Moisés y Maximiliano Osman ganaron el Gran Premio Histórico CODASUR

La dupla integrada por Moisés y Maximiliano Osman se adjudicó la edición 2018 del Gran Premio Argentino Histórico CODASUR efectuado en cinco etapas por rutas de las provincias argentinas de Buenos Aires, Córdoba y San Luis.

Los ganadores tripularon un Peugeot 404 1979 de la Clase E y fueron escoltados en la clasificación general por Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga con un Torino 380 W 1967, quienes tambien fueron los vencedores en la Clase TC. La tercera posición en la general fue para Miguel Gómez Fernández-Christian Alvarez Fernández a bordo de un Peugeot 404 1971, también de la Clase E.

En la Clase A ganaron Leandro Cobas-Daniel Cobas (Citroen 3CV 1974), seguidos por Walter Concha-Alejandro Concha (Citroen 3CV 1978) y Jorge Rosales-Antonio Cristofalo (NSU Prinz 1960). Marcelo Sena-Fernando Pérez (Union DKW Coupe 1957) dominaron la Clase B, con Martin Harispe-Rubén Peña (Fiat Abarth NCA 1980) y Tulio Anselmi-Gabriel García (Fiat 1100 1963) terminaron como escoltas.

La victoria en la Clase C quedó en manos de Raúl Menendez-Ricardo Pace (VW Escarabajo 1960), Antonio Romano-Nicolás Scheck (Alfa Romeo Giulia 1972) culminaron en la segunda ubicación y Jorge Tomasi Crisci-Martín Fernández (Alfa Romeo Giulia 1972) fueron terceros. La Clase D fue para Esteban Gauto-Cecilia Riveros (VW Karman NCA 1962), seguidos por Carlos Castelli-Tomás Castelli (Fiat 1500 1969) y Carlos Araneo-Mario Porfiri (Fiat 1500 C 1969).

Leonardo Fernández-Alejandro Valenzi (Peugeot 404 1978) fueron quienes completaron el podio en la Clase E por detrás de la dupla ganadora de la general Osman-Osman y de sus escoltas Gómez Fernández-Alvarez Fernández. Daniel Wild-Jacqueline Wild (BMW 2002 1970) ganaron la Clase F mientras que Néstor Viegas-Tomás Viegas (Ford Falcon 1968) y Marcelo Di Gangi-Luis Favuzzi (Ford Falcon 1965) fueron segundos y terceros respectivamente.

La Clase TC tuvo como ganadores a quienes fueron segundos en la general, la dupla Peñalva-Quiroga, quienes fueron seguidos por Horacio Riccio-Jorge García (Volvo 122 S 1963) y Pedro Sarri-Alberto Cotella (Ford Coupe 1938).

Clasificación General
1. E Moisés Osman-Maximiliano Osman, Peugeot 404 1979 37h07m09s88
2. TC Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga, Torino 380 W 1967 37h07m10s80
3. E Miguel Gómez Fernández-Christian Alvarez Fernández, Peugeot 404 1971 37h07m11s63
4. E Leonardo Fernández-Alejandro valenzi, Peugeot 404 1978 37h07m11s65
5. F Daniel Wild-Jacqueline Wild, BMW 2002 1970 37h07m11s98
6. E Carlos Berisso-Leonardo Pruzan, Volvo 122 S 1963 37h07m12s00
7. E Roberto Sabbadini-Gustavo Liberati, Peugeot 404 1976 37h07m12s06
8. D Esteban Gauto-Cecilia Riveros, VW Karman NCA 1962 37h07m12s11
9. D Carlos Castelli-Tomas Andres Castelli, Fiat 1500 1969 37h07m12s49
10. E Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou, Peugeot 404 1968 37h07m12s83

Clase A
1. Leandro Cobas-Daniel Cobas, Citroen 3CV 1974 37h10m06s24
2. Walter Concha-Gabriel Alejandro Concha, Citroen 3 CV 1978 37h12m01s45
3. Jorge Alberto Rosales-Antonio Cristófalo, NSU Prinz 1960 37h25m36s22

Clase B
1. Marcelo Sena-Fernando Pérez, Union DKW Coupe 1957 37h07m57s85
2. Martin Harispe-Ruben Peña, Fiat Abarth NCA 1980 37h14m33s83
3. Tulio Anselmi-Gabriel García, Fiat 1100 1963 37h44m39s32

