Saba-Suaya, los vencedores en el Rally Regional FIA CODASUR en Catamarca

El Rally Regional FIA CODASUR hizo su tercer fecha de 2016 en la provincia de Catamarca, Argentina, donde el binomio paraguayo-argentino integrado por Gustavo Saba y Leonardo Suaya se llevaron la victoria a bordo de su Skoda Fabia R5.

El dúo comenzó ganando la PE 1 El Portezuelo y Palo Labrado, mientras que la dupla Diego Dominguez/Edgardo Galindo llegaron en el cuarto lugar con su Ford Fiesta R5, quedando a 11s9 de la punta.

Con el correr de los parciales quedó claro que este primer especial fue determinante para el resultado final, ya que si bien Domiguez y Galindo se llevaron las PE 2, 3 y 5, siempre Saba y Suaya fueron segundos, lo que les permitió ocupar el primer lugar.

El final de la etapa del sábado encontró a Saba-Suaya como líderes, escoltados por Dominguez-Galindo, segundos, y los argentinos Marcos Ligato-Rubén García, terceros.

El domingo no hubo demasiadas modificaciones. Nuevamente Dominguez y Galindo ganaron la mayoría de las pruebas especiales (las 6, 7 8, 10 y 12), pero siempre con Saba y Suaya muy cerquita.

Bajo estas circunstancias Gustavo Saba y Leonardo Suaya se llevaron el triunfo, seguidos por Diego Dominguez-Edgardo Galindo, en el segundo puesto, y Marcos Ligato-Ruben García en el tercero, completando el podio.

La próxima fecha del Rally Regional FIA CODASUR será del 26 al 28 de agosto, cuando se corra el Rally de Santa Cruz de la Sierra en Bolivia.

Resultados:
General:
1. Gustavo Saba/Leonardo Suaya, Skoda Fabia R5 1h22m51s3
2. Diego Dominguez/Edgardo Galindo, Ford Fiesta R5 +9s5
3. Federico Villagra/José Díaz, Ford Fiesta MR, +2m13s0
4. Augusto D’Agostini/Javier Montero, VW Gol Trend MR +4m38s3
5. Marcos Ligato/Ruben García, Chevrolet Agile MR +4m54s0
6. David Nalbandian/Manuel Prieto, Chevrolet Agile MR +5m14s1
7. Roberto Saba/Claudio Ocampo, Mitsubishi Lancer Evo X +5m27s4
8. Rodrigo Zeballos/Sebastián Dotta, Mitsubishi Lancer Evo X +5m41s2
9. Tomas García/Luis Catalfamo, Fiat Palio MR +6m03s9
10. Luciano Bonomi/Diego Ruiz Elias, Renault Clio MR +6m18s1
Promedio del ganador: 102.60 km/h

Clase RC2:
1. Gustavo Saba/Leonardo Suaya, Skoda Fabia R5 1h22m51s3
2. Diego Dominguez/Edgardo Galindo, Ford Fiesta R5 +9s5
3. Federico Villagra/José Díaz, Ford Fiesta MR +2m13s0
4. Augusto D’Agostini/Javier Montero, VW Gol Trend MR +4m38s3
5. Marcos Ligato/Ruben García, Chevrolet Agile MR +4m54s0
6. David Nalbandian/Manuel Prieto, Chevrolet Agile MR +5m14s1
7. Tomas García/Luis Catafalmo, Fiat Palio MR +6m03s9
8. Luciano Bonomi/Diego Ruiz Elías, Renault Clio MR +6m18s1
9. Nicolás Díaz/Luis Allende, Ford Fiesta MR +8m09s6
10. Javier Frías/Adrían Oliveira, Peugeot 208 +8m29s3
Promedio del ganador: 102.60 km/h

Clase RC2N:
1. Roberto Saba/Claudio Ocampo, Mitsubishi Lancer Evo X 1h28m18s7
2. Rodrigo Zeballos/Sebastián Dotta, Mitsubishi Lancer Evo X +13s8
3. Carlos Prevedello/Nelson Tomada, Subaru Impreza +3m04s5
4. Fernando Zuasnabar/Martín Rodríguez, Mitsubishi Lancer Evo IX +3m50s7
5. Carlos Costa/Marcelo Ibarrola, Mitsubishi Lancer Evo X +5m03s0
6. Mario Zampayo/ezequiel Queralt, Subaru Impreza +12m20s4
7. Raul Racca/Claudio Rolando, Subaru Impreza +14m11s4
8. Juan Colombo/Emiliano Rovassio, Mitsubishi Lancer Evo X +14m18s1
9. Meliza Prevedello/Vicente Andreatta, Mitsubishi Lancer Evo IX +36m12s4
10. Antonio Prevedello/Leandro Lodero, Mitsubishi Lancer Evo IX +40m41s5
Promedio del ganador: 96.22 km/h

Clase RC5:
1. Fabian Scalora/Alfredo Espadin, Ford Ka 1h44m26s0
2. Pablo Moran/Pablo Gonzalez, Ford Ka +2m30s0
3. Gaston Pasten/Juan Pablo Batista, Ford Ka +2m36s2
4. Juan Gonzalez/Gastón Argüello Ford Ka +58m0s0
Promedio del ganador: 81.36 km/h

Share