La Porsche GT3 Cup CODASUR brindó un gran espectáculo en Estoril con doble actividad

Este fin de semana la Porsche GT3 Cup CODASUR se presentó en el autódromo de Estoril, Portugal, donde efectuó la cuarta fecha de su campeonato anual junto con la primera competencia del torneo Endurance sobre 300 kms. de recorrido.

Vitor Baptista fue el ganador de la carrera de la Porsche Carrera Cup 4.0 luego de largar desde la segunda posición. Marcel Coletta finalizó en la segunda ubicación y Marçal Müller completó el podio, mientras que Sylvio de Barros fue el ganador en la división GT3 Cup.

En la carrera de la división 3.8 la victoria quedó en manos de Enzo Elias luego de una dura lucha con Felipe Baptista, quien culminó segundo, con Matheus Iorio en el tercer escalón del podio. Fran Lara se quedó con el triunfo en la clase GT3 Cup.

Durante el shakedown el tester de la categoría Dennis Derani sufrió un fuerte accidente al final de la recta principal. El piloto resultó ileso pero las defensas del circuito fueron seriamente dañadas, obligando a las autoridades de la categoría a reprogramar la actividad del fin de semana, por lo que las segundas carreras de cada divisional fueron reprogramadas para la fecha a disputarse el 21 de septiembre en Interlagos.

Victor Baptista está al frente del campeonato de la Carrera Cup 4.0 con 130 unidades seguido por Marçal Müller con 112 y Ricardo Baptista está tercero con 90. La GT3 Cup 4.0 la lidera Rodrigo Mello con 49 puntos. Enzo Elias comanda el torneo de la Carrera Cup 3.8 al sumar 140 puntos, detrás suyo se ubican Felipe Baptista con 126 unidades y Matheus Iorio con 114. Fran Lara lidera la GT3 Cup 3.8 con 57 puntos.

La primera carrera de la Endurance demandó 72 vueltas y la dupla ganadora fue la integrada por Luca Seripieri y Alan Hellmeister, siendo escoltados por la dupla Pedro Aguiar-Guilherme Salas en el segundo lugar y el binomio Miguel Paludo-Beto Gresse ocupó el tercer escalón del podio. Detrás de ellos culminaron Nelson Piquet Jr.-Daniel Schneider y Rodolfo Toni-Danilo Dirani.

Leo Sanchez y Atila Abreu ganaron en la clase 3.8, seguidos por Paulo Totaro-Renan Guerra y Zeca Feffer-Cesar Ramos.

El desarrollo de la carrera benefició a quienes ingresaron a boxes para realizar las detenciones obligatorias en los primeros giros, ya que hasta la vuelta 30 hubo tres intervenciones del AS porque desde ese momento hasta el final no hubo neutralizaciones.

La siguiente fecha del campeonato Endurance será el 26 de octubre en el autódromo de Goiania.

Resultados

Carrera Cup 4.0, Carrera 1
1. Vitor Baptista 27m16s963
2. Marcel Coletta +3s831
3. Marçal Müller +4s238
4. Eloi Khouri +13s905
5. Daniel Schneider +14s790
6. Pedro Aguiar +14s918
7. Ricardo Baptista +23s073
8. Sylvio de Barros* +24s324
9. Dominique Teysseyre* +29s338
10. Adalberto Baptista* +29s464
*GT3 Cup

Carrera Cup 3.8, Carrera 1
1. Enzo Elias 28m06s330
2. Felipe Baptista +0s817
3. Matheus Iorio +3s693
4. Pedro Marreiros +27s727
5. Fran Lara* +30s392
6. Chico Horta* 38s523
7. Cesar Urnhani* 41s972
8. Nelson Monteiro* +42s256
9. Ramon Alcaraz* +43s127
10. Marcelo Tomasoni +59s436
*GT3 Cup

