La dupla Dominguez-Galindo fue la ganadora del Rally Regional FIA CODASUR en Erechim

La segunda fecha del Rally Regional FIA CODASUR se llevó a cabo durante el fin de semana en Erechim, Brasil, donde el paraguayo Diego Dominguez, navegado por el argentino Edgardo Galindo en un Ford Fiesta R5, fueron los vencedores.

Detrás de ellos culminaron otros grandes protagonistas de esta visita a Rio Grande do Sul: el binomio compuesto por Gustavo Saba y Leonardo Suaya, quienes a bordo de su Skoda Fabia R5 no le dieron respiro a los ganadores.

La primera etapa fue para estos últimos, quienes terminaron el sábado con una ajustada diferencia de 1s9/10 sobre Domínguez-Galindo, demostrando que nada estaría dicho hasta el final de la última especial.

El domingo, en tanto, la pelea por la punta siguió siendo intensa, pero Dominguez-Galindo lograron una diferencia sobre el final que los llevó a obtener su sexto triunfo en el Rally de Erechim. En el tercer lugar, en tanto, culminaron los paraguayos Alejandro Galanti y Gustavo Scheid a bordo de un Toyota Etios R5.

En la RC2N los ganadores fueron los uruguayos Rodrigo Zeballos y Sebastián Dotta (Mitsubishi Lancer Evo X); en RC3 la victoria correspondió a los paraguayos Mattew Weiler y Konrad Kasper (Renualt Clio); los vencedores de la RC4 fueron Rafael Tulio y Cesar Valanto (Peugeot 207), ambos de Brasil; y, finalmente, la RC5 fue para los argentinos Miguel y Roberto Lozano (Ford Ka).

La próxima fecha del Rally Regional FIA CODASUR será en territorio paraguayo y se correrá el fin de semana del 10 al 12 de junio de 2016.

Resultados
General:
1. Diego Domínguez/Edgardo Galindo, Ford Fiesta R5, 1h47m46s3
2. Gustavo Saba/Eduardo Suaya, Skoda Fabia R5, +54s7
3. Alejandro Galanti/Gustavo Scheid, Toyota Etios R5, +5m07s1
4. Rodrigo Zeballos/Sebastián Dotta, Mitsubishi Lancer Evo X, +7m36s0
5. Fabio Dall’Agnol/Gabriel Morales, Mitsubishi Lancer Evo X, +8m19s4
6. Roberto Saba/Claudio Ocampo, Mitsubishi Lancer Evo X, +8m32s2
7. José Levy/Gustavo Gonzalez, Mitsubishi Lancer Evo IX, +10m40s5
8. Fernando Zuasnabar/Martín Rodriguez, Mitsubishi Lancer Evo IX, +13m42s5
9. Mariano Aguilera/Claudio Bustos, Mitsubishi Lancer Evo X, +13m53s4
10.Rafael Tulio/Cesar Valandro, Peugeot 207, +15m13s8

RC2:
1. Diego Dominguez/Edgardo Galindo, Ford Fiesta R5, 1h38m34s3
2. Gustavo Saba/Leonardo Suaya, Skoda Fabia R5, +54s7
3. Alejandro Galanti/Gustavo Scheid, Toyota Etios R5, +4m12s4

RC2N:
1. Rodrigo Zeballos/Sebastián Dotta, Mitsubishi Lancer Evo X, 1h46m10s3
2. fabio Dall’Agnol/Gabriel Morales, Mitsubishi Lancer Evo X, +43s4
3. Roberto Saba/Claudio Ocampo, Mitsubishi Lancer Evo X, +56s2
4. José Levy/Gustavo Gonzalez, Mitsubishi Lancer Evo IX, +3m04s5
5. Fernando Zuasnabar/Martín Rodriguez, Mitsubishi Lancer Evo IX, +6m06s5
6. Mariano Aguilera/Claudio, Mitsubishi Lancer Evo X, +6m17s4
7. Gonzalo Ortega/Antonio Lichi, Mitsubishi Lancer Evo VIII, +10m58s0

RC3:
1. Mattew Weiler/Konrad Kasper, Renault Clio, 2h09m22s8
2. Suelen Flores/Viviane Capeleto, VW Gol, +3m16s4

RC4:
1. Rafael Tulio/Cesar Valandro, Peugeot 207, 1h53m48s1
2. Wilfred Klassen/Gustavo Garcia, +17s5
3. Ricardo Oro/Vinicius Anziliero, +4m10s2

RC5:
1. Miguel Lozano/Roberto Lozano, Ford Ka, 2h04m57s4

Share