Los campeonatos CODASUR de Stock Car, F4 Sudamericana y Copa Porsche serán los protagonistas de este fin de semana

CAMPEONATO BRASILEÑO Y CODASUR DE STOCK CAR
3era. fecha del campeonato 2016
Autódromo Internacional de Goiânia
Goiânia, Brasil
21 y 22 de mayo de 2016

Circuito de 3.835 metros de extensión
Dos carreras: 1. 45 min. + 1 vuelta, 2. 30 min.+1 vuelta

Horarios (hora local)
Viernes 20 de mayo:
9.45-10.10 Shakedown, 13.30-15.35 Entrenamiento 1.
Sábado 21 de mayo:
8.20-9.45 Entrenamiento 2, 12.00-13.00 Clasificación.
Domingo 22 de mayo:
13.00 Carrera 1, 14.10 Carrera 2.

Campeonato de pilotos
1 Daniel Serra, 37pts.; 2 Cacá Bueno, 34pts.; 3 Felipe Fraga, 31pts.; 4 Diego Nunes, 29pts.; 5 Marcos Gomes 29pts,; 6 Átila Abreu 29pts.; 7 Valdeno Brito 28pts.; 8 Rubens Barrichello, 28 pts.; 9 Denis Navarro, 25pts.: 10 Max Wilson, 19.

Campeonato Equipos:
1 Red Bull Racing, 71pts.; 2 Cimed Racing, 60pts.; 3 Shell Racing, 41pts.; 4 Full Time Sports, 39pts.; 5 Vogel Motorsport, 39pts.; 6 União Química Racing, 36pts.; 7 TMG Racing, 28 pts.; 8 Eurofarma RC, 23pts.; 9 Full Time-ProGP, 15pts.; 10 Eisenbahn Racing Team, 13pts.

Televisión: clasificación en vivo por SporTV el sábado desde las 12.00 BRA, carreras en vivo por SporTV el domingo desde las 13.00 BRA.

Twitter: @Stock_car

Página web: http://stockcar.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.livetime.com.br/

CAMPEONATO CODASUR FÓRMULA 4 SUDAMERICANA
3da. fecha del campeonato 2016
Autódromo Victor Borrat Fabini “El Pinar” Uruguay
Montevideo, Uruguay
21 y 22 de mayo de 2016

Circuito N° 7 de 2.120 metros de extensión
2 carreras de 20 minutos + 1 vuelta cada una

Horarios (hora local)
Sábado 21 de mayo:
9.20-9.20 Entrenamiento 1, 11.35-11.55, Entrenamiento 2, 15.25-15.40 Clasificación.
Domingo 22 de mayo:
10.10 Carrera 1, 14.05 Carrera 2

Campeonato de pilotos:
1. Casella, 79pts.; 2. Leguizamón, 70pts.; 3. Garese, 68pts.; 4. Tomaselli, 46pts.; 5. Mauriziano, 27 pts.; 6. Mora, 26pts.; 7. De Araujo, 24pts.; 8. Vieira, 18pts.; 9. Vargas, 16pts.; 10. Guggiari, 10pts.

Twitter: @F4Sudamericana

Página web: http://www.f4sudamericana.com/

Tiempos en vivo: http://www.f4sudamericana.com/

CAMPEONATO CODASUR PORSCHE GT3 CUP CHALLENGE
3da. fecha del campeonato 2016
Autódromo Internacional de Curitiba
Ciudad de Pinhais, estado de Paraná, Brasil
19, 20 y 21 de mayo

Circuito de 3.695 metros de extensión
Challenge: 1 Carrera de 25 min + 1 vuelta
Cup: 2 Carrerasde 25 minutos + 1 vuelta cada una

Horarios (hora local)
Jueves 19 de mayo:
8.00-10.30 Shakedown, 13.30-14.00 Entrenamiento opcional 1 Cup/Challenge, 13.30-14.00 Entrenamiento opcional 2 Cup/Challenge.
Viernes 20 de mayo:
9.30-10.00 Entrenamiento opcional 1 Cup, 10.10-10.40 Entrenamiento opcional 1 Challenge, 10.50-11.20 Entrenamiento opcional 2 Cup, 11.30-12.00 Entrenamiento opcional 2 Challenge, 13.30-14.15 Entrenamiento libre 1 Cup, 14.25-15.10 Entrenamiento libre 1 Challenge, 14.40-16.10 Clasificación + Top 10 Cup, 16.40-17.10 Clasificación + Top 10 Challenge.
Sábado 21 de mayo
10.00-10.40 Carrera 1 Cup, 11.00-11.40 Carrera Challenge, 12.30-13.10 Carrera 2 Cup.

Campeonato Cup:
1 Lico Kaesemodel, 68pts.; 2. Ricardo Baptista, 58pts.; 3. Miguel Paludo, 57pts.; 4. JP Mauro, 51pts.; 5. Daniel Schneider, 49pts.; 6. Esteban Gini, 40pts.; 7. Guilherme Figueirôa, 33pts.; 8. Edu Azevedo, 30pts.; 9. Maurizio Billi, 28pts.; 10. Tom Valle, 26pts.

Campeonato Cup Sport:
1.Marcio Basso, 39pts.; 2. Carlos Ambrósio, 27pts.; 3. Adalberto Baptista, 16pts.; 4. Marcelo Hahn, 16pts.; 5. Gil Farah, 8pts.

Campeonato Cup Master:
1.Guilherme Figueirôa, 36pts.; 2.Maurizio Billi, 36pts.; 3. Tom Valle, 22pts.; 4. Paulo Pomelli, 18pts.; 5. Marcelo Stallone, 11pts.; 6. Fábio Alves, 10pts.; 7. Cláudio Dahruj, 9pts.

Campeonato Challenge:
1.Cristiano Piquet, 40pts.; 2. Gonzalo Huerta, 36pts.; 3. Rodrigo Mello, 32pts.; 4. Otávio Mesquita, 30pts.; 5. Daniel Paludo, 24pts.; Eloi Khouri, 24pts.; 7. Daniel Corrêa, 22pts.; 8. Christian Germano, 18pts.; 9. Luiz Fernando Elias, 14pts.; Roberto Samed, 14pts.

Campoenato Chellenge Sport:
1. Eloi Khouri, 20pts.; 2. Christian Germano, 12pts.; 3. Roberto Samed, 11 pts.; 4. Luiz Fernando Elias, 10pts.; 5. Ramon Alcaraz, 8pts.; 6. Luiz Arruda, 8pts.; 7. Beto Leite, 7pts.; 8. Guilherme Reischl, 6pts.; 9. Dario Giustozzi, 5pts.; 10. Rouman ZiemKiewicz, 3pts.

Televisión: La actividad del fin de semana puede verse en vivo en el sitio http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/streaming/

Twitter: @porschegt3cup

Facebook: https://www.facebook.com/porschegt3cup/

Página web: http://www.porschegt3cup.com.br/

Tiempos en vivo: http://www.porschegt3cup.com.br/livetiming/

Share