Luis y Gastón Galardi se llevaron el triunfo en el XIV Gran Premio Histórico CODASUR

El binomio Luis Galardi-Gastón Galardi (Peugeot 404) fueron los ganadores del XIV Gran Premio Histórico CODASUR disputado la semana pasada por caminos de las provincias de Buenos Aires, San Luis, Mendoza, La Rioja, Córdoba y Santa Fe, en la República Argentina.

Fueron escoltados en la clasificación general y en la categoría E por la dupla Moisés Osman-Maximiliano Osman, también a bordo de un Peugeot 404, mientras que la tercera posición fue para Carlos Berisso-Guillermo Berisso (Volvo 122 S).

En la categoría D el triunfo les correspondió a Aldo Borga-Sergio Chomiak (Fiat 1500 Coupe), seguidos por Sergio Sciachitano-Marcelo Ferraro (Fiat 1500) y Guillermo Beck-Sergio Serrichio (Fiat 1500).

Daniel Gurruchaga-Uriel Gurruchaga (Ford Falcon) dominaron la categoría F, con Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga (Ford Falcon) en el segundo lugar y Daniel Wild-Jacqueline Wild (BMW 2002) terceros.

La victoria en la categoría TCC fue para Guillermo Cistari-Fernando Jacome (Torino 380 Coupe), con Juan Manuel Castany-Eduardo Zanardi (Ford Falcon) y Horacio Riccio-Jorge García (Volvo 122 S) como escoltas, mientras que en el TCB los ganadores fueron Eugenio Bigliazzi-Sergio Bigliazzi (Chevrolet Coupe), seguidos por Matías de la Torre-Sebastián de la Torre (Ford Coupe) y por Pedro Sarri-Alberto Cotella (Ford Coupe).

En TCA ganó la dupla Alberto Pascuzzi-Cristian Malia (Ford Coupe) seguidos por Alberto Corral-Enrique Davidovich (Ford Coupe).

El podio de la categoría A fue integrado por Sandro Escudero-Ignacio Escudero (Citroen 3 CV), Daniel Cobas-Manuel Cobas (Citroen 3 CV) y Walter Concha-Alejandro Concha (Citroen 3 CV), mientras que en la categoría B la victoria fue para Luis Spina-Hernán Ferreiro (Renault Gordini), con Héctor Rossignoli-Stella Maris Raspo (Renault 4) y Hugo Hoyos-Adrian Campo (Auto Unio 000 S) detrás de los triunfadores.

En la categoría C ganaron Antonio Romano-Nicolás Scheck (Alfa Romeo Giulia), seguidos por Jorge Tomasi-Alberto Aicardi (Alfa Romeo Giulia) y Raúl Menéndez-Martin Barros (Volkswagen).

Tras haber largado frente la Sede Central del Automóvil Club Argentino el sábado 15, la competencia culminó en inmediaciones del Monumento a la Bandera ubicado en la ciudad de Rosario, Santa Fe, en la tarde del sábado 22.

Categoría A
1. Sandro Escudero-Ignacio Escudero, Citroen 3CV 1976, 57h56m10s59
2. Daniel Cobas-Manuel Cobas, Citroen 3CV 1974 57h56m24s95
3. Walter Concha-Alejandro Concha, Citroen 3CV 1978 58h19m03s90

Categoría B
1. Luis Spina-Hernán Ferreiro, Renault Gordini 1970, 57h58m14s93
2. Héctor Rossignoli-Stella Maris Raspo, Rrenault 4 1973, 57h59m00s09
3. Hugo Hoyos-Adrián Campo, Auto Unión 1000 S 1966, 58h44m10s58
4. Tulio Anselmi-Gabriel García, Fiat 1100 1963, 59h01m39s58

Categoría C
1. Antonio Romano- Nicolas Scheck, Alfa Romeo Giulia 1972, 57h54m30s11
2. Jorge Tomasi-Alberto Aicardi, Alfa Romeo Giulia 1972, 57h54m31s96
3. Raúl Menéndez-Martin Barros, Volkswagen 960, 57h54m39s25
4. Raúl Dagotto-Héctor Leonhard, Alfa Romeo Giulia 1975, 57h57m32s05

Categoría D
1. Aldo Borga-Sergio Chomiak, Fiat 1500 Coupe 1967, 57h54m17s57
2. Sergio Sciachitano-Marcelo Ferraro, Fiat 1500 1967, 57h54m19s40
3. Guillermo Beck-Sergio Serrichio, Fiat 1500 1969, 57h54m24s14
4. Enrique Lukasiewicz-Raul Rotelli, Fiat 1500 Coupe 1968, 57h54m25s38
5. César Peonoucos-Miguel Quattrocchio, Fiat 1500 Coupe 1967, 57h54m28s12
6. Jorge Morales Bustamante-Ignacio Sojo, Fiat 1500 1969, 57h54m31s40
7. Roberto Alvarez-Ricardo Pace, Fiat 1500 Coupe 1966, 57h54m33s50
8. Carlos Pinto-Roberto Pigerl, Fiat 1500 Coupe 1968, 57h54m49s44
9. Walter Garrido-Augusto Basigaluz, Ford Cortina 1965, 57h55m04s00
10 Antonio Fernández-Jose Eslava, Fiat 1500 1968, 57h55m06s42

