La 17ma. edición del Gran Premio Histórico Argentino CODASUR fue para Edgardo Vergagni y Víctor Sorrentino

El binomio integrado por Edgardo Vergagni y Víctor Sorrentino, a bordo de un Peugeot 404 1977, fueron los ganadores absolutos en la clasificación general del 17mo. Gran Premio Histórico Argentino CODASUR, efectuado a lo largo de cinco etapas que recorrieron poco más de 3.000 kms. por caminos de las provincias de Buenos Aires, Santa Fe, Córdoba, La Rioja y San Luis.

Los triunfadores no obtuvieron triunfos en etapas pero fueron constantes en sus resultados parciales para quedarse con la victoria, ya que finalizaron 4tos., 3ros., 3ros., 2dos. y 4tos. respectivamente en cada jornada.

Detrás de Vergagni y Sorrentino, que además ganaron la Categoría E, se ubicaron Marcelo Di Gangi y Luis Favuzzi (Ford Falcon 1965), a la vez ganadores de la Categoría F, mientras que Daniel Wild-Adolfo Chelle (BMW 2002 1970) culminaron terceros en la general y fueron segundos en la Categoría F.

La categoría A fue dominada por Walter y Alejandro Concha (Citröen 3 CV 1978), la Categoría B quedó en manos de Marcelo y Facundo Bonetto (Renault Gordini 1967), la categoría C fue ganada por Raúl Menéndez y Ricardo Pace (Renault 12 1974).

En la D triunfaron Juan Casco-Raúl Gattelet (Fiat 1500 1964) y la Categoría TC fue para Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga (Torino 380 W 1967).

17mo. Gran Premio Argentino Histórico CODASUR
14 al 20 de septiembre de 2019
5 etapas, 3.062 kms.

Clasificación General Final
1. E Edgardo Vergagni-Víctor Sorrentino Peugeot 404 1977 51:03:12.36 N
2. F Marcelo Di Gangi-Luis Favuzzi Ford Falcon 1965 51:03:13.14 N
3. F Daniel Wild-Adolfo Chelle BMW 2002 1970 51:03:13.68 N
4. F Néstor Viegas-Tomás Viegas Ford Falcon 1968 51:03:14.25 N
5. E Leonardo Fernández-Alejandro Isabella Valenti Peugeot 404 1978 51:03:14.60 N
6. TC Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga Torino 380 W 1967 51:03:14.87 N
7. F Erland Rempel-Andy Rempel Toyota Celica GT NCA 1977 51:03:16.23 N
8. E Carlos Lareu-Virginia Schmidt Peugeot 404 1973 51:03:16.99 N
9. F Héctor Domato-Martin Barrios BMW 320 NCA 1981 51:03:17.58 N
10. F Jacques Balansa-Sergio Balansa Peugeot 504 NCA 1979 51:03:17.75 N

Categoría A
1. Walter Concha-Alejandro Concha Citröen 3 CV 1978 V 51:09:10.65 N
2. Sandro Escudero-Ignacio Escudero Citröen 3 CV 1981 51:10:34.45 N
3. Manuel Villalba-Dante Villalba Lombardo Citröen 3 CV 1970 51:43:35.57 N
4. Francisco Porcelli-María Alejandra de Brum Citröen 2 CV 1970 V 52:11:12.13 N

Categoría B
1. Marcelo Bonetto-Facundo BOnetto Renault Gordini 1967 51:03:28.57 N
2. Gustavo Pérez-Fernando Pérez Auto Union 1957 V 51:05:18.74 N
3. Martin Harispe-Rubén Peña Fiat Abarth 1980 V 51:06:51.61 N
4. Javier Iván López-Ricardo Luis López Auto Union 1967 V 51:12:22.38 N
5. Tulio Anselmi-Gabriel García Fiat 1100 1963 V 51:33:31.98 N
6. Martin Andrés Gil-Raúl Gil Fiat 600 S 1979 V 51:38:10.67 N

Categoría C
1. Raúl Menendez-Ricardo Pace Renault 12 1974 51:03:20.92 N
2. Carlos Castelli-Miguel Gómez Fernández Fiat 128 1975 51:03:29.32 N
3. Antonio Romano-Nicolás Scheck Alfa Romeo Giulia 1972 51:03:39.79 N
4. Raúl Dagotto-Héctor Leonhard Alfa Romeo Giulia 1975 51:05:01.00 N
5. Carlos Hidalgo-Walter Macías Gayo Alfa Romeo Giulietta 1961 V 51:05:16.30 N
6. Martín Christie-José Luis Diaz Alfa Romeo Giulietta 1961 V 51:05:21.90 N
7. Luciano Morán-Gustavo Morán Fiat 128 1973 V 51:12:26.38 N
8. Pedro Andino-Marisol Allende Renault 12 1973 V 51:20:45.64 N

