Ricardo Baptista y Lucas Di Grassi ganan los 300 kms. de Goiânia de la Porsche GT3 Cup Endurance

Gracias a una gran estrategia la segunda etapa de la Porsche GT3 Cup Endurance CODASUR quedó en manos de Ricardo Baptista y Lucas Di Grassi, que fueron acompañados en el podio por Alan Hellmeister y Luca, quienes finalizaron en la segunda ubicación y ganaron la división GT3, mientras que Werner Neugebauer y Ricardo Zonta completaron el podio seguidos por las duplas integradas por Edu Azevedo-Ricardo Mauricio y Pedro Aguiar-Ghilherme Salas.

La clases 3.8 y GT3 fueron para Atila Abreu y Leo Sanchez, con Marcelo Tomasoni-Renato Braga y Chico Horta-William Freire en el segundo y tercer lugar respectivamente. Completaron los cinco primeros lugares Nelson Monteiro-Pedro Costa y Paulo Totaro-Renan Guerra.

En la 3.8 Sport los ganadores fueron Nelson Monteiro y Pedro Costa, escoltados por Ramon Alcaraz-Marcio Mauro y Cesar Urnhani-Nelsinho Marcondes.

La jornada en Goiânia se caracterizó por un intenso calor que acompañó a los 4500 espectadores presentes en el circuito.

En lo que respecta a los campeonatos, Alan Hellmeister y Luca Seripieri lideran en 4.0 con 129 puntos y en 4.0 GT3 con 144 unidades. Leonardo Sanchez y Atila Abreu encabezan la tabla de posiciones de 3.8 con 136 puntos y de la clase 3.8 GT3 con 144. En 3.8 hay un quintuple empate en 120 unidades entre Cesar Urnhani, Nelson Marcondes, Ramon Alcaraz, Márcio Mauro y Pedro Costa

La próxima presentación de la Porsche GT3 Cup será acompañando al Gran Premio de Brasil de F1 entre el 16 y 17 de noviembre, donde se definirán los campeonatos Sprint.

Porsche GT3 Cup Endurance
Goiânia, 79 vueltas

1. Ricardo Baptista-Lucas di Grassi 2h12m01s534
2. Alan Hellmeister-Luca* +16s504
3. Werner Neugebauer-Ricardo Zonta +25s445
4. Eduardo Azevedo-Ricardo Mauricio +38s540
5. Pedro Aguiar-Guilherme Salas +41s229
6. Miguel Paludo-Justin Allgaier +41s388
7. Sylvio de Barros-Cacá Bueno* +51s782
8. Daniel Schneider-Nelson Piquet Jr. +1m22s975
9. Adalberto Baptista-Bruno Baptista* +1vta
10. Gil Farah-Enzo Elias* +1vta
*GT3 Cup
**Sport

Campeonatos

4.0
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 129pts.; 2. Pedro Aguiar y Guilherme Salas 106pts.; 3. Miguel Paludo 95pts.; 4. Ricardo Baptista y Lucas di Grassi 92pts.; 5. Daniel Schneider, Nelson Piquet Jr., Eduardo Azevedo y Ricardo Maurício 83pts.; 6. Werner Neugebauer y Ricardo Zonta 81pts.; 7. Adalberto Baptista y Bruno Baptista 69pts.; 8. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 67pts.; 9. Sylvio de Barros y Cacá Bueno 65pts.; 10. Carlos Ambrósio y Dennis Dirani 60pts.

4.0 GT3
1. Alan Hellmeister y Luca Seripieri 144pts.; 2. Adalberto Baptista, Bruno Baptista, Sylvio de Barros y Cacá Bueno 96pts.; 3. Rodolfo Toni y Danilo Dirani 90pts.; 4. Carlos Ambrósio y Dennis Dirani 78pts.; 5. Gil Farah 72pts.; 6. Enzo Elias 54pts.; 7. Sérgio Jimenez 48pts.; 8. Marcel Coletta y Rodrigo Mello 30pts.; 9. Carlos Renaux 24pts.; 10. Neto y Costa 18pts.

3.8
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 136pts.; 2. Paulo Totaro y Renan Guerra, 106pts.; 3. Francisco Horta y William Freire 105pts.; 4. Marcelo Tomasoni 94pts.; 5. Zeca Feffery César Ramos 84pts.; 6. Pedro Costa 79pts.; 7. Cesar Urnhani y Nelson Marcondes 78pts.; 8. Ramon Alcaraz y Márcio Mauro 76pts.; 9. Nelson Monteiro 72pts.; 10. Renato Braga 61pts.

3.8 GT3
1. Leonardo Sanchez y Átila Abreu 144pts.; 2. Paulo Totaro, Renan Guerra, Francisco Horta y William Freire, 102pts.; 3. Zeca Feffer, César Ramos y Pedro Costa, 66pts.; 4. Cesar Urnhani, Nelson Marcondes, Ramon Alcaraz y Márcio Mauro, 60pts.; 5. Nelson Monteiro 48pts.; 6. Raphael Miranda y Adriano Buzaid 36pts.; 7. Pedro Marreiros y Paulo Pinheiro 24pts.; 8. Eduardo Menossi 18pts.; 9. Marco Billi, Maurizio Billi, Georgios Frangulis y Ayman Darwich, 12pts.; 10. Fran Lara y Nonô Figueiredo 6pts.

3.8 Sport
1. Cesar Urnhani, Nelson Marcondes, Ramon Alcaraz, Márcio Mauro y Pedro Costa 120pts.; 2. Nelson Monteiro 72pts.; 3. Eduardo Menossi 48pts.; 4. Marco Billi, Maurizio Billi, Georgios Frangulis y Ayman Darwich 42pts.