Marcos Ligato se impuso en la segunda fecha del Rally Sudamericano CODASUR en Erechim

El binomio argentino integrado por Marcos Ligato y Rubén García (Skoda Fabia R5) ganó la segunda prueba puntuable del Campeonato CODASUR de Rally Sudamericano efectuada este fin de semana por caminos cercanos a la ciudad brasileña de Erechim.

Luego de dos etapas y 12 pruebas especiales Ligato se impuso en la clasificación general por 18s1 sobre Gustavo Saba-Fernando Musano (Skoda Fabia R5), mientras que la tercera ubicación le correspondió a Didier Arias-Héctor Nunes (Skoda Fabia R5), siendo las tres tripulaciones también las integrantes del podio de la clase RC2.

En RC2N la victoria fue para el boliviano Roberto Saba (Mitsubishi Lancer EVO X), seguido por el uruguayo Enrique Pereyra (Mitsubishi Lancer EVO IX) y por el paraguayo Agustín Alonso (Mitsubishi Lancer EVO X).

La RC3 fue dominada por el paraguayo Jorge Cresta (Toyota Allex), mientras que la en la clase RC4 el ganador fue Wilfred Klassen (Honda Civic), quien compartió el podio con Simón Ortiz (Ford Fiesta), ambos paraguayos, acompañados por el brasileño Luis Tedesco (Fiat Palio).

El uruguayo Luigi Contin (Peugeot 207) dominó la RC5 y fue escoltado por el paraguayo Stefan Taboada (Changan).

La siguiente fecha será el fin de semana del 8 y 9 de julio en la República Argentina.

Clasificación por clases

CLASE RC2
1. Marcos Ligato-Rubén García ARG ARG Skoda Fabia R5 1h41m06s1
2. Gustavo Saba-Fernando Mussano PRY ARG Skoda Fabia R5 +18s1
3. Didier Arias-Héctor Nunes PRY PRY Skoda Fabia R5 +49S6
4. Miguel Zaldivar-Miguel Galindo PRY ARG Skoda Fabia R5 +2m21s7
5. Rodrigo Zebasllos-Sebastián Dotta URY URY Peugeot 208 MR +11m02s0

CLASE RC2N
1. Roberto Saba-Claudio Ocampo BOL ARG Mitsubishi Lancer Evo X 1h49m19s5
2. Enrique Pereira-Antonio Piñeiro URY URY Mitsubishi Lancer Evo IX +5m25s8
3. Agustín Alonso-Diego Fabiani PRY PRY Mitsubishi Lancer Evo X +22m28s2

CLASE RC3
1. Jorge Cresta-Daniel Petersen PRY PRY Toyota Allex 2h15m31s4

CLASE RC4
1. Wilfred Klassen-Gustavo García PRY PRY Honda Civic 2h03m22s5
2. Simón Ortiz-Ricardo Fretes PRY PRY Ford Fiesta +6m12s5
3. Luis Tedesco-Andrey Karpinski BRA BRA Fiat Palio +8m43s5
4. Felipe Marra-Thiago Osternack BRA BRA Peugeot 207 +10m49s5
5. Fabricio Bianchini-Damon Alencar BRA BRA Peugeot 207 +14m40s9

CLASE RC5
1. Luigi Conti-Federico Rodriguez URY URY Peugeot 207 2h04m29s5
2. Jorge Maune-Stefan Taboada PRY PRY Changan +5m10s4

Imágenes provistas por el departamento de prensa de cada una de las categorías
Información enviada por el Departamento de Difusión de CODASUR prensa@msgroup.com.ar

Siga a CODASUR FIA en las redes sociales

Facebook: facebook.com/codasurfia/
Twitter: twitter.com/codasurfia/

Share