Categoría D
1. Juan Casco-Raúl Gattelet Fiat 1500 1964 51:03:19.03 N
2. Enrique Lukasiewicz-Sergio Serrichio Fiat 1500 1969 51:03:22.81 N
3. Rafael Cersósimo-Ney Cersócimo VW Passat 1979 51:03:27.34 N
4. Daniel Sica-Nicolás Sica Ford Escort MK2 NCA 1980 V 51:03:38.84 N
5. Sergio Laguzzi-Pedro Laguzzi Fiat 1500 1969 51:03:39.71 N
6. Claudio Soares-Oscar Rivero Ford Escort ESCORT NCA 1980 51:03:40.10 N
7. Jorge Pérez Companc-José María Volta Fiat 1500 1968 51:03:51.52 N
8. Jorge Cantón-Marta Adam Fiat 1500 Coupe 1969 51:03:51.93 N
9. Pablo Abat-Alejandro Passarini Peugeot 403 1960 V 51:04:05.85 N
10. Hugo Saez-Ricardo Laiño Fiat 1500 1969 V 51:04:08.30 N

Categoría E
1. Edgardo Vergagni-Víctor Sorrentino Peugeot 404 1977 51:03:12.36 N
2. Leonardo Fernández-Alejandro Isabella Valenti Peugeot 404 1978 51:03:14.60 N
3. Carlos Lareu-Virginia Schmidt Peugeot 404 1973 51:03:16.99 N
4. Roberto Sabbadini-Gustavo Liberati Peugeot 404 1976 51:03:18.03 N
5. Eduardo Destéfano-Graciela Destéfano Peugeot 404 1967 51:03:27.54 N
6. Néstor Bazziano-Walter Orsatti Peugeot 404 1973 51:03:27.87 N
7. Guillermo Torregiani-Juan Carlos Stupp Peugeot 404 1976 51:03:29.91 N
8. Rubén Pérez-Graciela Rossotti Peugeot 404 1974 51:03:37.86 N
9. Pablo Rodríguez-Jorge Villace Peugeot 404 1977 51:03:41.85 N
10. Gusatvo Gagliardi-Miguel Arnaudo Peugeot 404 1971 51:03:42.69 N

Categoría F
1. Marcelo Di Gangi-Luis Favuzzi Ford Falcon 1965 51:03:13.14 N
2. Daniel Wild-Adolfo Chelle BMW 2002 1970 51:03:13.68 N
3. Néstor Viegas-Tomás Viegas Ford Falcon 1968 51:03:14.25 N
4. Erland Rempel-Andy Rempel Toyota Celica GT NCA 1977 51:03:16.23 N
5. Héctor Domato-Martin Barrios BMW 320 NCA 1981 51:03:17.58 N
6. Jacques Balansa-Sergio Balansa Peugeot 504 NCA 1979 51:03:17.75 N
7. Gustavo Carriles-Fernando Carriles Valiant III 1964 51:03:29.03 N
8. Verzini Ferrer Frontera-Hernán Luque Torino 380 W 1967 51:03:31.91 N
9. Jorge Tomasi-Alberto Aicardi BMW 2002 1971 51:03:31.97 N
10. Manuel Campa-Miguel Quatrocchio Torino 380 W 1969 51:03:33.40 N

Categoría TC
1. Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga Torino 380 W 1967 51:03:14.87 N
2. Jorge García-Horacio Riccio Volvo 122 S 1963 51:03:20.36 N
3. Alejandro Zanussi-Jose Grifo Chevrolet Coupe 1939 51:03:25.68 N
4. Pedro Sarri-Alberto Cotella Ford Coupe 1938 51:03:28.15 N
5. Alberto Pascuzzi-Cristian Mallia Ford Coupe 1941 51:03:34.93 N
6. Hugo Pouso-Julián Quatrochi Ford Falcon 1972 51:03:42.27 N
7. Roberto Ibañez-Pablo Ibañez Torino 380 W 1967 51:03:43.36 N
8. Daniel Farias-Silvia Madelaine Chevrolet Coupe 1939 51:04:02.97 N
9. Daniel Copa-Claudio Alzua Chevrolet Coupe 1939 V 51:04:24.05 N
10. Juan Loustau-Mauricio Peyer Ford Coupe 1940 V 51:04:26.92 N

Descargar resultados completos
General https://www.gph.aca.org.ar/esc_norte/generalcodasur.pdf
Por clases https://www.gph.aca.org.ar/esc_norte/categoriacodasur.pdf