boliviano Roberto Saba navegado por el argentino Claudio Ocampo; y en el tercero a los también charrúas Gabriel Beltran y Andrés Fripp.

El podio de la RC4 fue todo para duplas locales. Fernando Pujol-Joaquín Varela fueron los vencedores, Ignacio Sosa-Stellio Belloni arribaron segundos, y terceros lo hicieron Nicolás Tejera-Anibal Abbadie.

Y, finalmente, en la RC5 también fueron los uruguayos quienes marcaron el paso, siendo los ganadores Diego Contin-Sebastián Bouvier; segundos Jorge Alfaro-Horacio Errazquin y terceros Luigi Contini-Federico Rodríguez.

Resultados

General:
1 Gustavo Saba-Fernando Mussano (PY-RA), Skoda Fabia R5, 2h07m26s1
2 Didier Arias-Héctor Nunes (PY-PY), Skoda Fabia R5 +2m00s4
3 Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X +4m22s8
4 Diego Dominguez-Edgardo Galindo (PY-RA), Ford Fiesta R5, +5m35s9
5 Roberto Saba-Claudio Ocampo (BO-RA), Mitsubishi Lancer Evo X +6m11s1
6 Gabriel Beltran-Andres Fripp (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X +6m28s0
7 Enrique Pereira-Antonio Piñeiro (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X +13m56s3
8 Nicolás Corallo-Ridrigo Martínez (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo VIII +14m42s0
9 Guzman Rivero-Francisco Vita (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X +17m21s1
10 Fernando Alvarez-Pablo Monasterolo (RA-RA), Ford Fiesta R5 +19m17s5
Promedio del ganador: 93,60 km/h

Clase RC2:
1 Gustavo Saba-Fernando Mussano (PY-RA), Skoda Fabia R5, 2h07m26s1
2 Didier Arias-Héctor Nunes (PY-PY), Skoda Fabia R5 +2m00s4
3 Diego Dominguez-Edgardo Galindo (PY-RA), Ford Fiesta R5 +5m35s9
4 Fernando Alvarez-Pablo Monasterolo (RA-RA), Ford Fiesta R5 +19m17s5
Promedio del ganador: 93,60 km/h

Clase RC2N:
1 Rodrigo Zeballos-Sebastián Dotta (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X, 2h11m48s,9
2 Roberto Saba-Claudio Ocampo (BO-RA), Mitsubishi Lancer Evo X +1m48s3
3 Gabriel Beltran-Andres Fripp (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X +2m05s2
4 Enrique Pereira-Antonio Piñeiro (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X +9m33s5
5 Nicolás Corallo-Ridrigo Martínez (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo VIII +10m19s2
6 Guzman Rivero-Francisco Vita (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo X +12m58s3
7 César Reyes-Pablo Bieito (UY-UY), Mitsubishi Lancer Evo VIII +30m31s1
Promedio del ganador: 90,49 km/h

Clase RC4:
1 Fernando Pujol-Joaquín Varela (UY-UY), Renault Clio 2h27m41s4
2 Ignacio Sosa-Stelio Belloni (UY-UY), Honda Civic +5m55s5
3 Wilfred Klassen-Gustavo García (PY-PY), Honda Civic +6m26s5
4 Alberto Gallinal-Horacio Basso (UY-UY), Peugeot 206 +6m47s3
5 Nicolás Tejera-Anibal Abbadie (UY-UY), Honda Civic +8m35s8
6 Andrés Marieyhara- Martín Collete (UY-UY), Honda Civic +11m17s0
Promedio del ganador: 80,76 km/h

Clase RC5:
1 Luigi Contin-Federico Rodriguez (UY-UY), Peugeot 207 2h33m38s3
2 Jorge Alfaro-Horacio Errazquin (UY-UY), Peugeot 206 +2m39s0
3 Patricia Pita-Marcelo Brizio (RA-RA), Chevrolet Corsa +4m58s9
4 Diego Contin-Sebastián Bouvier (UY-UY), Peugeot 206 +5m30s5
5 Enrique Candiota-Nicolás Candiota (UY-UY), Peugeot 206 +8m37s3
Promedio del ganador: 77,64 km/h

Campeonato Absoluto Pilotos:
1. Gustavo Saba 201,5pts.; 2. Diego Domínguez 192pts.; 3. Rodrigo Zeballos 86,5pts.

Campeonato Absoluto Navegantes:
1. Edgardo Galindo 192pts.; 2. Fernando Mussano 126.5pts.; 3. Sebastián Dotta 86.5pts.

Campeonato RC2 Pilotos:
1. Diego Domínguez 209pts.; 2. Gustavo Saba 201,5pts.

Campeonato RC2 Navegantes:
1. Edgardo Galindo 209pts.; 2. Fernando Mussano 134.5pts.; 3. Leonardo Suaya 85pts.

Campeonato RC2N Pilotos:
1. Rodrigo Zeballos 198,5pts.; 2. Roberto Saba 159pts.; 3. Mariano Aguilera 43pts.

Campeonato RC2N Navegantes:
1. Sebastián Dotta 198,5pts.; 2. Claudio Ocampo 159pts.; 3. Claudio Bustos 43pts.

Campeonato RC4 Pilotos:
1. Wilfred Klassen 116,5pts.

Campeonato RC4 Navegantes:
1. Gustavo García 116,5pts.

Campeonato RC5 Pilotos:
1. Miguel Lozano 93pts.

Campeonato RC5 Navegantes:
1. Roberto Lozano 93pts.

Share