Categoría E
1. Luis Galardi-Gastón Galardi, Peugeot 404 1974, 57h54m12s10
2. Moisés Osman-Maximiliano Osman, Peugeot 404 1979, 57h54m14s48
3. Carlos Berisso-Guillermo Berisso, Volvo 122 S 1963, 57h54m14s82
4. Jorge Firpo-Leonardo Pruzan, Peugeot 404 1970, 57h54m16s98
5. Leandro Fernández-Alejandro Valenzi, Peugeot 404 1978, 57h54m21s29
6. Edgardo Vergagni-Victor Sorrentino, Peugeot 404 1977, 57h54m22s02
7. Guillermo Torregiani-Juan Carlos Stupp, PEUGEOT 404 1973 57:54:22.64
8. Matias Porfiri-Mario Porfiri, Peugeot 404 1978, 57h54m22s87
9. Norberto Rodriguez-Alejandro Frechou, Peugeot 404 1968, 57h54m24s12
10. Sergio Galleano-Pablo Bustamante, Peugeot 404 1974, 57h54m25s18

Categoría F
1. Daniel Gurruchaga-Uriel Gurruchaga, Ford Falcon 1969, 57h54m21s21
2. Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga, Ford Falcon 1965, 57h54m21s64
3. Daniel Wild-Jacqueline Wild, BMW 2002 1970, 57h54m25s27
4. Marcelo Di Gangi-Luis Favuzzi, Ford Falcon 1965, 57h54m26s20
5. Néstor Viegas-Tomás Viegas, Ford Falcon 1968, 57h54m37s25
6. Julio González-Esteban Cabrera, BMW 2002 1970, 57h54m39s40
7. Miguel Roumieu-Alberto Higgs, Valiant III 1965, 57h54m46s86
8. Pablo Gianelli-Juan Domato, Mercedes-Benz 220 1963, 57h54m46s88
9. Eduardo Maratea-Alberto Maratea, Torino 380 Coupe 1968, 57h54m54s64
10. Enzo Caraballese-Carlos Malchevski, Chevrolet 400 1965, 57h55m09s58

TCA
1. Alberto Pascuzzi-Cristian Mallia, Ford Coupe 1937, 57h55m00s57
2. Alberto Corral-Gabriel Davidovich, Ford Coupe 1939, 57h55m27s16

TCB
1. Eugenio Bigliazzi-Sergio Bigliazzi, Chevrolet Coupe 1937, 57h54m23s43
2. Matías de la Torre-Sebastián de la Torre, Ford Coupe 1938, 57h54m35s69
3. Pedro Sarri-Alberto Cotella, Ford Coupe 1938, 57h54m40s41
4. Juan Carlos Mamazza-Carlos Riccio, Ford Coupe 1935, 57h56m37s30
5. Julio Rodríguez-Rubén González, Chevrolet Coupe 1939, 57h57m27s52
6. Javier López-Ernesto de Santis, Chevrolet Coupe 939, 57h59m29s32
7. Tadeo Tadia-Mariano Cacace, Chevrolet Coupe 1939, 58h03m13s56
8. Pedro Edbrooke-Juan Rumboll, Ford Coupe 1937, 58h04m59s07
9. Cecilio Peleaz-Juan Pablo Sasia, Chevrolet Coupe 1947, 58h10m33s54
10. Adrián Arrebola-Humberto Cirrincione, Ford Coupe 1934, 58h20m03s70

TCC
1. Guillermo Cistari-Fernando Jacome, Torino 380 Coupe 1968, 57h54m19s76
2. Juan Manuel Castany-Eduardo Zanardi, Ford Falcon 1965, 57h54m24s85
3. Horacio Riccio-Jorge García, Volvo 122 S 1963, 57h54m26s66
4. Hugo Pouso-Juan Quattrochi, Ford Falcon 1972, 57h54m51s33
5. Adolfo Albrecht-Juan Albretch, Volvo 122S 1962, 57h55m00s.50
6. Roberto Ibañez-Pablo Ibañez, Torino Coupe 1967, 57h55m58s19
7. Héctor Pardal-Norberto Chiappe, Torino Coupe Liebre 1971, 57h56m01s28
8. Andrés Mirad-Emanuel Mirad, Ford Falcon 1971, 57h56m11s60
9. Luciano Lang-Alejandro Margrett, Torino 380 Coupe 1970, 57h56m29s57
10. Aldo Donoso-Marcelo Sena, Torino 380 Coupe 1967, 57h58m16s26

Share