Clase C
1. Raúl Menéndez-Ricardo Pace, VW Escarabajo 1960 37h07m12s99
2. Antonio Romano-Nicolás Scheck, Alfa Romeo Giuglia 1972 37h07m19s87
3. Jorge Tomasi Crisci-Martín Fernández, Alfa Romeo Giuglia 1972 37h07m31s58
4. Raúl Dagotto-Hector Leonhard, Alfa Romeo Giuglia 1975 37h08m18s20
5. Martín Miles Christie-Martín Christie, Alfa Romeo Giuglietta 1961 37h09m49s84

Clase D
1. Esteban Gauto-Cecilia Riveros, VW Karman 1962 37h07m12s11
2. Carlos Castelli-Tomás Castelli, Fiat 1500 1969 37h07m12s49
3. Carlos Araneo-Mario Porfiri, Fiat 1500 C 1969 37h07m13s12
4. Enrique Lukasiewicz-Sergio Serrichio, Fiat 1500 1969 37h07m13s60
5. Aldo Borga-Sergio Chomiak, Fiat 1500 C 1967 37h07m14s74
6. Sergio Sciacchitano-Marcelo Ferraro, Fiat 1500 1967 37h07m15s13
7. Cristóbal Gauto-Gloria Enciso, VW Escarabajo NCA 1974 37h07m17s20
8. Gaston Olivera-Pablo García, Ford Escort MK2 2 NCA 1980 37h07m21s48
9. Luis Alberto Galardi-Marcelo Gondra, Fiat 1500 C 1968 37h07m29s84
10. Sergio Laguzzi-Pedro Laguzzi, Fiat 1500 1969 37h07m37s59

Clase E
1. Moisés Osman-Maximiliano Osman, Peugeot 404 1979 37h07m09s88
2. Miguel Gómez Fernández-Christian Alvarez Fernández, Peugeot 404 1971 37h07m11s63
3. Leonardo Fernández-Alejandro Valenzi, Peugeot 404 1978 37h07m11s65
4. Carlos Berisso-Leonardo Pruzan, Volvo 122 S 1963 37h07m12s00
5. Roberto Sabbadini-Gustavo Liberati, Peugeot 404 1976 37h07m12s06
6. Norberto Rodríguez-Alejandro Frecheou, Peugeot 404 1968 37h07m12s83
7. Carlos Lareu-Virginia Schimidt, Peugeot 404 1973 37h07m13s00
8. Edgardo Veragni-Victor Sorrentino, Peugeot 404 GP 1977 37h07m14s48
9. Ruben Omar Pérez-Graciela Rossotti, Peugeot 404 1974 37h07m17s92
10. Jorge Firpo-Sebastián Bonino, Peugeot 404 1970 37h07m18s73

Clase F
1. Daniel Wild-Jacqueline Wild, BMW 2002 1970 37h07m11s98
2. Néstor Viegas-Tomás Viegas, Ford Falcon 1968 37h07m13s42
3. Marcelo Di Gangi-Luis Favuzzi, Ford Falcon 1965 37h07m17s54
4. Manuel Campa-Ricardo Lacour, Torino 1969 37h07m19s81
5. Jacques Balanza-Sergio Balanza, Peugeot 504 NCA 1978 37h07m21s76
6. Gustavo Carriles-Fernando Carriles, Valiant III 1964 37h07m25s44
7. Héctor Domato-Martin Barros, BMW 320 NCA 1981 37h07m33s43
8. Miguel Roumieu-Alberto Higgs, Valiant III 1965 37h07m34s04
9. Daniel Gurruchaga-Uriel Gurruchaga, Ford Falcon 1969 37:07:44s66
10. Enzo Carabellese-Carlos Malcheski, Chevrolet 400 1965 37h07m47s30

Clase TC
1. Oscar Peñalva-Juan Carlos Quiroga, Torino 380 W 1967 37h07m10s80
2. Horacio Riccio-Jorge García, Volvo 122 S 1963 37h07m23s33
3. Pedro Sarri-Alberto Cotella, Ford Coupé 1938 37h07m23s75
4. Alberto Pascuzzi-Cristian Mallia, Ford Coupé 1941 37h07m25s10
5. Hugo Pouso-Julián Quattrocchi, Ford Falcon 1972 37h07m27s04
6. Matias de la Torre-Sebastián de la Torre, Ford Coupe 1938 37h07m28s70
7. Danilo Zivec-Claudio Alzua, Chevrolet Coupe 1939 37h07m33s33
8. Roberto Ibañez-Pablo Luciano Torino 380 W 1967 37j07m34s81
9. Hector Pardal-Norberto Chiappe, Torino 380 W 1971 37h07m38s04
10. Alejandro Zanuzzi-Jose Griffo, Chevrolet Coupe 1939 37h07m45s32