Gutiérrez, Gonçalves, Cavigliasso y Uribe, ganadores de la Baja Inka CODASUR en Perú

La ciudad peruana de Paracas fue el epicentro este fin de semana de la Baja Inka, quinta fecha puntuable por el Campeonato CODASUR de Cross Country, con triunfos para Rodrigo Gutiérrez (autos), Paulo Gonçalves (motos), Nicolás Cavigliasso (cuatriciclos) y Juan Carlos Uribe (UTV).

El boliviano Rodrigo Gutiérrez (Toyota) fue la gran revelación en la categoría coches, ganando la general y la divisional T1.1. El local Diego Weber (Toyota) se quedó con el 2do. puesto luego de sufrir desperfecto mecánicos durante la penúltima etapa, mientras que el argentino Emiliano Spataro, del Renault Duster Dakar Team, ocupó la tercera ubicación. En la división T1.2 el triunfo quedó manos del peruano Jimmy Huidobro (Mitsubishi).

A pesar de no haber vencido en ninguna de las etapas, la experiencia del portugués Paulo Gonçalves (Honda) sirvió para ser el más regular de los cuatro días de carrera donde finalmente se impuso en esta divisional. El podio fue completado por el francés Adrien Van Beveren (Yamaha) y por el argentino Kevin Benavides (Honda).

El argentino Nicolás Cavigliasso (Yamaha) se impuso en la divisional Cuatriclos, su compatriota Nicolás Gagliardi (Yamaha) culminó segundo, mientras que el local Ignacio Flores (Yamaha) se quedó con el tercer lugar.

La clase UTV fue dominada por pilotos peruanos, ya que Juan Carlos Uribe (Can Am) fue el ganador, seguido por sus coterráneos Fernando de Olazábal (Can Am) y Hernán Garcés (Can Am).

La siguiente fecha del Campeonato Sudamericano de Cross Country CODASUR, última del calendario 2017, tendrá lugar en Bolivia entre el 14 y 21 octubre próximos.

Autos

1. Rodrigo Gutiérrez BOL Toyota 21h25m12s
2. Diego Weber PER Toyota +38m22s
3. Emiliano Spataro ARG Renault +16h26m38s
4. Jimmy Huidobro PER Mitsubishi +19h51s32s
5. Julián Jaramillo COL Toyota +23h25m36s
6. Miguel Alvarez PER Toyota +54h49m54s
7. Paul Pereda PER Toyota +72h41m52s

Motos

1. Paulo Gonçalves PRT Honda CRF 450 9h54m43s
2. Adrien Van Beveren FRA Yamaha +20s
3. Kevin Benavides ARG Honda CRF 450 +2m34s
4. Xavier De Soultrait FRA Yamaha WR450F1 +2m46s
5. Daniel Nosiglia BOL KTM 450 +27m07
6. Jonatan Barragán ESP GAS GAS +34m44s
7. Juan Carlos Salvatierra BOL KTM 450 +37m44s
8. Walter Nosiglia BOL KTM 450 +48m17s
9. Gerard Farres ESP KTM 450 +1h13m19s
10. Rodney Faggotter AUS Yamaha +1h35m00s

UTV Open

1. Juan Carlos Uribe Ramos PER Can Am 12h25m38s
2. Fernando de Olazabal Per Can Am +48m09s
3. Hernan Garcés CHI Can Am +1h34m04s
4. Jose Salaverry PER Can Am +1h51m05s
5. Juan Carlos Vallejo CHI Can Am +2h13m02s
6. Jacques Barron PER Can Am +2h26m05s
7. Anibal Aliaga PER Polaris +19h50m10s
8. Leonardo Baronio PER Can Am +19h58m45s
9. Atilio Encomendero PER Polaris +28h08m28s
10. Flavio Figari PER Can Am +28h14m22s

Cuatriciclos

1. Nicolás Cavigliasso ARG Yamaha 12h07m52s
2. Nicolás Gagliardi ARG Yamaha +9m55s
3. Ignacio Flores PER Yamaha +19m32s
4. Arturo Arenas PER Yamaha +25m53s
5. Christian Malaga PER Yamaha +1h32m58s
6. Raphael Osorio PER Can Am +3h05m42s
7. Rafael Castro PER Polaris +3h27m59s
8. Romulo Airaldi PER Can Am +3h32m57s
9. Horacio Toro BOL Yamaha +3h50m12s
10. Martin Sarquiz ARG Can Am +3h57m31s

Share