Marco Bulacia ganó en Bolivia y Rodrigo Gutiérrez se consagró campeón del Cross Country CODASUR

Marco Bulacia y Eugenio Arrieta se quedaron con la victoria en una nueva edición del Rally Integración del Oriente por caminos bolivianos, última fecha válida por el Campeonato CODASUR Cross Country, donde el piloto local Rodrigo Gutiérrez, quien terminó en el segundo lugar en la clasificación general navegado por Tomislav Glavic, se consagró campeón 2017 de la especialidad.

Bulacia-Arrieta dominaron toda la competencia con comodidad y aventajaron por 3h08m33s a Gutiérrez-Glavic, mientras que la tercera posición final en la general y en la categoría T1 le correspondió a Rilver Vázquez-Juan Pablo Vargas, a 5h01m04s.

En la divisional T3 los ganadores fueron Luis Cronenbold-Gary Barbery, seguidos por Orlando López-Humberto Roca y Widen Vaca-Francyz Caballero. En T3.1 el triunfo fue para Marco Bulacia W.-Abel Zalazar, con Julio C. Roca-Hernán Daza en la segunda ubicación y Hugo Villarroel-Mauricio Vera.

En la T3.2 Bruno Bulacia-Luis Salazar ocuparon el primer lugar, poniendo así a tres miembros de la familia como ganadores en tres categorías distintas. Alejandro Suárez Jr.-Mario Alvarez culminaron segundos y Rodrigo Gutiérrez-Sebastian Scholtz ocuparon el tercer escalón del podio.

La clase ATV4 fue ganada por Leonardo Martínez, Horacio Toro Mostajo ganó en ATV2 y Landy Moreno se impuso en la categoría motos.

Clase T1
1. Marco Bulacia-Eugenio Arrieta 18h03m19s
2. Rodrigo Gutiérrez-Tomislav Glavic +3h08m33s
3. Rilver Vázquez-Juan P. Vargas +5h01m07s
4. William Mendez-Carlos Reyes +20h27m53s

Clase T3
1. Luis Cronenbold-Gary Barbery 18h48m30s
2. Orlando López-Humberto Roca +1h25m04s
3. Widen Vaca-Francys Caballero +18h02m04s
4. Ramón Cabruja +35h06m10s

Clase T3.1
1. Marco Bulacia W.-Abel Salazar 18h51m03s
2. Julio C. Roca-Hernan Daza +6h46m24s
3. Hugo Villarroel-Mauricio Vera +8h36m35s

Clase T3.2
1. Bruno Bulacia-Luis Salazar 19h00m51s
2. Alejandro Suárez Jr.-Mario A. Alvarez +2h50m51s
3. Rodrigo Gutiérrez B.-Sebastian Scholtz +7h24m20s

Clase ATV4
1. Leonardo Martínez 21h17m08s
2. Jhon Prado Cronenbold +1h44m22s
3. Eduardo Antelo+5h57m10s
4. Mario Estevez S. +16h23m11s

Clase ATV2
1. Horacio Toro Mostajo +24h08m11s
2. Carlos Senzano +3h26m23s

Clase Motos
1. Landy Moreno 20h57s53m
2. Jorge Gamarra +2h47m49m

Share