Müller, Mello, Elías y Lara se consagraron campeones de la Porsche Cup CODASUR

Este fin de semana el campeonato brasileño y CODASUR Porsche Cup fue parte del espectáculo que brindó el GP de Brasil del Campeonato Mundial de Fórmula 1 en el autódromo José Carlos Pace de San Pablo y allí Marçal Müller se consagró como el campeón 2019 de la Porsche Carrera Cup 4.0, Rodrigo Mello alcanzó el título en la GT3 Cup 4.0, Enzo Elias obtuvo el campeonato Carrera Cup 3.8 y Fran Lara se coronó en la GT3 Cup 3.8.

La primera de las carreras de la Cup 4.0 fue ganada por Miguel Paludo, con Marcel Coletta y Werner Neugebauer como escoltas, mientras que Rodrigo Mello dominó la clase GT3 Cup 4.0.

En la segunda competencia el ganador fue Ricardo Baptista, seguido por Neugebauer, Alceu Feldmann, Miguel Paludo y con la quinta posición final Marçal Müller obtuvo se consagró campeón dentro de la división mayor. Rodrigo Mello fue 7mo. y asi conquistó la GT3 Cup 4.0.

El título de la Carrera Cup 3.8 se definió en la segunda carrera del fin de semana, ya que la primera prueba fue ganada por Felipe Baptista y Enzo Elías fue segundo, pero en la competencia restante las posiciones se invirtieron y Elías se consagró campeón por apenas 4 puntos sobre Baptista.

Fran Lara fue cuarto en la carrera del sábado y así se aseguró el campeonato 2019 de la GT3 Cup 3.8 al ganar su clase. El domingo culminó en el podio detrás de Elías y Baptista.

Con los campeonatos Sprint definidos, la Porsche Cup volverá a Interlagos dentro de dos semanas para concluir el torneo 2019 de la Endurance Series el sábado 30 de noviembre, en ocasión de la Sportscar Together Day, una exhibición de autos de competición y de calle de la marca alemana.

Campeonato Brasileño y CODASUR Porsche Cup
Interlagos, San Pablo

Carrera 1 Cup 4.0, 17 vueltas
1. Miguel Paludo 27m50s003
2. Marcel Coletta +3s289
3. Werner Neugebauer +5s120
4. Marçal Müller +14s199
5. Ricardo Baptista +20s630
6. Alceu Feldmann +26s836
7. Rodrigo Mello* +28s263
8. Lico Kaesemodel +29s334
9. Pedro Aguiar +34s418
10. Maurizio Billi* +34s879
* GT3 Cup 4.0

Carrera 2 Cup 4.0, 17 vueltas
1. Ricardo Baptista 27m57s385
2. Werner Neugebauer +0s287
3. Alceu Feldmann +0s677
4. Miguel Paludo +1s444
5. Marçal Müller +7s011
6. Lico Kaesemodel +7s428
7. Rodrigo Mello* +9s298
8. Pedro Aguiar +9s977
9. Sylvio de Barros* +11s291
10. Marcelo Franco* +18s058
* GT3 Cup 4.0

Carrera 1 Cup 3.8, 16 vueltas
1. Felipe Baptista 26m48s057
2. Enzo Elias +3s549
3. Matheus Iorio +4s503
4. Fran Lara* +24s257
5. Nelsinho Marcondes** +33s585
6. Marco Billi* +34s415
7. Ayman Darwich** +38s015
8. Lucas Salles* +38s125
9. Zeca Feffer* +38s621
10. Urubatan Jr.* +49s473
* GT3 Cup 3.8
** Sport 3.8

Carrera 2 Cup 3.8, 16 vueltas
1. Enzo Elias 26m45s093
2. Felipe Baptista +10s899
3. Fran Lara* +18s461
4. Lucas Salles* +31s016
5. Matheus Iorio +31s548
6. Urubatan Jr.* +32s016
7. Zeca Feffer* +35s634
8. Ayman Darwich** +37s712
9. Marco Billi* +39s454
10. Nelsinho Marcondes** +43s456
* GT3 Cup 3.8
** Sport 3.8

Campeonatos (con descartes y criterios de desempates aplicados)

Carrera Cup 4.0
1. Marçal Müller 164pts.; 2. Marcel Coletta y Miguel Paludo 156pts.; 4. Vitor Baptista 154pts.; 5. Ricardo Baptista 146pts.; 6. Werner Neugebauer 135pts.; 7. Alceu Feldmann 119pts.; 8. Eloi Khouri 112pts.; 9. Pedro Aguiar 102pts.; 10. Rodrigo Mello 73pts.

GT3 Cup 4.0
1. Rodrigo Mello 85pts.; 2. Sylvio de Barros 79pts.; 3. Maurizio Billi 75pts.; 4. Adalberto Baptista 70pts.; 5. Dominique Teysseyre 42pts.; 6. Rouman Ziemkiewicz 35pts.; 7. Carlos Ambrósio 29pts.; 8. Foressi 21pts.; 9. Tom Filho 19pts.; 10. Marcelo Franco 13pts.

Carrera Cup 3.8
1. Enzo Elias 200pts.; 2. Felipe Baptista 196pts.; 3. Matheus Iorio 182pts.; 4. Fran Lara 136pts.; 5. Marcelo Tomasoni 114pts.; 6. Urubatan Jr. 104pts.; 7. Nelson Monteiro 92pts.; 8. Francisco Horta 78pts.; 9. Marco Billi 68pts.; 10. Ramon Alcaraz 66pts.

GT3 Cup 3.8
1. Fran Lara 99pts.; 2. Urubatan Jr. 66pts.; 3. Nelson Monteiro 59pts.; 4. Francisco Horta 47pts.;5. Ramon Alcaraz 40pts.; 6. Marco Billi 37pts.; 7. Nelsinho Marcondes 35pts.; 8. Lucas Salles y 9. Cesar Urnhani 34pts.; 10. Zeca Feffer 26pts.