Endurance 300 kms de Estoril, 72 vueltas
1. Luca Seripieri-Alan Hellmeister* 2h24m23s105
2. Pedro Aguiar-Guilherme Salas +34s677
3. Miguel Paludo-Beto Gresse +50s972
4. Daniel Schneider-Nelson Piquet Jr. +1m26s791
5. Rodolfo Toni-Danilo Dirani* +1m32s633
6. Adalberto Baptista-Bruno Baptista* +1m41s945
7. Carlos Ambrósio-Dennis Dirani* ´+1 vuelta
8. Eduardo Azevedo-Ricardo Mauricio +1 vuelta
9. Sylvio de Barros-Cacá Bueno* +1 vuelta
10. Werner Neugebauer-Ricardo Zonta +1 vuelta
*GT3 Cup

Campeonatos

Carrera Cup 4.0
1. Vitor Baptista 130pts.; 2. Marçal Müller 112pts.; 3. Ricardo Baptista 90pts.; 4. Eloi Khouri 87pts.; 5. Marcel Coletta 82pts.; 6. Miguel Paludo 72pts.; 7. Werner Neugebauer 65pts.; 8. Pedro Aguiar 61pts.; 9. Alceu Feldmann 59pts.; 10. Rodrigo Mello 38pts.

GT3 Cup 4.0
1. Rodrigo Mello 49pts.; 2. Sylvio de Barros 46pts.; 3. Adalberto Baptista 42pts.; 4. Maurizio Billi y Dominique Teysseyre 33pts.; 6. Carlos Ambrósio 24pts.; 7. Rouman Ziemkiewicz 22pts.; 8. Foressi 21pts.; 9. Tom Filho 19pts.; 10. Carlos Renaux 6pts.

Carrera Cup 3.8
1. Enzo Elias 140 pts.; 2. Felipe Baptista 126pts.; 3. Matheus Iorio 114pts.; 4. Marcelo Tomasoni 80pts.; 5. Fran Lara 70pts.; 6. Nelson Monteiro 66pts.; 7. Urubatan Junior 65pts.; 8. Ramon Alcaraz 46pts.; 9. Francisco Horta 42pts.; 10. Marco Billi 39pts.

GT3 Cup 3.8
1. Fran Lara 57pts.; 2. Urubatan Junior 48pts.; 3. Nelson Monteiro 47pts.; 4. Ramon Alcaraz 33pts.; 5. Francisco Horta 28pts.; 6. Marco Billi 25pts.; 7. Cesar Urnhani 24pts.; 8. Nelsinho Marcondes 20pts.; 9. Ayman Darwich y Paulo Totaro 12pts.

Endurance 4.0 Carrera
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 68pts.; 3. Pedro Aguiar y Guilherme Salas 61pts.; 5. Miguel Paludo y Beto Gresse 55pts.; 7. Daniel Schneider y Nelson Piquet Jr. 50pts.; 9. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 45pts.

Endurance 4.0 GT3
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 72pts.; 3. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 60pts.; 5. Adalberto Baptista y Bruno Baptista 48pts.; 7. Carlos Ambrósio y Dennis Dirani 42pts.; 9. Sylvio de Barros y Cacá Bueno 36pts.

Endurance 4.0 Sport
1. Neto y Costa 72pts.; 3. Tom Filho y Rodrigo Mello 60pts.

Endurance 3.8 Carrera
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 68pts.; 3. Paulo Totaro y Renan Guerra 61pts.; 5. Zeca Feffer y César Ramos 55pts.; 7. Chico Horta y William Freire 50pts.; 9. Cesar Urnhani y Nelsinho Marcondes 45pts.

Endurance 3.8 GT3
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 72pts.; 3. Paulo Totaro y Renan Guerra 60pts.; 5. Zeca Feffer y César Ramos 48pts.; 7. Chico Horta y William Freire 42pts.; 9. Cesar Urnhani y Nelsinho Marcondes 36pts.

Endurance 3.8 Sport
1. Cesar Urnhani y Nelson Marcondes 72pts.; 3. Ramon Alcaraz y Márcio Mauro 60pts.; 5. Eduardo Menossi y Pedro Costa 48pts.; 7. Marco Billi y Maurizio Billi 42pts.